- 30 листопада 2016, 15:09
Учитывать ли декретчиц в «штатной численности работников» отчета по ЕСВ
Возник вопрос: как заполнить реквизит «Штатная численность работников» отчета по ЕСВ, если на предприятии есть работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам?
Чтобы правильно заполнить отчет по ЕСВ, рассмотрим консультацию ГНИ Шевченковского района ГУ ГФС в г. Киеве.
Штатная численность работников — это установленный работодателем на 1-ое число отчетного периода состав работников (персонал), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей, в котором указан размер оклада для конкретной должности.
Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата №286, регулирует все вопросы касательно списочной численности штатных работников для юрлиц и их филиалов, представительств, др. обособленных подразделений. Также действие Инструкции распространяется на ФЛП, которые используют наемный труд.
Так, согласно п.2.1 Инструкции №286, в списочную численность штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт), выполняющие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали зарплату на этом предприятии.
Кроме того, в списочную численность включаются штатные работники, принятые для замещения тех работников, которые временно отсутствуют из-за болезни, отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством или коллективным договором, и по другим причинам, – как указано в пп. 2.4.6 Инструкции № 286.
Также включаются работники, временно отсутствующие по причинам:
— отпуска в связи с беременностью и родами (пп. 2.5.8 Инструкции № 286);
— отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или колдоговором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (пп. 2.5.9 Инструкции № 286).
Исходя из этой информации, заполняем таблицу 1 приложения 4 отчета по ЕСВ реквизиты «Штатная численность работников» так — следует учесть работников, находящихся в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком), в том числе и других лиц, трудоустроенных на их места.
Напомним, что подать отчет по ЕСВ в электронном виде можно через сервисы электронного документооборота.
|
|
0
|
- 21:19 ЄС вводить тимчасовий збір на малі посилки з Китаю
- 20:28 Євросоюз ухвалив рішення про довгострокове блокування активів рф, яке підтримала і Бельгія
- 19:41 Україна зайняла перше місце у світі за часткою стейблкоїнів в економіці
- 18:53 Творці контенту на YouTube у США можуть отримувати виплати у стейблкоїнах PYUSD
- 17:28 Курс валют: євро та долар подорожчали на міжбанку у п'ятницю
- 16:05 НБУ визначив, скільки коштуватиме долар та євро після вихідних
- 15:05 Bitget запускає TradFi, відкриваючи ринки золота, FX і CFD для криптокористувачів та просуваючи свою концепцію UEX
- 15:05 Ймовірний наступний голова ФРС може обвалити курс долара на догоду Трампу — думка
- 15:02 Bitget Launchpool додає Talus (US) із 17,5 млн токенів у винагородах
- 13:26 Bybit представила криптокарту 2025: де зосереджені лідери та інституційні сили


Коментарі