Мінфін - Курси валют України

Встановити
petrunin
petrunin
Зарегистрирован:
20 червня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:31
25 березня 2013, 16:43

О денежных потерях на Кипре. Кто главный пострадавший???

chipstone.livejournal.com/1025770.html

 

 

 

Продолжаем анализировать происходящее на Кипре. Все российские СМИ передают новости о ходе торговли Кипра с Евросоюзом чуть ли не с регулярностью сводок с мест боевых действий.

В этой связи мне стало интересным, кто может потерять свои деньги на Кипре. Не персонально. Такой информации у меня, разумеется, нет. А с точки зрения здравого смысла. Кто мог не заметить, к чему все идет? Благо ситуация не возникла одномоментно, а развивалась поступательно в течение длительного времени.


Сначала давайте четко поймем, что кипрская юрисдикция оффшоров и деньги на счетах кипрских банков это далеко не одно и то же. Лично мне за время длительной работы в финансовой области с кипрскими оффшорами, хотя и довольно давно, приходилось сталкиваться не единожды. И ни разу я не имел дело с кипрскими банками. Все открытые моими контрагентами реальные операционные счета располагались совершенно в иных странах и иных банках. Кипр вообще как оффшорная юрисдикция не имеет никаких особых привилегий. Налоги, особенно в последние годы не самые низкие, договор об избежании двойного налогообложения имеет с Россией не он один. Банки не самые крупные и не самые сильные. И уж точно не те, кто «слишком велик, чтобы умереть». В основном даже те, кто по различным соображениям использовал кипрские банки, чтобы, например, создать видимость реального бизнеса, использовали счета исключительно как транзитные, откуда средства немедленно направлялись в банки Англии, Швейцарии или иные столь же интересные места.

Что касается самих оффшорных схем, то те, кто ведет через оффшоры реальный и не очень мелкий бизнес, обычно используют двойную схему. Открываете Вы, например, оффшорную компанию в какой-нибудь вполне респектабельной Канаде, а ее собственником назначаете менее благозвучный оффшор из Панамы или Вирджинских островов. И для проверяющих и контрагентов все в ажуре, и денег лишних не стоит. При этом для таких схем даже бегать не приходится, все за вас сделает любой крупнейший банк. В той же Швейцарии. И компании зарегистрирует, и директоров подберет, и отчетность за вас кому надо и когда надо подготовит. Хотя для этого вы должны быть его клиентом. Стоит это на пару копеек больше, но для тех, кто может потерять реально большие деньги, это не проблема.

Второй фактор, пришедший в голову, еще более любопытный. С момента, когда греческих кредиторов заставили списать на убытки существенную часть долга, прошло уже довольно много времени. Тесная связь кипрских банков с греческими и с Грецией, как государством, для любого разумного человека является секретом Полишинеля. И мысль о том, что кипрские банки обязательно оказались среди пострадавших от решения Евросоюза по Греции, обязана была бы придти в голову любому, кто хранит там деньги. Любые. Ситуация, прямо скажем, анекдотична. Представьте себе, что у вас есть некоторая сумма денег, которую вы хотите разместить на депозите в иностранном банке, чтобы до них не дотянулась «кровавая гэбня». Она, правда, все равно, если надо дотянется, но вы имеете право об этом не знать и не думать. Но не думать о том, что вложения денег в банк, который совершенно точно понес серьезные убытки, способные привести его к банкротству, вы не имеете права. Перед самим собой. Или потом нечего плакать.

Так кто же в итоге оказывается пострадавшим на Кипре? Когда все сегодняшние события начались, я стал задавать себе этот вопрос. И понял, что это должны быть компании и лица трех категорий:

1. Те, кто реально ведет именно на Кипре регулярный бизнес. Например, тот же Лукойл. У него на острове куча заправок каждый день работает, и им требуются оборотные средства. На зарплату, на покупку топлива, прочие расходы. Да и выручка ежедневно в банк поступает. Такой бизнес теоретически пострадать должен и ничего с этим не поделать. Это естественная плата за риск работы в стране.

2. Дебилы и Лентяи. Те, кого не очень волнуют собственные деньги. Те, кто не смотрит новостей и не знает, что происходит в мире. А заодно и те, кто живет на «авось», думая, что именно его и пронесет. Лентяи то те, кто открыл компании на Кипре давно или очень давно. И за многие годы работы успешной и непритязательной схемы успел с ними сжиться до такой степени, что просто не представлял себе, что с деньгами или схемой может что-то случиться. Эта категория мало чем отличается от предыдущей, но все же мотивация пребывания на Кипре несколько иная.

3. Чиновники-коррупционеры. Для этой категории деньги не являются результатом и инструментом бизнес-процесса. Такие вполне могут закинуть деньги на удобный счет и забыть про него до каких-то времен, когда перестав быть чиновниками, они спокойно начнут их тратить в свое удовольствие. То есть для данной категории это просто долгосрочный кошелек в дальнем ящике шкафа.

А теперь давайте подумаем, кто из этих трех категорий мог реально потерять большие деньги. Теоретически все три. А практически первые потенциально потеряют малую часть оборотного капитала, полностью сохранив бизнес и восстановив потери в течение короткого времени. Вторые просто не могут иметь много денег на счетах. Для них Кипр в основном транзитная резиденция. А вот третья категория может потерять много. Очень много. Намного больше, чем сейчас кажется. Не случайно нас тут же начали пугать, что Россия может потерять чуть ли не триллионы на Кипре. Что там база триллионных состояний еще со времен советского КГБ. В общем надо срочно лететь и спасать всеми силами. Отказ от этого срочного «спасания» как раз говорит в пользу Путина и лично мне понравился. В отличие от тех орущих, кто может потерять там свои деньги, он прекрасно понимает различие между понятиями «база» и «депозит». В первом случае вы можете оказаться в ситуации, когда например акции российских компаний принадлежат вашему кипрскому оффшору. И при их продаже встанет вопрос куда и как перегонять деньги. Но этот вопрос решается очень легко и просто, минуя Кипр. А вот «депозитам на старость» действительно хана. Вот только к никакого отношения к деньгам «системы», любой, они не имеют.

Просмотров: 2676, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 1

+
0
vsv
vsv
25 березня 2013, 18:48
#
Спасибо! Полезно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися