- 16 листопада 2016, 12:38
Возмещение вкладов по Михайловски.
Читал статью про обманутых вкладчиков Михайловского и меня понесло на размышления. Интересная получается ситуация, хотя ничего загадочного тут нет, просто идет спекуляция вкладчиков по отношению к государству, точнее не спекуляция, а принуждение к возмещению убытков в которые они влезли сознательно.
В большинстве случаев я заметил, что люди распоряжаясь своими деньгами почему-то считают лишним читать договор и разбираться в условиях размещения и самое главное возврата кровных.
Как я не стал вкладчиком Михайловского. В январе этого года была мысль положить в Михайловский вклад ставка манила, но так как никогда не обслуживался в этом банке решил узнать все подробно и как оказалось не прогадал. В ходе консультации в отделении банка я выяснил о том, что в отличии от стандартных гарантий ФГВФЛ мои средства будут застрахованы, что сразу заставило меня выяснять кто же понесет риски. На тот момент это была молодая и перспективная СК «ФОРТ» о которой на просторах интернета практически ничего не было известно, даже сайт forinsurer.com ничего не мог рассказать, я пошел дальше и позвонил на горячую линию Михайловского, молодой человек от вопроса о гарантиях по вкладу начал запинаться и брать тайм аут, что окончательно убедило в том, что запах жаренного не просто так. К чему вышеизложенный опус, да к тому, что большинство сейчас митингующих чихали на договора и гарантии возврата своих средств, на тот момент они видели 27% годовых в чистом виде на руки.
Когда грянул гром оказалось, что все не так как мечталось. Что делает наш человек тем более в свете последних событий и руководствуясь менталитетом, и условными рефлексами привитыми за 70 лет совка, он хватает плакат в руки, бежит под НБУ и начинает требовать возмещения своих убытков, которые он понес по простоте душевной, чем самым перекладывает ответственность за свою безолаберность на государство, которое не уследило за его деньгами. Ладно бы государство было абстрактным понятием или средства, которые они требуют к возмещению брались из воздуха или карманов вороватых чиновников, так нет эти средства будут взяты из карманов нас, налогоплательщиков.
Возникает ситуация, в которой возврат денег от государства дает выгоду здесь и сейчас, но проигрыш в создании прецедента для других таких же безответственных, которые завтра придут с воплями, с плакатом и только уже за счет него получат возмещение.
А каков выход спросите Вы. Есть один правильный и цивилизованный вариант, это требовать привлечение к ответственности собственников и ТОП менеджеров Михайловского и уже из их средств получать компенсацию, а что не возмещено принять как урок.
|
|
0
|
- 18:26 З жовтня всі банки підключать до системи стягнення аліментів: гроші боржників шукатимуть автоматично
- 17:53 Міжбанк 21 вересня закрився зростанням долара та євро
- 17:25 472,6 млрд грн боргів перед Міноборони: через брак коштів Україна може втратити гроші назавжди
- 15:46 Обробка даних про місцезнаходження: Google оштрафували на 403 млн євро в Ірландії
- 14:54 НБУ оновив перелік бенчмарк-ОВДП для покриття резервів банків
- 14:30 Термін банкрутства ФОП скоротять удвічі — законопроект прийнято у першому читанні
- 14:14 Північнокорейські хакери викрали дані 7000 криптогаманців та вкрали $10,8 млн
- 13:26 Курс провідної криптовалюти вдень у понеділок різко піднявся вище за $85 000
- 12:53 Валютні перекази з-за кордону на платіжні рахунки зараховуватимуть лише в гривні
- 11:18 Транскордонні справи БЕБ стають трендом: юристи назвали документи, які захистять іноземні рахунки до загрози арешту


Коментарі