7 січня 2012
Последний раз был на сайте:
22 лютого 2026 о 10:15

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 7 листопада 2012, 15:08
Обсуждение дня: в какую яму падает Украина?
Известно, что украинская экономика трещит сейчас по всем швам. Промышленное производство в сентябре упало на 7%, ВВП в третьем квартале рухнул на 1,3%, золотовалютные резервы сократились за год на 12 млрд долл (до 27 млрд), дыра бюджета по году составит много десятков миллиардов. Предлагаем сегодня ответить на вопрос: куда катится украинская экономика, что будет с гривной и насколько «покращится» в будущем жизнь украинцев?
Премьер-министр Николай Азаров
“Валютная выручка Украины продолжает сокращаться на фоне снижения мировых цен на металлургическую продукцию и неблагоприятной политической и экономической ситуации в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, импортирующих эту продукцию.
Цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства. Только в октябре цены на арматуру, прокат и заготовку упали на 11-15%». Подобная неблагоприятная конъюнктура сложилась и на украинском рынке железорудного сырья и химической промышленности. А это — львиная доля нашего экспорта. То есть, валютной выручки в страну поступает меньше...
Таким образом, мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена газа и стабильно высокая цена нефти увеличивают расходы.
На внутреннем рынке продается около 60% произведенных в Украине товаров. Более 40% составляет импорт. Такое соотношение может себе позволить состоятельное государство со стабильно растущим экспортом. У нас другие условия...”
Экономический эксперт и бывший заместитель главы НБУУ (2005 г.) Александр Яременко
«НБУ хватит средств контролировать курс гривны еще на полгода. Затем получим «разруху» как в банковской системе, так и глубокий кризис в экономике страны с последующим поиском выхода из ситуации. Однако, учитывая мировую коньюктуру, это будет очень трудно, ведь Украина долгое время вела политику «проедания».
После окончания резервов будем иметь полный „бедлам“. Самое главное, что никто не будет наказан, все»будут тыкать «друг на друга. Но иметь разруху в банковской системе и бешеную девальвацию гривны.
Далее зажимать курс уже некуда. Именно поэтому НБУ тратит на удержание курса золотовалютные резервы. Но это он будет делать недолго и по схеме — есть» денежный голод «будет выброс валюты”.
Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
Страна под «мудрым» руководством нынешней власти катится в пропасть. Мало того, что в минус ушли все экономические показатели, так еще на оставшиеся до конца года два месяца в казне нет денег даже на выплаты бюджетникам.
При этом Нацбанк тупо палит золотовалютные резервы – за октябрь долой еще более 2 млрд долл! И уже скоро повалится наша «самая стабильная в мире» гривна.
Кроме того, нельзя не сказать, что на нынешних вопиюще «прозрачных» выборах власть показала стране и всему миру свое настоящее лицо. Теперь отношение Запада к Украине окончательно испортится, нас ждут санкции, а о кредитах от МВФ нужно напрочь забыть.
Кстати, Азаров не зря упомянул сегодня про дефицит валютной выручки и про большой объем импорта на внутреннем рынке. Это он так «предупреждает» — подготавливает почву. Через некоторое время Николай Янович будет говорить, что мы вынуждены были «немного» девальвировать гривну – это когда она обвалится до курса 8,5.
Когда курс опустится до 9, он скажет – извините, но мировой кризис набирает обороты. И еще про «папередников», конечно.
А когда курс будет 10 и выше, а это будет очень скоро, Азаров уже ничего не скажет. Он к тому времени уже и сам сделается «папередником» (гы-гы).
Ну а Украину ждет в будущем полная ж… Точнее, она наступила во всей красе уже сейчас, но будет еще хуже.
|
|
106
|
- 13:08 У лютому на готівковому валютному ринку середьодобовий дефіцит обвалився на 25%: чому населення почало активно продавати ВКВ
- 28.02.2026
- 12:04 Крипторинок обвалився після удару Ізраїлю по Ірану: $100 млн ліквідацій за 15 хвилин
- 09:01 НБУ витратив понад $800 млн за тиждень на підтримку гривні
- 27.02.2026
- 19:17 Податкова Південної Кореї випадково злила пароль від конфіскованої крипти й втратила $4,8 млн
- 18:50 Світові корпорації заморозили сотні мільярдів доларів готівкою: хто найбільше тримає грошей «під матрацом»
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з жовтня 2025 року
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк





Коментарі - 31