16 лютого 2010
Последний раз был на сайте:
19 січня 2026 о 12:55

-
Febor38
26 років
- 3 квітня 2012, 17:25
В чём хранятся наши золотовалютные резервы
Я помню, сколько было дискуссий и споров относительно ЗВР. Сколько было сказано по делу и не по делу. А сколько разного рода «идей» и «гипотез» пришлось услышать и прочитать! Теперь же, когда НБУ обнародовал данные расчета международной инвестиционной позиции за 2011 год, можно «посмотреть в корень вопроса».
Итак, хорошо известные факты. По состоянию на 1 января 2012 года ЗВР составили 31,795 млрд долларов, что на 2,781 млрд долларов меньше, чем на 1 января 2011 года.
Начнем с золота, которое хранится в ЗВР
Согласно официальным данным, в ЗВР храниться золота на сумму 1,385 млрд долларов или 4,4% от всех резервов. За 2011 год стоимость золота в ЗВР выросла на 136 млн долларов. При этом 26 млн долларов — это непосредственно потраченные деньги на покупку золота, а 110 млн долларов — это рост стоимости золота благодаря росту цены на золото на мировом рынке. Хороший «навар» получился.
Ценные бумаги, которые хранятся в ЗВР
По состоянию на 1 января 2012 года в ЗВР хранилось ценных бумаг на сумму 18,675 млрд долларов или 58,7% всех резервов. По итогам 2011 года стоимость ценных бумаг в ЗВР уменьшилась на 352 млн долларов. При этом на 238 млн долларов ценные бумаги подешевели в результате снижения их стоимости. Вот это уже интересно. Как правило, ЗВР включают ценные бумаги в виде государственных облигаций других стран; акции, как правило, в ЗВР не покупают. Тогда не понятно, почему они подешевели. Можно было бы предположить, что в ЗВР находятся гособлигации США, которые, как известно, в 2011 году стали более доходными, поэтому можно предположить, что их цена на вторичном рынке снизилась. Как результат, и оценка вложений в ценные бумаги снизилась. Хотя довольно-таки странный учет, если принять его за основу. Как правило, финансовые институций и банки учитывают стоимость облигаций не по цене на вторичном рынке, а по накопленному доходу или в виде дисконта, или в виде купона. Но если так, то при росте доходности государственных облигаций США стоимость ценных бумаг наших ЗВР должна расти, а не падать. Может быть, эти гособлигации номинированы в евро, тогда снижение их стоимости можно понять, так как учет ЗВР ведется в долларах США. В то же время доходность по гособлигациям в евро в 2011 году росла с ускоренным темпом. Действительно много неясного.
Валюта, которая хранится в ЗВР
По состоянию на 1 января 2012 года валюты в ЗВР Украины хранилось на сумму 11,717 млрд долларов или 36,8%. За 2011 год количество валюты в ЗВР уменьшилось на 2,927 млрд долларов. При этом 2,49 млрд долларов было истрачено для удержания стабильным курса доллар/гривна, а вот 437 млн долларов «съела» курсовая разница. Нет четкой информации о структуре видов валют, но можно предположить, что часть валюты в ЗВР — это доллары США, евро, австралийские доллары, швейцарские франки и английские фунты стерлинги. Так как расчет ведется в долларах США, то нет ничего удивительного в том, что за счет курсовой разницы ЗВР «подешевели». Курс евро/доллар в 2011 году потерял в цене и австралийские доллары со швейцарскими франками сделали свое неблагодарное дело. В конечном итоге потерь избежать не удалось.
Вот такие у нас ЗВР.
|
|
115
|
- 19:00 Податкова пояснила, як платити за землю у 2026 році
- 17:45 Казахстан легалізував криптовалюти та вдосконалює банківську систему
- 17:37 Курс валют: долар на міжбанку трохи подешевшав
- 12:47 Долар під тиском через нову геополітичну напругу між США та Європою
- 12:27 Маск заробляє за чотири секунди стільки ж, скільки пересічна людина за рік — Oxfam
- 10:40 Курс валют у понеділок: долар та євро дешевшають в банках
- 10:16 Кількість боргів по заробітній платі зросла на 6% за рік — Опендатабот
- 09:39 Форекс і крипто прогноз на 19 — 23 січня 2026 року
- 08:43 Адміністрація Трампа просить у країн по $1 млрд за місце у Раді світу
- 17.01.2026
- 12:13 Бельгійський банківський гігант KBC першим у країні відкриває доступ до криптовалют


Коментарі - 61