30 листопада 2015
Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 09:26

-
Avgur Chetverikov
Kharkov

-
ITTortik
39 років

-
Ольга Кондратьєва
44 року, Івано-Франківськ

-
Andrexpert
44 року

-
vadon861
Харьков

-
oksid
Киев

-
Олег Кляпко
48 років, Киев
- 15 грудня 2015, 16:13
В ожидании бума
Банковский рынок на пороге бума слияний и поглощений. В 2016-2017 году я жду 20-30 сделок. Почему? Ситуация на рынке и политика НБУ.
Политика НБУ окончательно прояснилась пару недель назад. После того, как регулятор провел заседание, посвященное радикальным изменениям в подходе оценки рисков в банках 3-4 групп. Ничего неожиданного там прозвучало.
Направление движения НБУ прослеживалось в комментариях, которые руководство регулятора давало СМИ. В основном, топы НБУ пересказывали ранее озвученную стратегию постепенного сокращения количества банков в Украине. И если слухи о том, что готовятся некие «списки» ходили по рынку давно, то интрига какие банки и по каким критериям попадут в тот или иной список сохранялась вплоть до самого заседания. И сохраняется до сих пор.
92 банка 3 и 4 группы — это около 10% активов банковской системы Украины. Поэтому объективно можно сказать, что для достижения целей поставленных регулятором, укрупнение учреждений в этом сегменте вынужденно-очевидная мера. А слияния и поглощения — ближайшая перспектива.
Первым, и основным стимулом для консолидации банков, станет необходимость увеличения капитала. НБУ хочет, чтобы в конечном счете капитал украинских банков составлял не менее 500 млн гривен. И если раньше такое увеличение было более-менее плавным и распределено равномерно до 2024 года, то сейчас Нацбанк ускоряет процесс. Уже к середине 2016 года минимальный капитал банков должен составлять 120 млн гривен, в последующие несколько лет он должен будет подняться до 450 млн гривен. Оставшиеся 50 млн растянут до 2024 года. У многих банков 3-4 группы капитал сейчас — около 120 млн гривен, а в некоторых случаях и того меньше. Акционеры таких банков, не найдя свободных денег, естественно начнут переговоры с такими же учреждениями об объединении или поглощении. Активную фазу я жду в первой половине 2016 года.
Вторым фактором объединения или поглощения в 3-4 группе станет необходимость перехода банков в кластер «рыночные» из кластеров «кептивные», «неактивные» и «рисковые». Этим банкам и их акционерам поставлены достаточно жесткие временные рамки. Акционеры будут вынуждены либо вливать в свои банки деньги и очень быстро менять профиль их деятельности для перехода в кластер «рыночные», либо инициировать процесс объединения с «рыночными» банками. О своих намерениях по присоединению одного из банков 2-3-4 группы недавно объявил КСГ Банк. По моему мнению, такие сделки будут активными весь 2016 год.
Третьим фактором, который будет влиять на объединительные процессы, будет стремление больших банков из 1-2 групп, пользуясь случаем, поглотить или присоединить к себе небольшие учреждения для усиления своих рыночных позиций в тех или иных регионах (Днепропетровск, Одесса, Львов, Харьков), в которых небольшие местные банки имеют крепкую сеть отделений и стойкую клиентскую базу. В последнее время о начале переговоров о присоединении банков 4-й группы сообщал Укринбанк (2 группа). Возможны также слияния крупнейших банков, для так называемого «неорганического» роста. Ярким примером может послужить идущий сейчас переговорный процесс по покупке Укрсоцбанка холдингом Альфа-Групп.
Если говорить о временных рамках, то активизация этих процессов, по всей видимости, произойдет в 2016 — начале 2017 года. По количеству за этот период, можно прогнозировать около 20-30 сделок. Параллельно НБУ будет выводить с рынка банки из кластера «схемные».
|
|
11
|
- 10:24 Матеріальна допомога для військових: хто має право на виплату
- 09:33 Мінімальні зарплати в Європі у 2026 році: де платять найбільше та на якому місці Україна
- 7.02.2026
- 15:06 Терміни ідентифікації пенсіонерів продовжать до 1 липня 2026 року: виплати поновлять автоматично
- 13:12 Нові доплати в «Дії»: 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників
- 11:15 «Покупка частинами» на monoмаркеті не витримала ажіотажу: Гороховський обіцяє компенсації (оновлено)
- 09:30 НБУ зменшив продаж валюти на міжбанку за тиждень на $65 мільйонів
- 09:04 Крипторинок у «зеленій» зоні: біткоїн відновився до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Очікуваних обсягів зовнішньої допомоги достатньо для збереженняміжнародних резервів на високому рівні — НБУ
- 18:14 Криптобіржа Bithumb помилково відправила користувачам 2000 BTC: вони все продали, обваливши курс
- 17:35 Курс валют: долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю


Коментарі - 58