Мінфін - Курси валют України

Встановити
Prorok
Зареєстрований:
7 січня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:22
Підписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
всі підписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
7 лютого 2013, 10:26

В Украине появилось министерство, лоббирующее девальвацию нацвалюты

Сказать, что у украинских металлургов сейчас настали плохие времена, значит — ничего не сказать. За 2012 год, по сравнению с предыдущим годом, металлургическое производство сократилось на 5,2%. Но особенно плохо дела пошли, начиная со второго полугодия. Например, в сентябре к сентябрю 2011 года и в октябре к октябрю спад составил 9,4%, а в декабре к декабрю — 11,7%. Обвал в металлургии, кстати, стал главной причиной падения промпроизводства и ВВП во втором полугодии 2012 года.

При этом убытки металлургической отрасли, в частности, за 9 месяцев прошлого года выросли в 11 раз, достигнув почти 11 млрд грн! За весь прошлый год, наверное, не меньше.

Надо сказать, что в январе нынешнего года произошло некоторое оживление на мировых рынках и даже немного повысились цены на черные металлы. Однако данный подъем оказался краткосрочным, и на сегодня он практически выдохся. По мнению экспертов, ситуация в целом за 2013 год у металлургов будет не лучше, а возможно, даже хуже, чем в 2012-м.

Естественно, что в таких условиях наши металлурги закричали: караул! И, похоже, докричались...

На днях Янукович поручил правительству организовать помощь металлургической отрасли. А одновременно с этим он возродил Министерство промышленной политики и назначил его руководителем Михаила Короленко – человека Ахметова (главного металлургического олигарха Украины).

Отраслевые эксперты указывают, какие меры может предпринять правительство и новое министерство для улучшения положения в металлургической отрасли:

Во-первых, позаботиться об удержании, а еще лучше – снижении расходной части. В первую очередь, попытка заморозить тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, равно как и плату за недропользование.

Во-вторых, меры финансовой поддержки – еще более автоматический возврат НДС,
более гибкий курс валюты (нужна хотя бы небольшая девальвация).

В-третьих, меры по стимулированию внутреннего потребления, о чем в сотый раз недавно упоминали Янукович и Азаров.

В-четвертых, расширение экспортных возможностей для украинской продукции на приоритетных для нас рынках (Евросоюз и Тамсоюз)”.

Однако сами же эксперты отмечают, что по третьему и четвертому пункту у нашей власти ничего не получится. Поэтому действия предстоят только по первым двум направлениям.

В связи с этим я хочу напомнить, что очень тяжелые времена у отечественных металлургов в последний раз наступили в 2008 году, когда всего за несколько месяцев мировые цены на сталь рухнули вдвое. И тогда правительство Тимошенко пошло металлургам навстречу, предоставив им льготы по тарифам на электроэнергию и грузоперевозки. Эти преференции для металлургов действовали весь 2009 год и первую половину 2010 года.

Но главная помощь для украинских металлургов, 80% продукции которых идет на экспорт, заключалась тогда в мощной девальвации гривны. Так как если бы гривна на упала за сентябрь-декабрь 2008 года в 1,7 раза, а вообразим, что устояла бы на неизменном уровне, то в 2009 году наша металлургическая отрасль практически остановилась бы.

Сейчас ситуация для украинских металлургов в той или иной степени повторилась. Поэтому, как и в 2008-2009 годах, им сегодня как воздух нужна девальвация гривны. Чем сильнее, тем лучше.

Конечно, у власти в лице Азарова и Арбузова имеются весомые аргументы против девальвации. В случае падения гривны вырастет цена на газ и нефтепродукты, а также на все импортные товары (скачок инфляции). Кроме того, из-за девальвации начнут один за другим банкротиться украинские банки (а нахватавшему ранее валютных кредитов народу станет крайне сложно их обслуживать).

Все это вкупе понизит еще сильней электоральные рейтинги Януковича и Партии регионов, и может привести вообще к социальному бунту.

Однако у металлургов и их нового лоббиста – министра Короленко – имеются не менее убедительные контраргументы. В частности, новый министр объяснит своим оппонентам, что если сейчас не провести существенную девальвацию гривны, то наши металлурги вынуждены будут прекратить вообще экспорт. А это означает сильное сокращение: промышленного производства и ВВП, поступлений налогов в казну, рабочих мест в металлургии и смежных отраслях.

Кроме того, Короленко сообщит Азарову с Арбузовым, что вследствие резкого уменьшения металлургического экспорта произойдет существенное падение валютных поступлений. Из-за чего через какое-то время гривна все равно обвалится.

Также новый министр напомнит, что без девальвации нацвалюты нам не видать кредитов от МВФ – ведь это одно из главных требований Фонда.

В общем, руководителю нового министерства есть много чего сказать в пользу девальвации гривны. Причем, он попытается убедить руководство правительства, что чем быстрее произойдет значительное ослабление нацвалюты, тем лучше для наших металлургов, всей промышленности и всей экономики государства.

Так что, вполне возможно, уже очень скоро наша власть, наконец, «прозреет» и начнет девальвацию гривны. А вот получится ли теперь, когда золотовалютные резервы снизились до критического уровня (менее 3-месячного иморта), удержать нацвалюту от очень сильного обвала – это большой вопрос...


 

Переглядів: 2803, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 32

+
+40
VictorS
VictorS
7 лютого 2013, 10:35
#
А может это только причина как-то объяснить девальвацию. Ведь истинную, — конец ЗВР, не хочется оглашать. Иначе говоря, сделать хорошую мину при плохой игре.
+
+6
Evgenyi
Evgenyi
7 лютого 2013, 11:42
#
ЗВР в январе выросли на 106 млн
minfin.com.ua/blogs/Evgenyi/33145/
+
+3
yuriyb
yuriyb
7 лютого 2013, 17:42
#
За счет роста курса евро…
+
+3
Evgenyi
Evgenyi
7 лютого 2013, 17:52
#
Или рост долгов?
+
+3
yuriyb
yuriyb
7 лютого 2013, 18:33
#
И то и другое… вобщем полное покращення :)
+
+18
ballistic
ballistic
7 лютого 2013, 11:36
#
Очень сомневаюсь, что министерство возродили для девальвации.
Если бы Ахметову нужна была девальвация, то мы бы ее уже получили без всяких министерств.
+
+3
Evgenyi
Evgenyi
7 лютого 2013, 11:42
#
Почему доллар обвалился в день выплаты МВФ 577 млн дол?
minfin.com.ua/blogs/Evgenyi/33145/
+
+1
Evgenyi
Evgenyi
7 лютого 2013, 11:49
#
— Из-за того, что ставки в гривне станут значительно ниже, существует ли вероятность того, что украинцы начнут переводить гривневые депозиты в долларовые?

— Существует вероятность того, что понижение процентных ставок по депозитам в гривне повлечёт за собой конвертацию национальной валюты в иностранную, и открытие в ней вкладов. Но это больше вызвано финансовой неграмотностью потребителя, который до сих пор ожидает рост курса доллара до 10-12грн./1$, надеясь купить сейчас подешевле, чтобы потом продать подороже.
+
+11
coolflame
coolflame
8 лютого 2013, 15:47
#
А мне кажется, что тут больше работает ваша неосведомленность и отсутствие понимания народа. Если у меня есть возможность откладывать по 500 долларов в мес, и имея как минимум негативный опыт 2008 года, я предпочту захеджироваться в долларе, чем в гривне, и это не то, что я хочу купить и продать… я просто не хочу потерять часть стоимости заработанного…
+
+5
Evgenyi
Evgenyi
8 лютого 2013, 21:43
#
Не потерял?
небось купил по 8,4
сейчас 8,1
не потерял?????
+
+4
THEsmirnoff
THEsmirnoff
8 лютого 2013, 22:52
#
Удивительно, как люди свято верят доллар! Их недавно банально кинули, а они верят.
Я как раз перед выборами подумал несколько по-другому. Занял 40 000 долларов. Сдал их на ажиотаже по 8,40. И вложил в товар. Через 2 месяца реализовал и заработал на этом неплохо… Купил доллары по 8,13 и спокойно вернул кредитору. Разница в курсе покрыла выплаченные мною проценты. А как был тогда озабочен мой кредитор! -Ты смотри, осторожно! После выборов гривна обвалится!-предупреждал он меня. Я возражал, что наоборот. А он смотрел на меня, как на блаженного…
+
0
ballistic
ballistic
8 лютого 2013, 23:22
#
Ух ты, какая проницательность!
Интересно, о чём вы 'возражали' долларовому кредитору в конце 2008-го?
+
+9
THEsmirnoff
THEsmirnoff
8 лютого 2013, 23:40
#
Никакой проницательности. Здесь ситуация была слишком очевидной. Во всех СМИ и в Интернете-доллар по 12!-доллар по 10!-доллар по 9,50! Каждый день без перерыва. Это почерк типичного лохотрона. Хватайте доллары и наживётесь! В 2008-м обвалили курс без шума и пыли. Резко и прямо по черепу. А перед этим убеждали в обратном. Вот и вся логика. В нашей стране всегда поступают противоположно тому, что декларируют.
+
+14
kmk
kmk
10 лютого 2013, 13:23
#
Ну, ваще, нет слов. Причем здесь курс? Сначала нашел товар, нашел покупателя. Потом уже нашел деньги, просто в тот момент было 8,40. Слил, купил, продал. Откупил, курс 8,13. Отдал долг с %%.
Что здесь гениального? Простой бизнес купи-продай. Доллар-гривня просто необходимы на каком-то этапе.
% навара, наверное, вообще не подразумевает даже мысли о влете на курсе.
+
+4
THEsmirnoff
THEsmirnoff
10 лютого 2013, 14:33
#
Я здесь не выпячиваюсь на тему «купил-продал», а веду речь о том, как дурят людей с этим долларом.
Причем здесь гениальность? Хотя у некоторых граждан все очень просто-купил, продал, наварил-Какие проблемы? Ну что же-пробуйте на практике.
+
0
kmk
kmk
10 лютого 2013, 17:57
#
Ну, если так не выпячиваются
+
+6
THEsmirnoff
THEsmirnoff
10 лютого 2013, 20:44
#
Прошу прощения, больше такого не повторится! Просто, я расслабился и слегка прихвастнул. А у нас этого не любят. Более приятно слышать, что у соседа корова сдохла. Чтобы как-то реабилитироваться, скажу, что я в своей жизни познал крайнюю нищету. Когда не было где жить и что есть. И практически до 40 лет прожил в перманентной бедности.
+
0
kmk
kmk
10 лютого 2013, 22:20
#
Да причем тут это. Вы, что не провернули бы эту сделку, если б курс был другой? А если б бакс через два месяца стал 9, Вы что, понесли бы убыток? Вряд ли. Для торгашей с наваром от 30% курс огромной роли не играет.
+
0
Evgenyi
Evgenyi
9 лютого 2013, 11:16
#
Потому что длинная позиция валютная
П больше А
естественно падение курса удешевляет отдачу П
+
+4
coolflame
coolflame
9 лютого 2013, 2:50
#
Evgenyi,
Я не потеряла, и на пике не брала. И повторюсь, откладывала, для сбережения. Свято в доллар не верю, но к сожалению других механизмов сохранения части заработанного пока не вижу. И в этом не моя вина, и не вина других людей, что в гривну верить нельзя. Скажу больше, как здравомыслящий человек вы должны понимать, что хотим мы или не хотим, но придет время и гривна все равно девальвирует, пусть это вопрос полугода, года и более, и когда моя зарплата частично обесценится, чем мне посоветуете платить за учебу детей, одевать их по моде и пр…
+
0
Evgenyi
Evgenyi
9 лютого 2013, 11:33
#
Вопрос 2015 года… а до этого сколько потеряете? или 10% годовых или 26%? разница 16% ежегодно… то есть теряете 32% сбережений…
+
+3
coolflame
coolflame
10 лютого 2013, 15:37
#
Evgenyi, милый, вопрос девальвации это вопрос времени… при чем не дальнего. Основные держатели власти это экспортеры, а соответственно, интересы мои, ваши и нашей родины еще не долго будут отстаиваться :-). И правильно сказал VictorS, лучше потерять 10,16 и даже 40%, чем в один момент 80. Поэтому, осмелюсь посоветовать Вам все же разделять спекулянтов и простой народ, думаю соотношение в данном случае будет 10%/90%. Ну нет больше вариантов для сбережения, банкам довериться нельзя, так как потом здоровья больше потеряешь, чем заработаешь за все время размещения.Другие методы, не для моих копеек :-)
+
+4
Evgenyi
Evgenyi
10 лютого 2013, 16:25
#
Да а что сберегать???? нетрудовые доходы? распоясались… как на зп 2 000 сберегать скажите Бога ради…
+
0
coolflame
coolflame
11 лютого 2013, 9:31
#
Ну, а тут, кто на что учился. У меня есть возможность сберегать на ежемесячной основе пусть 500 долларов… но есть. А под себя не стоит всех ровнять :-). Да и вы отклоняетесь от темя, мы говорили о другом.
+
+14
VictorS
VictorS
9 лютого 2013, 19:19
#
Согласен с Вами на все 100. Я тоже имел негативный опыт в 2008. И тоже не верю свято в доллар. Но деваться то некуда. Золото не для меня. И не верю заверениям власти в твердости курса. И кинут они всех рано или поздно. И угадывать когда это будет, не хочу. С мошенниками не играю ни в какие игры.
Риски очень высоки. Вот когда их зажмут до предела, они обвалят курс, да так, что мало не покажется. Это вам не Белоруссия и не Венесуэла. А почему обвалят сильно, да потому, что чем сильнее, тем больше можно будет им самим спекульнуть как в 2008.
А Евгению скажу, лучше потерять 10 или 26 или даже 40% до 2015, чем потерять 80 в один прекрасный день 2013. Кроме того, в валюте потерь не будет вообще, а прибыль от депозита в Украине — это от лукавого. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
+
0
kmk
kmk
10 лютого 2013, 13:29
#
Чем же хороши Беларусь и Венесуэла, в последней только вот -46%.
+
+2
THEsmirnoff
THEsmirnoff
10 лютого 2013, 14:42
#
Вот именно. А мы в своей дури перегнали даже Венесуэлу, обвалив свою валюту на 60%! Так еще оказывается мало некоторым?! Еще «девала» наподдай! Чтобы вся страна окончательно свалилась в нищету, лишь бы только пара-тройка «бедных» олигархов, которые нещадно эксплуатируют допотопное, совдеповское, оборудование, была не в обиде.
+
+15
VictorS
VictorS
10 лютого 2013, 21:52
#
Не хороши, а плохи. Беларусь обвалила в 3 раза, Венесуэла в 2 раза. А наши переплюнут всех и вас не спросят.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
9 лютого 2013, 19:40
#
Квадриллион — новое слово прочно входит в обиход экономистов.
Государственный долг Японии к концу марта превысит 1 квадриллион иен

РИА Новости ria.ru/economy/20130209/922059605.html#13604316791053&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2KQPBNKFt
+
+11
vasia2
vasia2
10 лютого 2013, 14:05
#
Всю самостоятельную жизнь Украины, металлурги выступают лоббистами девальвации нац.валюты — эка невидаль. И, что для этого министерство создавать?
+
+10
Angry
Angry
13 лютого 2013, 14:17
#
Доллар уже 8,115. А скорого девала все нет.
Наверное, плохо лоббируют
+
0
ballistic
ballistic
13 лютого 2013, 14:21
#
Как там в песне — «девалец ничаинна нагрянит, када ево савсем ниждьош...»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися