Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
16 березня 2012, 22:38

Прирост депозитов, падение кредитов: паника отменяется, сенсации не получилось

Говорят, что когда нет сенсации, ее нужно придумать. Вот именно так и поступают, когда сравнивают динамику прироста банковских депозитов населения и кредитов, полученных населением. Действительно, объемы банковских депозитов растут, а кредитов — снижаются. Ну и что? Это вполне логично. Просто сейчас банки выдают больше кредитов юридическим лицам, чем физическим.

К слову, и мировая теория, и практика показали, что существует такое правило: депозиты в банке чаще размещают физические лица, а получают кредиты — юридические. Объясняется это очень просто: бизнесу всегда нужно больше оборотных средств на развитие производства, а население всегда хочет накопить деньги на будущее.

 

К сведению

1 марта 2010

  • Объем депозитов населения –  215 млрд грн.
  • Объем кредитов населения – 227 млрд грн.
  • Объем кредитов юридических лиц —  475 млрд грн.

1 марта 2011

  • Объем депозитов населения –  282 млрд грн.
  • Объем кредитов населения – 204 млрд грн.
  • Объем кредитов юридических лиц —  526 млрд грн.

1 марта 2012

  • Объем депозитов населения –  322 млрд грн.
  • Объем кредитов населения – 193 млрд грн.
  • Объем кредитов юридических лиц —  598 млрд грн.
Переглядів: 3660, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 45

+
+26
Lasvegas
Lasvegas
16 березня 2012, 22:53
#
«Говорят, что когда нет сенсация, ее нужно придумать»(С) — ПОДДЕРДЖАЛ! +100500
Кто бы что тут дальше не писал — так оно и есть!
+
+9
TYMAH
TYMAH
18 березня 2012, 16:21
#
Снова ниочем!!!
Нижние цыфры в блоге всё ярко иллюстрируют.
Александр.Вы же помните, как в 1993-1995 годах росли кредиты юр лицам?
Помните? И знаете схему, наверняка.И размер отката.

Сейчас та же схема работает.

А про Приват уже всем давно ясно. Деньги были выведены своим фирмам ввиде страховки от наезда Януковича с семьёй. И если там всё так есно, то пусть Приват обнародуе свои кредитные программы и проценты по ним.Это же только плюс к авторитету банка.Не так ли?

ЗЫ, Так сколько там у нас долг МВФ? Не забыли ещё?) ) ) ) )
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 березня 2012, 17:16
#
В 1993-1995 годах была совершенно другая банковская система. И рост кредитов происходил за счет госкредитования ( тогда такое еще было). И именно госкредиты, а это эмиссия тогда еще купона и стимулировала гиперинфляцияю. Теперь такого нет. Государство не кредитует уже давно, поэтому и гипеинфляции нет. И банки поменялись, тогда Приватбанк был мелким банком, главными банками были Укрсоц, ПИБ и банк Украина.
+
+9
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
17 березня 2012, 0:09
#
100% согласен.Но это только первая часть марлезонского балета, вторая будет летом перед выборами.
+
+12
sg22
sg22
18 березня 2012, 0:14
#
У Вас это уже в привычку каждое лето объявлять Армагеддон… не устали еще???
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
18 березня 2012, 19:34
#
У кого это у Вас?
+
0
r1954
r1954
17 березня 2012, 0:15
#
Непонятно. Кто в шоколаде?
+
0
regulator
regulator
17 березня 2012, 8:01
#
Сникерс :) Как всегда банки.
+
+5
somilitark
somilitark
17 березня 2012, 13:17
#
Депоослики, которые в определенный момент поймут, что МММ ничем не отличается от укробанковского лохотрона на пару с госмашиной по зомбированию доверчивых граждан!
+
+49
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 березня 2012, 8:51
#
Разница в том, что банковские депозиты существуют уже тысячу лет, а МММ очень часто исчезают.
+
+5
somilitark
somilitark
17 березня 2012, 13:15
#
Еще бы наложить хронику динамики прироста вкладов в ОВГЗ деподенег, а также понять, что прирост кредитного портфеля юрикам сформирован за счет выдачи Приватом свои конторам кредитов, а также фантазии укробанкиров на тему пени, штрафы, просрочки…

а так все гуд, круг замкнулся, ворованное бабло со строек уже не так активно идет на валюту, перетекает в банк, там оно автоматом попадает в ОВГЗ, банки не кредитуют, бо нечем, все уходит на текущие расходы и пану азарову на его хромой бюджет…
а потом на всех форумах вылазят аналитеги от режима, которые объяснят, что это нормально, у нас кредитный портфель рос ударными темпами за счет спроса на авто, квартиры, другие предметы, а сейчас население нищее, потребкредитования нет(40-100% годовых не шутки), а сейчас все исправили, все в ОВГЗ бюджету и хатынки с смесителями только из чистого золота!
резюме:
с осени(начала монетарной кастрации экономики и отсутствием кредитов) кредитный порфель упал, корсчета не выросли, объем депо вырос у физиков(несут дедушке как немые), упал объем депо юрлиц(кодексом убивают предпринимательство), но зато все гуд, курс восемЬ, ВВП растет(брехня в чистом виде), а депоослики закроют все дыры и не важно, что за квартал косвенно убятков банковская система понесла минимум на 20 ярдов, зато стабильность, покращення, и с работы не выгнали тех, кто ничего не делает, а только врет и пудрит лохам мозги!
+
+44
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 березня 2012, 8:55
#
Талантливо «смешали в кучу кони люди...» Все перекручено и еще сверху, как «вишенка» Приватбанк. Забыли, что Финансовая инициатива тоже выдает кредиты своим компания. Что тут плохо. Производство курятины растет. Что лучше не выдавать.
А ОВГз и стройки это лихо придумано.
+
+11
somilitark
somilitark
18 березня 2012, 11:25
#
Ваши аналитические способности мне понятны давно, не написал на бумажке какой-то кандидат наук, не выучли наизусть, нет ответа внятного и вразумительного, впрочем как всегда так, жаль только что ослорат не понимает, но скоро их заставит понимать государство!
+
0
TYMAH
TYMAH
18 березня 2012, 16:25
#
Чувак.не переходи на личности.Не одному тебе всё понятно.

Пусть и люди пймут это на примерах, а не на базарном общении.
+
+9
Maleficarum
Maleficarum
17 березня 2012, 14:40
#
Наоборот всё… Надо подбадривать всех кто желает открывать и пополнять укродепо… Чем больше народу занесёт денёг в укробанки тем меньше конкуренции для спекуляций… А при часе «икс» при обнулении «банковском» меньше граждан мечется по банкам и «гамазинам» сметая весь ассортимент любой группы товаров… Кто то ж должен быть «жертвенным агнецом»… В реалиях Совдепии эдакими «заложниками» были все граждане СССР… Путём навязывания всяческих «госбамаг». всем жителям Совка. В условиях «независимости» пока есть группа «добровольцев- жертвенников»… Дать им зелёный свет… Пусть рискуя своими сбережениями- дадут иной части населения спокойней заниматься другими видами бизнеса… Пара- тройка «обнулений» укродепо- возможно и будет поводом зарождения действительно ответственной банковской системой Украины…
+
+38
leha39
leha39
17 березня 2012, 14:41
#
Депоослики сейчас зарабатывают, а паникеры сидят в зелени с лета и пророчут обвал.Войти в доллар можно в любую минуту, главное иметь нюх, и размещать депо соответственно на 3-х месячный срок, чтобы особо не потерять на процентах в случае чего.Ну и самое главное банк -нормальная доця зарубежного банка -например сбербанк россии, пусть не 20-23 %, а всего 14, зато на валерьянке экономлю.
+
+12
Maleficarum
Maleficarum
17 березня 2012, 14:50
#
Та зарабатывайте кто ж против то? Я вот могу заработать и не открывая никаких «укродепо»… Мне достаточно объём( как пример) франка хапнуть в 2008 году И совершая итерации на оной валюте ( продавая и откупаясь опять же франком) поймать интерес на росте в 40%-нов… Без- налогов- мониторинга и «валерьянки»… И последнее… На кой тогда существуют и работают банки и ПОВ с наличной валютой и чем то «рискуют»- ежели можно эти «нерентабельные» виды бизнеса прикрыть и закинуть всё лавэ на укродепо? Это ж «выгодней» и «спокойней»- правда?
+
+46
Postreader
Postreader
17 березня 2012, 22:27
#
Уже приблизительно полгода гривневые депозиты приносят доход 25% годовых, при стабильном курсе это тоже что и в долларах. Получать 25% годовых в долларах, официально без налогов и без забот и беготни — это круто. Хотя опытный валютчик вроде Вас может заработать и больше, но таких единицы, а на депо сегодня зарабатывают сотни тысяч пересичных громадян.
+
+12
Serginvest
Serginvest
18 березня 2012, 16:36
#
Опытные валютчики зарабатывающие как написал Maleficarum не сидять на Форумах и Блогах и не пишут коменты, уверен и Вы и я и тем более он это прекрасно понимают…

Всегда удивлялся людям которые на Форумах расписывают какие они мега способные.

Только вот среди тех кто действительно добивается хороших результатов не знаю ни одного который пишет в Блогах и форумах…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 17:08
#
Это хорошо что не знаете… Сей факт как раз и говорит о том что раз не знаете ни Вы значит не знают и иные ( налоговые органы… либо же правоохранительные либо криминал) На форумах люди не токмо отписывают комменты но как бэ ишо занимаются куплей- продажей… Используя в таких случаях эдакие странички как Ваш «валютный аукцион»… Так и «купи- продайку» на «Финансах»… И что самое удивительное практически все сделки проводятся с уже ( как оказывается) знакомыми людими или фирмами… Если для Вас сие «откровения» некия то флаг в руки как грится… Ну и последнее… Вот эта фраза полный пипец «Только вот среди тех кто действительно добивается хороших результатов не знаю ни одного который пишет в Блогах и форумах…» Оную следует читать так Что и Вы само собой никаких успехов в сим деле не добиваетесть ибо ж тоже «пишите» и форумах и блогах ( Комменты в частности)… Но готов- услышать в ответ оправдание и уточнение Ваше- что только и знаете « из сей когорты» успешных валютчиков отписывающих в форумах- Вы- тот единственный человек… Как грится «приятное исключение из правил»
+
0
sg22
sg22
18 березня 2012, 17:13
#
… нет не единственный вот еще селитер minfin.com.ua/users/somilitark/ крупный валютный игрок
+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 17:37
#
Ну он же вроде и не позиционирует себя «валютным воротилой»… Грит о жилке предпринимательства… Я вот- на всех форумах всегда утверждаю и повторяю — я единственный человек не мульйонер и мультимульёнер… Остальные все- исключительно принадлежат сей «касте»… ( Одни «мульйонеры» и выше- само собой) Правда у «мульйонеров нет касс с десятками штукарей чтобы сделки иногда совершить… Но то уже „другая история) И затем… Вы по валютчикам судите не по оборотам дневным с “тухлым выхлопом»… А обращайте внимание на тех кто минимум вбивая лавэ в фининструмент получает прибыль гораздо большую… Ну как пример… Один «валютчик» перелопатил гору зелени в день со спрэдом в 0.025 копеек… Другой- набрал- рваных- драных- горевших долляров ( или иной валюты) под высокий %… Или же на сумму незначительную вбил в различное «железо» по цене дисконтной аки взяд живые деньги обиходные… Но каждую монету отправил коллекционерам аки «раритет»… Кто в большей прибыли с меньшими вложениями оказался?
+
0
sg22
sg22
18 березня 2012, 19:07
#
Принцип понятен… но нам деревенским милее традиционные виды… предпринимательской деятельности
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 19:22
#
Виды ж разными бывают- правда? Кто то ж в Турции или Китае- тряпьём грузится на пару соток кило лавэ- и продаёт сей дрэк- «населению»( Кстати тоже ж попробуй ему предложить спрыгнуть с бизнеса и вколотить деньгу на укродепозит… Пошлёт и подальше) Кто то промышляет золотишком и серебришком… Кто то авто- торгует- перекупая… А кто то- продукты парит по европейским ценам… Так шо- как грится «кто кого сгрёб тот того и ъёб..» Не одними «депозитами» приращивыает население собственное благосостояние…
+
0
Serginvest
Serginvest
25 березня 2012, 22:03
#
Я с торговлей валютой абсолютно не связан…
+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 17:13
#
Пусть зарабатывают… Никто ж не мешает… Просто когда одна часть пролетит при этом… Не сметь выходить под банки и НБУ с требованиями «вернуть лавэ и покарать воров- банкиров»… Знали ведь на что шли… Я ещё раз задаю вопрос… ( Ответа так и не получил) Ежели депозиты- самый выгодный и безопасный способ «заработка и сохранения» средств… По какой причине существует валютообменный бизнес с ПОВ- оптами и терминалами? Не проще ли- всем занести лавэ на депо и «жить с этого»?
+
0
sg22
sg22
18 березня 2012, 19:04
#
Эт для тех кому не хватет… лавэ… и адреналинУ
+
+7
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 19:16
#
Ну те кто сам желает дать «раду» своим деньгам… В профитах или же в попандосах — может хвалить или винить токмо себя… ( При благоприятном или же не очень исходе «работы») А те кто деньги доручил в управление банкирам- считают что их финансовый «гений» непоколебим… И банкиры ( аки посредники) имеют и опыт и соответственное образование- дабы деньги клиентские не токмо сохранить но и прирастить… Правда когда- банк «лопается» и деньги улетучиваются… Вкладчики- доверители приходят к простецкому выводу " Эдак профукать собственные бабки и я мог… Хоть и «академиефф финансовых не заканчивал»
+
0
sg22
sg22
18 березня 2012, 19:22
#
Ну… не надо же так в крайности… а то выходит альтернатива или депо или валютный рынок!?!?!
не поверите… но есть еще масса способов зарабатывать и приумножать
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 19:29
#
Так а я об чём говорю? Я ж выше всё отписал… Есть масса- альернатив как и деповкладам таки валютным спекуляциям… Везде можно и пролететь и заработать… Но единственное чего не надо- так доказывать что «деповклады» для населения самый выгодный и самый безопасный вид «бизнеса»…
+
0
somilitark
somilitark
18 березня 2012, 20:14
#
Быть енакиевским вундеркиндом!
+
+24
Postreader
Postreader
17 березня 2012, 22:22
#
Цифры убедительные и говорят сами за себя. Ситуация на валютном рынке до конца года будет стабильной. Есть кому управлять, это не тимошенковско-стельмаховская лебедь, рак и щука.
+
+10
Serginvest
Serginvest
18 березня 2012, 16:37
#
Ну да Арбузов очень опытный и перспективный Банкир :) не смешите…
+
0
987
987
19 березня 2012, 12:41
#
Опыт — это знание как действовать в ситуации, которая никогда не повториться (не я придумала). А понятие «перспективный» — это когда больше нечего сказать о достижениях.
+
+15
Postreader
Postreader
19 березня 2012, 13:20
#
Ну да Стельмах и Ющенко были куда более опытными, правда весь кошмар, который мы пережили в 2008 году, произошел именно под их мудрым руководством.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2012, 13:26
#
Ну так чего ж тогда ни ющ не «великий банкир» сельмаг не у турме? Видать и чивакунатор и КО в то время неплохо заработал- правда? ЮВТ в тюрьме а ющ и сельмаг причинившие «зло» не меньшее- на свободе и осыпаны чивакунаторскими милостями… Хде прастовская логика? Или у прастов «логика» заканчивается после того как главарю- енакиевцу отслюнявят?
+
0
Postreader
Postreader
19 березня 2012, 21:10
#
Мне кажется логика в том, что воюют с теми, кто может быть опасен в будущем, а не с теми кто провинился в прошлом. Сельмаг и ющ персоны исторические, а значит практической роли не играют. А вопрос почему кто то не в турме — так за 20 лет 99% туда можно отправлять, хоть какая то провинность да найдется. А суть комента была в том, что опытность и ордена банкира ни от чего не гарантируют — курс может быть взорван действиями опытных и стабильно удерживаться молодыми и зелеными.
+
+7
Maleficarum
Maleficarum
19 березня 2012, 21:22
#
Вот с этим вот утверждением и не спорю..«А вопрос почему кто то не в турме — так за 20 лет 99% туда можно отправлять, хоть какая то провинность да найдется Грехов и нонешник „праведников“ чивакунатора и КО тоже- предостатчно… Так что- скоро аль чуток погодя енакиевец со своей камарильей таки окажется там же кого сажает сам и теперь- боясь» будущего"… Дело в том что всех то не пересажает и значит никоим образом не обезопасит ни себя ни свою семью от последующих репрессий… О стабильном удержании курса «молодыми и зелёными»… Поглядим коим образом им сие удасться… Важен курс «стабильный» восемь… Все иные «курсы»- вышеобозначенного уровня- крах для прастов… Никакие «оправдания» им не помогут… Ибо покажут своими «достижениями» что они просто обыкновенные «клоны» пыпырэдныкыв…
+
0
r1954
r1954
18 березня 2012, 17:48
#
Стабильность самое главное.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 17:55
#
Так никто ж и не спорит… Правда ньюансик один есть… «Стабильностью» должны тогда и ознаменоваться все годы «независимости»… А то за двадцать лет «независимой и стабильной Украины» курсец обменный менялся пять- шесть раз в строону ослабления нацвалюты разумеется…
+
+2
alest
alest
18 березня 2012, 18:08
#
C этим никто не спорит. Вот только, что такое стабильность, вы не задумывались? Стабильность — это не только стабильность нацвалюты и властной вертикали, как нам пытаются это внушить. Стабильность — это стабильность экономики, стабильность платежного баланса, стабильность социальной сферы, стабильность роста. А вот с этим огромные проблемы.
+
+8
Maleficarum
Maleficarum
18 березня 2012, 18:14
#
Правильно всё… Можно пожалуй добавить ещё к определению «стабильности»… Стабильно- вершится правосудие в стране… Стабильно выполняются и чтатся всеми слоями социума законы. А ежели в стране «стабильно» токмо крадут- сажают и пытают… То такую «стабильность» нужную чивакунатору- отвергаем…
+
+9
r1954
r1954
19 березня 2012, 18:32
#
Такой стабильности как пишет alest в нашей стране никогда не будет ведь у власти одни воры.Посмотрите Богусловская из трусов выскакивает против Тимошенко.а сама чего стоит, такая же воровка, только с под тишка харьковчане ее уж хорошо знают.
+
+7
VolK1970
VolK1970
25 березня 2012, 22:50
#
Ув. ТС, судя по Вашим цифрам, получается, что с 2010 по 2011 год вклады населения выросли примерно на 1/3 (т.е. люди реально принесли в банки деньги), а вот с 2011 по 2012 вклады выросли всего на ~ 14 %, т.е. на %% капитализации, а, значит, реального «приноса» не было. Или я чего-то не так понимаю? Пы.Сы. А по какой причине Вы не указываете сумму депозитов юр.лиц, если уж суммы кредитов у Вас указаны по двум параметрам?
+
0
somilitark
somilitark
26 березня 2012, 20:51
#
Плюсанул друг!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися