7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
4 лютого 2026 о 08:00

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 23 січня 2013, 9:11
Обвалить гривну помогут злые поляки
Итак, поляки разозлились на нас настолько сильно, что чуть ли не объявили на днях «войну» Украине. Во всяком случае, именно так многие оценили недавнее решение власти Польши стянуть на свои границы с Украиной дополнительные силы пограничников из-за роста объемов контрабанды и количества нелегальных мигрантов.
Как пишет польская газета Rzeczpospolita, до конца текущего года на восточную границу будет переведено на работу 1,7 тыс. сотрудников пограничной службы, которые сейчас работают на юге Польши.
Газета назвала крупнейшей проблемой польских пограничников контрабанду сигарет, которые все чаще переправляют в Польшу через так называемую «зеленую границу» в том числе, через приграничную реку Буг. По данным издания, в прошлом году польские пограничники конфисковали партии контрабандных сигарет на общую сумму около $10 млн., что на 20% больше, чем за предыдущий год, а алкогольных напитков на общую сумму около $250 тыс. (более чем два раза).
В общем, все понятно. Как известно, сигареты и водка в Украине стоят намного дешевле, чем в Польше. Поэтому данные товары наши соотечественники массово везут в соседнюю Польшу.
Если польские пограничники в прошлом году поймали наших контрабандистов и конфисковали сигарет на 10 млн баксов, то завезли в Польшу сигарет из Украины наверняка на порядок больше. Речь идет о сотнях миллионов долларов только по сигаретам. А еще украинцы везут туда водку и некоторые другие товары.
В связи с чем зададимся вопросом, что произойдет, если поляки теперь мощно перекроют поставки сигарет и водки из Украины? Ответ: наш нелегальный экспорт (контрабанда) в Польшу резко упадет, поступление валюты от него сократится, дефицит платежного баланса Украины возрастет, девальвационное давление на гривну усилится.
Кроме того, украинские табачные фабрики снизят производство сигарет. Из-за чего, сократятся поступления в государственную казну и Пенсионный фонд.
Но не подумайте, что эти действия Польши направлены именно против нашей гривны! Не подумайте, что поляки мечтают о ее девальвации! Нет, совсем наоборот – полякам очень даже нравится наша «крепкая» гривна.
Дело в том, что уже давно многие польские товары стали дешевле, чем аналогичные украинские. В первую очередь, продовольственные товары. Из-за чего украинцы, живущие поблизости от границы с Польшей, массово покупают там продукты питания и везут их на родину. Чему поляки, естественно, очень рады.
В частности, еще год назад в СМИ сообщалось, что, например, твердый сыр в Польше стоил 15 грн, а в Украине – 55. Ветчина – 14 грн за полкило против 30 грн, кофе 20 против 30, мандарины – 6,5 грн за кило против 12 грн, грейпфруты – 8 грн против 12 грн, филе лосося – 40 грн за полкило против 70 грн, фарш из свинины – 28 грн за килограмм против 40 грн.
При этом понятно, что чем крепче гривна к доллару (а также к евро и польскому злотому), тем лучше для поляков и тем хуже для украинцев – если иметь в виду не отдельных перекупщиков, а всю Украину. И наоборот.
Так что на самом деле поляки очень благодарны господам Арбузову и Азарову, которые в последние годы крепко держат стабильный курс гривны. Им, естественно, выгодно, чтобы НБУ и дальше сохранял стабильный курс украинской нацвалюты. А контрабанду сигарет из Украины они решили тормознуть, чтобы не страдали их национальный производитель и их бюджет.
|
|
95
|
- 17:45 Експерт пояснив, чому зростають ціни на пальне, коли нафта дешевшає
- 17:33 Євро різко зросло на міжбанку у понеділок
- 15:46 Європейські банки закликали «якнайшвидше» скоротити залежність ЄС від Visa та Mastercard
- 15:41 НБУ знизив курс гривні до євро
- 15:00 Біржа Bitunix запускає інструмент для торгівлі ф'ючерсами Smart Futures Grid
- 14:26 У Комітеті НБУ розділилися думки щодо темпів зниження облікової ставки
- 14:01 Один із найвідоміших довгобудів Києва Sky Towers виставлено на продаж
- 13:16 ЄЦБ оцінить вплив сильного євро на інфляцію
- 12:26 Трамп знищить курс долара? Чого очікувати від валюти у 2026 (відео)
- 10:55 monobank запускає «гнучкий депозит» для валюти: обіцяють 3,7% річних у доларах та євро



Коментарі - 112