- 18 грудня 2010, 15:15
НК и Админреформа
ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ КАПИТАЛА В НК.
Раздел крупного капитала на несколько небольших в виде ТОВ и СПД с разного рода услугами для снижения ВЗ(затрат) – является не только двигателем инициативы, но и одним из пунктов экономической безопасности самого капитала («не клади … в одну корзину). Проблема заключается в злоупотреблении этим принципом, появившегося «не совсем грамотного и ответственного» капитала. А именно — новых участников экономических взаимоотношений. Проще – доступность власти над людьми.
Работодатель. По сути, практически работник видит только одного работодателя – того директора (учредителя), кто принял его на работу. С остальными влиятельными (не очень) может, быть знаком или нет. Равно, как и сами директора (учредители). Это создает прямую предпосылку ощутить власть. И, неважно правую или нет. Важно то, что эта власть направлена на сотрудника. (!!!!!!!!). Что имеем. Практически, тот же завод, фабрика, парикмахерская, ателье, оптовый склад.Разница только в том, что беззащитны все. Как сам работник, так и директор.
При малейшем конфликте (просто желании работодателя, членов коллектива) работник уволен. Вот почему талантливые программисты, которые должны жить в шоколаде, носят коробки со склада и ходят в лохмотьях...
Если учесть, что в последнее время для пущей защиты капитала директором ставят и зэков с командой…
Работник. Уволенный по одному и тому же принципу из разных мест сотрудник, имеет все шансы на занятие, как мы говорим, предпринимательской деятельностью. Учитывая, что это вчерашний выпускник ВУЗа – 100% шанс потерять специальность без права восстановления (жизнь заставит). А, если это из деревни Ломоносов? Почему? Ведь он УЖЕ был занят предпринимательской деятельностью. Следовательно, его силой «выдергивают» из среды проф-обитания для обладания частью чужого капитала, как живой навязанно-материально-ответственной единицей.
Люди стали объединяться капиталом в виде квартир, домов и прочих материальных благ.
Как правило чужих. Под чужой фамилией. Это защита? Да. И угроза друг другу.
Проблема – откуда капитал? Если регистрация ТОВ под чужой фамилией. Однодневки, бумажные, оборотни. Сегодня предприятий больше, чем населения и живности всего в Украине.
Решение –
1.Усложнить процедуру регистрации ТОВ и СПД.
1.1.При регистрации ТОВ и СПД декларировать происхождение первоначального капитала.
1.2. Значительно увеличить размер уставного капитала (до 2-3 годичного прогнозного дохода) с жестким мониторингом. Мониторинг проводить независимыми, сертифицированными аудиторскими компаниями, сотрудничающих с административными органами и обязательством материальной ответственности при выявлении нарушения впоследствии, сохранности информационной тайны. Тогда и декларация о доходах граждан, прибыли, поможет, даже неправильная. Разрешить %%-ю трансформацию уставного капитала в НЕоборотные активы.
1.3. Жестко определить места юридической регистрации ВСЕХ. Как для ТОВ, так и для СПД. Для всех, а не только «массовой». В месте регистрации – представитель из администрации компании (должность, с правом подписи). В месте регистрации, на видном месте, стенде – перечень представительств и ВСЕХ физических адресов хоз.деятельности, включая места на рынках (как патенты). У физ.адреса – стенд про регистрацию. Проверяет - налоговая, с одним правом – лишением регистрации при нарушении. Альтернативно, обязать и закрепить перечень предприятий за аудиторскими компаниями. Ежемесячная отчетность в органы регистрации разрешительной системы от администратора самого места юридической регистрации.
Места регистрации с доступной арендной платой. В одном кабинете могут поместиться несколько предприятий.
2.Вывести жилую недвижимость из оборота любой хозяйственной деятельности. Нарушение –штраф ощутимый для регистратора, лишение свободы.
Квартиры, дома и землю (усадьбы) и прочие жилые объекты отменить (не зависимо от детей или стариков), как объекты купли-продажи, залога. Отдельно запретить их даже упоминание при хозяйственной деятельности.
Профсоюзы – как аудит плюс психолог.
|
|
7
|
- 11:01 Франція попередила 90 криптокомпаній про закриття, німецький DZ BANK отримав дозвіл на торгівлю криптою: що нового
- 10:34 Курс валют у четвер: долар у банках підскочив на 16 копійок, євро — на 17 копійок
- 10:22 Публічні послуги рахуватимуть по-новому: Кабмін дав старт пілотному проєкту
- 10:00 Мінфін провів успішний аукціон з обміну ОВДП: задоволено заявки на 17,36 млрд грн
- 08:30 Болгарські акції виявилися найкращими у світі за темпами зростання
- 14.01.2026
- 19:01 У 2025 році кількість платежів через СЕП зросла майже на чверть
- 18:33 Понад 3 млн платників сплатили 45,6 млрд грн земельного податку у 2025 році
- 18:10 З 1 лютого дітям з сімей ВПО виплачуватимуть 3000 грн на місяць — Гетманцев
- 17:54 Експерт пояснив, чому НБУ перейшов до контрольованої девальвації гривні
- 17:37 Гривня стрімко падає: на міжбанку долар та євро оновили рекорди


Коментарі - 24