- 11 жовтня 2016, 16:14
Отчетность об обороте марок акцизного налога теперь в электронной форме
На веб-портале органов исполнительной власти «Урядовий портал» опубликовано Постановление Кабмина от 05.10.2016 г. № 683, которым правительство вносит изменения в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.
Еще летом в ГФС заявляли, что электронные акцизные марки на алкоголь и табак в Украине введут через 2-3 месяца и вот, в связи с недавним переходом госсектора на электронный документооборот, Кабмин одобрил предоставление отчетности в электронной форме об обороте марок акцизного налога.
Кабмин отмечает, что реализация принятого постановления обеспечит сокращение бумажного документооборота предприятиями-производителями, импортерами подакцизной продукции и органами ГФС. А также сделает невозможным непосредственный контакт при предоставлении заявление-расчета на получение марок акцизного налога и отчетов по их использованию между должностными лицами субъектов хозяйствования и органов ГФС.
Несмотря на то, что законодательство в сфере электронного документооборота ясно говорит нам, что е-документ равен по правовой силе бумажному документу, поэтому с практической точки зрения не следует дублировать эти же документы на бумаге, Кабмин напомнил нам, что действующим Положением предусмотрено предоставление производителями и импортерами алкогольных напитков и табачных изделий заявления-расчета о потребности в марках акцизного налога и отчета об их использовании в бумажном виде.
|
|
0
|
- 20:30 Топ-5 новин за вівторок: ВВП зросте до 3,5%, п’ять соцвиплат об’єднають в одну, а ПДВ спростять
- 20:04 В Україні об'єднають п'ять видів соцдопомоги в одну виплату: що зміниться з 2027 року
- 19:35 JPMorgan уперше з 2023 року отримав прибуток нижчий за прогноз аналітиків: результати кварталу
- 17:52 В Україні побільшало готівки: скільки банкнот номіналом 2000 грн випустив НБУ
- 17:43 Курс валют 13 жовтня: як закрився міжбанківський ринок
- 17:10 Фінмоніторинг в Україні: нардепка пояснила, які перекази можуть зацікавити банк
- 16:45 61 000 BTC на £3,8 млрд: суд Британії ускладнив повернення криптовалюти жертвам китайської «біткоїн-королеви»
- 16:20 Рієлтори не питають, звідки гроші на житло: депутатка заявила про прогалини у фінмоніторингу
- 16:00 Долар піднявся вище 45 грн, а євро додало 19 копійок: курс НБУ на 14 жовтня
- 15:15 Рада підтримала спрощення адміністрування ПДВ: чого очікувати бізнесу



Коментарі