- 23 лютого 2017, 17:37
Проект Договора о признании электронных документов от Минфина
Обнародован проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами».
Приказом утверждается:
- Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами;
- Форма Договора о признании электронных документов.
Напомним, что Договор о признании е-документов предоставляет право подавать электронные документы в любой орган ГФС. Заключается договор между налогоплательщиком и органом ГФС по основному месту учета.
E-DOC акцентирует внимание, что в Договорах о признании е-документов, которые на день вступления в силу настоящего приказа не утратили своего действия, продолжают действовать. Действие такого Договора закончится, когда возникнут основания для его прекращения (расторжение в одностороннем порядке контролирующим органом или окончание срока действия усиленных сертификатов открытых ключей до предоставления новых усиленных сертификатов ЭЦП).
Порядком предусмотрено, что Договор о признании электронных документов является договором присоединения, заключаемого на неопределенный срок путем присоединения Автора с условиями настоящего Договора.
Контролирующий орган, которым получено заявление о присоединении, рассматривает такое заявление в течение одного рабочего дня. Если к моменту истечения рабочего дня, следующего за днем получения контролирующим органом Заявления о присоединении (дата зафиксирована в первой квитанции), контролирующий орган не сообщил автора о присоединении к Договору или отказ в присоединении к Договору, то присоединение автора к Договору осуществляется автоматически в момент истечения такого срока (дата зафиксирована во второй квитанции).
Основаниями для отказа в принятии заявления о присоединении и, соответственно, присоединении к Договору, являются:
Отсутствие автора на учете в контролирующем органе;
Несоответствие регистрационных данных автора, указанных в Заявлении о присоединении, с данными Единого государственного реестра и Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов (далее – Государственный реестр)
Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя;
Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью;
Наличие действующего договора.
Действие Договора может быть прекращено по желанию подписанта Заявления о присоединении (руководителя) путем предоставления им лично в контролирующий орган (который определен в соответствии с п. 5 настоящих Правил) Заявления о прекращении действия Договора в бумажном виде по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с указанием причины прекращения или при наличии одного из следующих оснований:
Получение информации от АЦСК о завершении срока действия (или отмены) усиленного сертификата руководителя;
Получение информации из Единого государственного реестра о смене руководителя;
Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения автора;
Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью.
Приказ Минфина вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования. А сейчас его можно обсуждать и предлагать от себя изменения.
Предлагается присылать свои замечания и предложения по содержанию регуляторного акта в письменной и электронной форме до 5 марта 2017г. на адреса:
Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: shekera@minfin.gov.ua.
Государственная регуляторная служба Украины, 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11, e-mail: inform@dkrp.gov.ua.
|
|
0
|
- 15:04 Скільки потрібно витратити, щоб отримати максимальну суму бензинового кешбеку
- 13:14 ЄЦБ формує майбутнє цифрового євро: оголошено набір експертів для розробки технічних стандартів
- 11:06 Середньодобовий дефіцит валюти на міжбанку виріс на 31%: чому так різко зріс попит на ВКВ
- 10:20 Несподіваний успіх британської інновації: жителі королівства почали значно рідше жувати гроші
- 21.03.2026
- 14:10 Іран випустив найбільшу банкноту у 10 млн ріалів: війна та рекордна інфляція спровокували «полювання на готівку»
- 09:36 Нацбанк витратив рекордні $1,34 млрд на підтримку гривні
- 20.03.2026
- 17:55 Реальний ВВП України впав на 1,5%: аналітики назвали причини
- 17:29 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 16:55 Українцям зменшили платіжки на 36,4 млн грн через неякісні комунальні послуги у січні
- 16:09 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 14 копійок, євро подорожчало на 18 копійок


Коментарі