- 14 листопада 2011, 1:06
Даёш фондовый рынок без «отмывания» и «минимизации»…
Инструменты фондового рынка и «отмывание» доходов, полученых преступным путём, связаны с самого появления этих двух понятий (точнее последнего). Самым развитым есть механизм использования для легализации акций предприятий-банкрутов и акций предприятий «на бумаге» (т.з. «технические» ценные бумаги). Также используются облигации (как при открытом так и закрытом размещении), вексели предприятий, выпущеные специально для этого.Последнее время государство пытается всячески ограничить использование ценных бумаг и участников фондового рынка (который и без того слаб в плане нормативного регулирования) во всяких схемах как «отмывания» так и минимизации (изменения в нормативно-правовую базу (спасибо Тевелеву) проходят с такой частотой, что не успеваеш «проникнуться».
В свою очередь Госфинмониторинг систематически выпускает нормативный документ — типологии схем «отмывания», но понятное дело, чуть отстают в комментариях (умы работников «конвертов» и других «забойщиков» работают в 100 раз быстрее).
Предлагаю писать про известные глубоко уважаемой публике МИНФИНА схемы «отмывания» и минимизации с использованием ценных бумаг, профучастников фондовго рынка и т.д., дабы многие, кто промышляет ;-) в том числе работой в КУА, интернет-трейдингом и другими вещами, где существует риск вклиниться в какую-то историю с дальнейшим визитом к данному лицу сотрудников правоохранительных органов с развесёлыми вопросами, знали про возможный риск существования такого процесса непосредственно с его участием.
Возможно в процессе обсуждения произойдёт вырабатывание схем противодействия, необходимые изменения в действующее законодательство, возможность своевременного выявления и предупреждения участия в не совсем законных операциях с ценными бумагами инвесторов, КУА и других, с целью защиты инвестиций. Спасибо всем, кто откликнется.
|
|
20
|
- 12:04 Крипторинок обвалився після удару Ізраїлю по Ірану: $100 млн ліквідацій за 15 хвилин
- 09:01 НБУ витратив понад $800 млн за тиждень на підтримку гривні
- 27.02.2026
- 19:17 Податкова Південної Кореї випадково злила пароль від конфіскованої крипти й втратила $4,8 млн
- 18:50 Світові корпорації заморозили сотні мільярдів доларів готівкою: хто найбільше тримає грошей «під матрацом»
- 18:24 НБУ дав виробникам агротехніки більше часу на повернення валютної виручки
- 17:52 Курс валют: міжбанк, НБУ, обмінники
- 16:57 Tether заблокував понад $4 млрд у криптовалюті через незаконну діяльність власників активів
- 14:32 Долар США фіксує перше місячне зростання з жовтня 2025 року
- 10:13 Курс валют на п'ятницю: обмінники, банки, міжбанк
- 09:00 Пенсії не вистачить? Все про індексацію 2026 та пенсійну реформу (відео)


Коментарі - 1