7 січня 2012
Останній раз був на сайті:
8 квітня 2026 о 09:31

-
Виктор Петренко
50 років, Хмельницкий

-
Андрей М
56 років

-
Іван Поляков
31 рік, київ

-
Tatyana58
67 років, хмельницкий

-
Алексей Кор
42 року, Киев
- 10 жовтня 2012, 9:50
МВФ начудил с прогнозами, потому что плюнул на Украину
Вчера свои прогнозы телодвижений экономики Украины на нынешний и 2013 годы обнародовал МВФ. Они – эти прогнозы – очень дивные!
Например, на 2012 год Фонд спрогнозировал рост ВВП на 3%. Однако любому эксперту очевидно, что это – полная чушь!
Так, со слов Азарова известно, что за 8 месяцев этого года прирост ВВП составил всего 1,5%. Следовательно, для того чтобы по году в целом рост экономики был на 3%, как прогнозирует МВФ, необходимо, чтобы за последние 4 месяца года (сентябрь-декабрь) прирост составлял 6%.
Ясно, что такого чуда не случится! Более того, никакого роста в последние 4 месяца года наверняка не будет, а лишь продолжится падение, на которое украинская экономика вышла в июле-августе.
Поэтому довольно разумным выглядит позавчерашний прогноз роста ВВП Украины в этом году от агентства Fitch – всего на 0,5%. Что означает падение экономики во втором полугодии на 1,5%.
В связи с чем возникает вопрос: почему МВФ выдал такой идиотский прогноз по Украине?
«Можно лишь предположить, что при подготовке глобального отчета эксперты МВФ не смогли учесть наши особенности, в первую очередь выборы, и впоследствии эти цифры будут подкорректированы», — сделал попытку хоть как-то объяснить глупость от МВФ начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.
Кто-то будет придумывать еще другие «разумные» разъяснения странного прогноза МВФ. Я же думаю, что разгадка предельно проста.
Просто-напросто МВФ уже окончательно плюнул на Украину – с учетом недавних заявлений нашей власти, что газ для населения дорожать не будет и после выборов, как и не будет девальвировать гривна. А это – два главных требования МВФ к Украине.
Кроме того, в США и ЕС уже готовятся вводить санкции против украинских чиновников, начиная с президента Януковича, после наших выборов (за политические репрессии и сворачивание демократии), а в таких условиях помощь от МВФ невозможна.
Так что в Фонде наверняка решили, что все равно не будут больше давать Украине никаких кредитов, в связи с чем и не нужно тратить зря свое время. Поэтому не стали морочиться с анализом экономической ситуации в Украине и с составлением реальных прогнозов. Выдали взятый с потолка прогноз и умыли руки.
|
|
104
|
- 10:42 Великодній кошик-2026: як змінилися ціни за рік
- 09:34 В Ощадбанку анонсували нічну паузу в роботі сервісів: що буде недоступно
- 09:01 Нацбанк скоротив продаж валюти на міжбанку на понад $120 мільйонів
- 10.04.2026
- 17:33 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 17:12 Замість примусу — добровільність: Мінсоцполітики готує нову концепцію пенсійної реформи
- 15:36 НБУ встановив курси валют на понеділок
- 14:21 Японія офіційно визнала криптовалюти фінансовими інструментами
- 13:31 Bitget запускає новий продукт Pre-IPO з SpaceX як першим лістингом
- 11:56 Захист біткоїна від квантових комп'ютерів, Circle представила платформу для розрахунків у стейблкоїнах: що нового
- 10:28 Курс на п'ятницю: євро у банках подорожчало на 10 копійок



Коментарі - 13