Мінфін - Курси валют України

Встановити
Prorok
Зареєстрований:
7 січня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:22
Підписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
всі підписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
25 січня 2012, 9:50

Почему затрясло в правительстве

Первым подальше от греха сбежал из кресла главы Минфина Ярошенко. И, как стало известно, Азаров спешненько захотел сделать то же самое (уйти в отставку), но его, вроде, Янукович уговорил посидеть до весны. То есть, вполне возможно, что в конце февраля или начале марта ретируется из правительства и он.

Политологи принялись сразу же чесать языки о причинах всего этого. Давай сочинять какие-то политические интриги и прочую ерунду. Но на самом деле все намного проще. И Азаров, и Ярошенко, как экономисты, почуяли, что запахло жареным — украинская экономика начала ускоренно погружаться в глубокую яму.

Хотя Азаров и рассказывал недавно всем про относительно высокий рост ВВП по итогам прошлого года (на 5%), но сам он отлично знает, что в последние месяцы года ситуация резко ухудшилась. А в декабре дела оказались крайне хреновыми — произошел промышленный спад. При этом в нынешнем году показатели будут еще хуже, о чем уже сейчас предупреждают экономические эксперты.

Напомню в связи с этим, что первоначально бюджет-2012 планировался правительством с учетом роста ВВП на 5%. Потом появился прогноз МВФ, что рост будет всего на 3,9%. И правительство переделало бюджет под этот показатель. Но прогнозы продолжили ухудшаться. Сейчас, например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 2,5%.

И я не сомневаюсь, что в будущем прогнозы будут и дальше ухудшаться. Причем, эксперты скоро начнут предсказывать не насколько снизится рост, а насколько экономика упадет.

Но Азаров же — человек ушлый! Он рассчитал, что если сейчас быстренько слиняет из правительства, то потом легко сможет отмазаться. Азаров в курсе, что данные по ВВП за 1 квартал Госкомстат подаст только в мае. И если бы он засиделся в своем кресле до того времени, то он бы не сам ушел в отставку, а его бы с треском выгнали. Кроме того, Азаров наверняка предположил, что могут же еще и по морде дать — и это здравая мысль!

А если Азаров сбежит сейчас, то к тому времени, когда станет известно об экономическом обвале в 1 квартале, уже будет новый премьер — ему и отдуваться. Ну а Николай Янович, пребывая на пенсии, продолжит вешать лапшу на уши, что при нем все было хорошо.

Вот такой мне видится главная причина желания Азарова срочно уйти в отставку. Ну, или одна из главных.

P. S. Промышленный спад в декабре был вызван падением в металлургии, химической промышленности, легкой промышленности и некоторыхдругих отраслях. Позднее, когда найду для этого время, я на примере ситуации в легкой промышленности расскажу, почему она падает и кто в этом виноват. Это будет «Ликбез для чайников, часть вторая» (начало «ликбеза» можно увидеть тут)

Переглядів: 2261, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 29

+
+51
Lasvegas
Lasvegas
25 січня 2012, 9:53
#
А какая разница миллионеру-пенсионеру Азарову что о нём будут говорить после? :)
+
+27
Prorok
Prorok
25 січня 2012, 9:56
#
Хочу обратиться к Ласвегасу. У вас — бурная фантазия, но при этом, увы, в экономике вы разбираетесь как кое-кто в апельсинах. Такой вывод я сделал из некоторых ваших записей (типа, курс 8 — навсегда!). Потому сделайте милось, не марайте мой блог больше своими комментариями! Я же ваши не комментирую?
+
0
Lasvegas
Lasvegas
25 січня 2012, 10:00
#
Я давно задавал Вам этот вопрос и не получал ответа, но после данной просьбы не могу не прислушаться!
Удачи Вам в Вашем тяжелом деле!

п.с. Я не удаляюсь, я просто не пишу, будем сверять Ваши блоги с моими прогнозами насчёт них! :)
+
0
irvin
irvin
25 січня 2012, 11:23
#
Ув .Prorok, а как лично Вы волеизъявились на выборах гаранта?
+
0
irvin
irvin
25 січня 2012, 11:49
#
И еще по ссылкам, одна не открывается, две других весьма сомнительны и ув Пророк, или как вас там на самом деле, двигайте на место Азарыча, разруливайте, а на язык все умные и смелые…
+
+8
Prorok
Prorok
25 січня 2012, 12:01
#
Отвечу без фамилий. За феноменально безмозглого человека, да еще и бывшего уголовника, я на последних выборах, естественно, не голосовал. Насчет освобождающегося места Азарова — я бы и не против, но кто ж мне его предложит (гы-гы). Тем более, когда у нас такой гарант
+
+31
irvin
irvin
25 січня 2012, 12:07
#
Не буду заостряться на умственных способностях того или иного, но не могу не отметить стремление нынешней власти навести элементарный порядок, пусть с ошибками, неуклюже, но это однозначно лучше оранжоидно-свидомитского шабаша селюка -пчеловода
+
+10
wall
wall
25 січня 2012, 15:44
#
На умственных способностях заострять действительно не стоит.
А в чём Ув. irvin Вы видите стремление нынешней власти навести элементарный порядок?
+
+21
shandor
shandor
26 січня 2012, 19:50
#
Для, irvin. Вы хотели отметить, что власть стремиться навести элементарный порядок? Да это анекдот дня. Порядок где? В гос.учреждения на должностях стоят товарищи — которые нам вообще не товарищи. Уровень интелекта сравним с уровнем гаранта, но амбиций и жадности — не мерено! Когда Вы были в последний раз на таможне или в прокуратуре? Лучше туда и не ходите. Все только для своих. У меня негатив полный.
+
0
Kurt
Kurt
26 січня 2012, 22:19
#
Тут реально куча укробанкиров, которые скажут Вам, что все хоккей, и Вы ничего не понимаете в заповедниках. Очернитель, типа меня… Хе.
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
26 січня 2012, 23:45
#
Зайдите в госучереждение с проблемой…
Вам сразу подскажут где ее корень, только, боюсь, это Вас не порадует.
+
+14
irvin
irvin
25 січня 2012, 12:04
#
Тогда озвучьте Ваше видение, предполагаемых фамилий гаранта и премьера
+
0
Prorok
Prorok
25 січня 2012, 15:30
#
Это отдельная тема… Я на этот счет не хочу высказываться. Пока…
+
+12
Lasvegas
Lasvegas
25 січня 2012, 15:32
#
ГЫГЫ что и следовало доказать :):):)
Смотрю- что то Ваши блоги не так популярны как Вы думали :):):)
ВСЁ — больше не пишу. ВЫБАЧАЙТЕ, не сдержался :):):)
+
+40
22041983
22041983
25 січня 2012, 15:47
#
Банкир, прогуливаясь как-то а парке, заметил крупную лягушку, которая одиноко сидела у пруда. Когда банкир проходил мимо нее, лягушка внезапно заговорила: «Извините меня, но… вы случайно не банкир?» Удивленный банкир только и смог произнести: «Да, действительно, я банкир. А почему вы спрашиваете?» «Ну», — ответила лягушка, — «дело в том, что я работал аналитиком и мои прогнозы не совсем сбывались. Поэтому генеральный директор наложил на меня проклятье и превратил меня в лягушку. Проклятье спадет, если меня поцелует банкир. Тогда я смогу снова работать аналитиком и делать прогнозы.» Банкир задумался на минуту, затем наклонился, поднял лягушку, положил ее себе в карман и пошел дальше. «Эй, что Вы делаете?», — закричала лягушка из кармана, — «всего лишь поцелуйте меня, и я смогу сам идти рядом с Вами, и Вам не придется тащить меня.» Банкир остановился, посмотрел на лягушку и сказал: «Да, это так, но… говорящая лягушка стоит намного больше аналитика».
+
+2
Kurt
Kurt
25 січня 2012, 16:15
#
Поддерживаю автора — геолуха соседом к принцессе. Ему тихая пенсия грозит только при укроворье.
+
+24
Dreamer
Dreamer
25 січня 2012, 19:14
#
Вы неверно видите картинку. Экономика в этих вопросах занимает сто… место. Дело только в политике, а точнее во власти и дерибане между кланами.
+
+6
Alex1
Alex1
25 січня 2012, 21:25
#
hvylya.org/analytics/politics/18065-perelom-kak-janukovich-likvidiruet-firtasha-i-drugih-oligarhov.html

Мы Клюева, Тигипко теряем… Вечная память.
osadchuktoday.ru/site/tracker
Рекомендую прочитать комментарий OfeliyaDD
В лагере рыгов два барака: Клюев возглавляет один из них-более интеллигентный, я бы так сказала, более прогрессивный и проевропейский. В этом же бараке и Ахметов с Колесниковым, вокруг них тусуется много всякого люду. В этот барак даже гости захаживают из всяких олигархов типа Пинчука и Порошенко, тут и Кролик-Сеня желанный гость. Это более цивилизованная публика, чем в другом бараке, где паханом Фирташ со своими цыганятами. Янык между ними разводящий. Оба барака давно поняли, что Яныка надо убирать, но Янык делает вид, что не догадывается об этом.
+
+9
FANTOMAS
FANTOMAS
26 січня 2012, 15:10
#
Тю… шо-то ни слова про Соскина… шо, девал отменяется???
+
0
Kurt
Kurt
26 січня 2012, 19:10
#
Укроворье по неофициальным данным просит МВФ реструктуризировать или пролонгировать ранее выданные кредиты. Речь о выдаче новых даже не идет. МВФ не готов к разговору о реструктуризации или пролонгации и платить первый транш заповеднику придется, т.к. времени для решения у МВФ уже нет.
+
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
26 січня 2012, 21:20
#
Prorok реально прав! За державу обидно братцы, царя сюда надо, а не начальника районого масштаба! Стране нужны новые харизматичные молодые руководители!!!
+
+9
Caramba
Caramba
26 січня 2012, 21:29
#
Огласите весь список, пожалуйста.
+
+11
gricyk5
gricyk5
26 січня 2012, 22:37
#
Вернемся к статье Пророка братцы… Да не будет ни для кого секретом то что ни в одном году нет экономического роста именно в декабре и даже в январе… Зимой как и в природе так и в экономике происходит такой себе «анабиоз».Правда поступления в бюджет в первом квартале очень высокие… такая себепротиворечина-экономика анабизирует-поступления растут.Все очень просто-в первом квартале« встречаются» налоговые платежи как за прошлый так и на грядущий год.Экономика начинает просыпаться с февраля-когда надо поля засевать-ну а потом-пошло-поехало… Кроме того не пугайте никого падениями в «яму»-мы с нее еще и не выбирались… а стране с мощнейшей теневой экономикой никакой кризис не страшен-тем более что теневая экономика не «анабиозирует» даже зимой.
+
+4
Kurt
Kurt
26 січня 2012, 23:18
#
Для роста экономики необходим спрос. А для роста геологического ВВП достаточно продажи укртелекома самому богатому…
+
0
Top36
Top36
17 липня 2012, 12:14
#
Чето Азаров не сбёг… Пророк, Вы снова не угадали… да, и сколько еще таких неугадок будет. ой как много, чувствую.
+
0
alest
alest
17 липня 2012, 14:30
#
Ну так давайте ваши прогнозы. Сравним по истечению времени.

«Если сочинителя обвиняют в чем-либо, основываясь на сочинениях его, то ему позволено оправдываться тем же: своими сочинениями.» (с) В. Даль.
+
0
Top36
Top36
17 липня 2012, 14:52
#
Опять старый пост, и сразу ответ. Пророк, ты бы хоть как то завуалировал свою команду. Напиши:« Блог Пророка, читать всем, боятся всем, а кто захочет написать что то про Пророка — мои верные накинуться и порвут или до смерти залижут»
Как-то так.
+
0
Top36
Top36
17 липня 2012, 15:00
#
Да кстати, слово «Сочинительство» — ни что иное, как «Придумывание и фантазирование». Делайте выводы — все продуманно-придуманно.
+
0
gricyk5
gricyk5
17 липня 2012, 19:07
#
Правильно мыслите...-Все в этом мире промыслено и продумано — ибо этот мир совершенен.В этом мире есть возможность материализации мыслей…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися