- 27 травня 2011, 17:45
А зачем нам вообще курс доллара?
Точнее курс доллара, конечно, был есть и будет всегда.
Вопрос о курсе доллара, как ориентир вcего и всея. Странно читать новости, типа на межбанке доллар резко вырос на 0,002 копейки. При том, что евро за это же время улетело на 20 копеек и этого никто не заметил.
Структура экспорта Украины согласно госкомстату в тис.дол. США
Всего 9366454,7
СНГ 3303058,3 (35%)
в т.ч. Россия 2494823,8 (26,6%)
Европа 2807883,6 (29,9%)
Азия 2409718,0 (25,7%)
Африка 445115,8 (4,7%)
Америка 381424,1 (4,0%)
в т.ч. США 157835,1 (1,7%)
Далее (из вики) в основе курса лежит валютный паритет. Однако курсы валют почти никогда не совпадают с их валютным паритетом. В условиях международной торговли и других внешнеэкономических акций отношение поступлений и платежей в иностранной валюте и, соответственно, спрос и предложение иностранной валюты не находится в равновесии. При активном платежном балансе курсы иностранных валют на валютном рынке данной страны падают, а курс национальной денежной единицы повышается. Обратное происходит в случае, когда страна имеет пассивный платежный баланс.
Проще говоря, курс валют должен регулировать импорт/экспорт. И быть ориентирован на ту валюту, в которой номинированы цены основных торговых партнёров (для России — рубли, хотя валютой платежа может быть и доллар и евро и СДР).
Исходя из указанной выше статистики, основными курсовыми ориентирами должны быть евро и рубль, посколько именно их изменение делает выгодным/невыгодным экспорт в эти зоны торговли (в сумме 51% экспорта это Россия и Европа или 55% СНГ и Европа.)
Привязка к курсу доллара убивает этот (в идеале) саморегулирующийся механизм и делает производителей зависимых от внешних колебаний курсов (как будто у нас собственной валюты и нет в стране).
Поэтому в перспективе стране необходимо будет отвязать гривну от доллара (и от любой валюты вообще), установить курсовые ориентиры на рубль и евро. Корректировать курс гривны к этим валютам в зависимости от изменения спроса на украинские товары.
Другой вопрос — что доллар настолько уже забит в украинском сознании, что выбить его оттуда непросто. Мы по привычке ценим жигули и опели в валюте страны, до которой 10000 км и на которую приходится 1.7% украинского экспорта. Это абсурд.
Но наша страна — это сплошной абсурд и удивление вызывает попытка сделать что-либо правильно, а не как обычно. Но об этом в другой раз.
|
|
64
|
- 16:17 У Туреччині пропонують 10% податок на прибуток від операцій з криптоактивами
- 15:36 Нацбанк підняв курс долара до нового історичного максимуму
- 13:12 Долар на міжбанку зростає: ми на історичному максимумі, за 2 дні +1%
- 10:27 Курс валют на вівторок: Долар подорожчав, євро — подешевшало
- 09:49 НБУ визначив перелік критично важливих об’єктів платіжної інфраструктури в Україні
- 2.03.2026
- 19:45 Рекордний дефіцит торгівлі: чи витримає гривня у 2026 році? (відео)
- 17:31 Курс валют: долар та євро зросли на міжбанку
- 15:52 Офіційний курс: НБУ послабив гривню до долара, але зміцнив у парі з євро
- 14:17 Долар злетів на фоні конфлікту на Близькому Сході
- 13:36 Гетманцев закликав повідомляти йому про тих, хто працює в тіні, щоб передавати дані правоохоронцям


Коментарі - 25