- 27 травня 2011, 17:45
А зачем нам вообще курс доллара?
Точнее курс доллара, конечно, был есть и будет всегда.
Вопрос о курсе доллара, как ориентир вcего и всея. Странно читать новости, типа на межбанке доллар резко вырос на 0,002 копейки. При том, что евро за это же время улетело на 20 копеек и этого никто не заметил.
Структура экспорта Украины согласно госкомстату в тис.дол. США
Всего 9366454,7
СНГ 3303058,3 (35%)
в т.ч. Россия 2494823,8 (26,6%)
Европа 2807883,6 (29,9%)
Азия 2409718,0 (25,7%)
Африка 445115,8 (4,7%)
Америка 381424,1 (4,0%)
в т.ч. США 157835,1 (1,7%)
Далее (из вики) в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. В условиях международной торговли и других внешнеэкономических акций отношение поступлений и платежей в иностранной валюте и, соответственно, спрос и предложение иностранной валюты не находится в равновесии. При активном платежном балансе курсы иностранных валют на валютном рынке данной страны падают, а курс национальной денежной единицы повышается. Обратное происходит в случае, когда страна имеет пассивный платежный баланс.
Проще говоря, курс валют должен регулировать импорт/экспорт. И быть ориентирован на ту валюту, в которой номинированы цены основных торговых партнёров (для России — рубли, хотя валютой платежа может быть и доллар и евро и СДР).
Исходя из указанной выше статистики, основными курсовыми ориентирами должны быть евро и рубль, посколько именно их изменение делает выгодным/невыгодным экспорт в эти зоны торговли (в сумме 51% экспорта это Россия и Европа или 55% СНГ и Европа.)
Привязка к курсу доллара убивает этот (в идеале) саморегулирующийся механизм и делает производителей зависимых от внешних колебаний курсов (как будто у нас собственной валюты и нет в стране).
Поэтому в перспективе стране необходимо будет отвязать гривну от доллара (и от любой валюты вообще), установить курсовые ориентиры на рубль и евро. Корректировать курс гривны к этим валютам в зависимости от изменения спроса на украинские товары.
Другой вопрос — что доллар настолько уже забит в украинском сознании, что выбить его оттуда непросто. Мы по привычке ценим жигули и опели в валюте страны, до которой 10000 км и на которую приходится 1.7% украинского экспорта. Это абсурд.
Но наша страна — это сплошной абсурд и удивление вызывает попытка сделать что-либо правильно, а не как обычно. Но об этом в другой раз.
|
|
64
|
- 18:42 Вашингтон може запровадити прибутковий податок — 9,9% на доходи понад $1 млн
- 18:12 Кабмін продовжив заборону на імпорт російських товарів на 2026 рік
- 17:50 Прогноз ціни XRP на 2025 рік: чому цей тиждень може спричинити бичачий прорив для токена Ripple
- 17:36 Долар на міжбанку подешевшав на 17 копійок
- 17:02 Майже 690 млн грн: скільки киянам компенсували за зруйноване житло
- 16:13 НБУ зміцнив гривню: Долар подешевшав на 22 копійки, євро — на 26 копійок
- 15:27 У США зірвано один із найбільших джекпотів в історії лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф посилює контроль над крипторинком і фактично блокує його розвиток
- 14:16 ФОПу на 1 групі не потрібний касовий апарат з 1 січня 2026 року: МЕРТ опублікувало проєкт постанови
- 13:26 А-банк розповів, як поставити під контроль списання комісій при оплаті в інтернеті


Коментарі - 25