14 червня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:17

-
zBladez
59 років

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
pab
59 років, Львов

-
coolflame
49 років, Киев

-
fakON
GUADELUPA
- 5 вересня 2012, 9:23
Доходность валютных депозитов уже выше, чем гривневых
В своем материале от 21 июня под заголовком «Плавная девальвация – это как?» я рассказывала, что равную гривневую доходность для гривневых и долларовых депозитов обеспечивает темп девальвации гривны к доллару на 0,83% или на 7 копеек в месяц.
Вследствие наблюдающегося на протяжении примерно последних десяти дней довольно быстрого ослабления гривны к доллару месячная гривневая доходность по долларовым депозитам уже превысила доходность по гривневым депозитам.
Предлагаю рассмотреть конкретный пример на депозитах «ПриватБанка» (это самый крупный банк в Украине по объемам вкладов физлиц).
Берем, например, депозит «Копилка» на срок 6 месяцев. Ставка при размещении денег в гривне по этому вкладу составляет 17,0% годовых, в долларах – 8,75% годовых. Если пересчитать доходность за месяц, то по гривневым депозитам она составляет 1,42%, а по долларовым – 0,73%.
Для того чтобы посчитать гривневую доходность валютного депозита за последний месяц берем средний курс продажи наличного доллара на 5 августа и на 5 сентября по данным сайта Finance.ua. На 5 августа он составлял 8,1271, а на 9 часов утра 5 сентября – 8,2648. Следовательно, доллар подорожал на 1,69%.
Таким образом, гривневая доходность долларового депозита за истекший месяц составила округленно 2,4% (или 29% годовых).
|
|
27
|
- 17:47 Евро та долар подешевшали: НБУ зафіксував курси валют на вівторок
- 16:56 У єврозоні 92% компаній досі приймають готівку — ЄЦБ
- 16:02 Рідкісні монети та кілограмове золото: екземпляри Нацбанку за мільйони (відео)
- 15:28 Польща почне жорстко штрафувати українських водіїв за порушення
- 14:07 Бізнесу бракує людей: які галузі потерпають найбільше
- 13:42 Новини криптосвіту: Bitpanda отримала штраф, США пропонує правила для стейблкоїнів, скандал навколо World Liberty
- 13:11 Докупити страховий стаж, аби збільшити пенсію: юристка пояснила, в яких випадках пенсія не зросте
- 12:37 Податкова знижка: українці хочуть повернути понад 582 млн грн ПДФО
- 10:59 Податкова моніторитиме TikTok, Instagram та месенджери для виявлення нелегальної торгівлі
- 10:33 Курс валют 18 серпня: гривня втратила позиції до долара та євро


Коментарі - 3