14 червня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:17

-
zBladez
59 років

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
pab
59 років, Львов

-
coolflame
49 років, Киев

-
fakON
GUADELUPA
- 5 вересня 2012, 9:23
Доходность валютных депозитов уже выше, чем гривневых
В своем материале от 21 июня под заголовком «Плавная девальвация – это как?» я рассказывала, что равную гривневую доходность для гривневых и долларовых депозитов обеспечивает темп девальвации гривны к доллару на 0,83% или на 7 копеек в месяц.
Вследствие наблюдающегося на протяжении примерно последних десяти дней довольно быстрого ослабления гривны к доллару месячная гривневая доходность по долларовым депозитам уже превысила доходность по гривневым депозитам.
Предлагаю рассмотреть конкретный пример на депозитах «ПриватБанка» (это самый крупный банк в Украине по объемам вкладов физлиц).
Берем, например, депозит «Копилка» на срок 6 месяцев. Ставка при размещении денег в гривне по этому вкладу составляет 17,0% годовых, в долларах – 8,75% годовых. Если пересчитать доходность за месяц, то по гривневым депозитам она составляет 1,42%, а по долларовым – 0,73%.
Для того чтобы посчитать гривневую доходность валютного депозита за последний месяц берем средний курс продажи наличного доллара на 5 августа и на 5 сентября по данным сайта Finance.ua. На 5 августа он составлял 8,1271, а на 9 часов утра 5 сентября – 8,2648. Следовательно, доллар подорожал на 1,69%.
Таким образом, гривневая доходность долларового депозита за истекший месяц составила округленно 2,4% (или 29% годовых).
|
|
27
|
- 18:05 НБУ ввів у обіг пам'ятну монету, присвячену морському дрону «Sea Baby» (фото)
- 17:32 Долар та євро подешевшали на міжбанку
- 16:54 Європейські банки запустили блокчейн RL1 для токенізованих активів
- 16:13 Долар подешевшав, євро подорожчало: НБУ встановив курси валют на 30 липня
- 14:56 ЄЦБ повідомив, коли зарплати в єврозоні почнуть зростати швидше
- 13:36 Morgan Stanley запустила ETP на Ethereum і Solana
- 13:14 Побутові послуги, продаж власної продукції та підробітки: українцям готують новий податок
- 12:40 Долар до 45,70 грн, євро — до 52,50 грн: банкір дав прогноз курсу на серпень
- 11:59 Як змінився середній чек українців за останній рік — дослідження
- 11:38 Торги біткоїном впали до мінімуму з 2023 року, ринок стейблкоїнів скоротився на $10 млрд: що нового


Коментарі - 3