14 червня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:17

-
zBladez
59 років

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
pab
59 років, Львов

-
coolflame
49 років, Киев

-
fakON
GUADELUPA
- 27 серпня 2012, 10:02
Проблемы у гастарбайтеров усилят девальвационное давление на гривну
В последнее время в связи с обострением экономического кризиса в Европе и во всем мире жизнь украинских гастарбайтеров ухудшается. Размеры зарплат падают сейчас как для коренных жителей зарубежья, так и для «заробитчан». К тому же, из-за рекордного роста безработицы во многих странах Европы найти там работу украинским гастарбайтерам становится все труднее.
Например, с 1 июля соседняя Чехия, где, по неофициальным данным, работают около 200 тысяч наших соотечественников, закрывает двери для украинских гастарбайтеров. С этой даты правительство порекомендовало брать на работу чехов, а иностранным мигрантам не продлевать трудовые договоры. Ведь в стране без работы каждый десятый чех.
С начала будущего года дополнительные проблемы возникнут у трудовых мигрантов, которые хотят работать в России. Их теперь заставят сдавать экзамен по русскому языку, а также по истории России и основам российского права. Такую концепцию миграционной политики недавно одобрил российский премьер Медведев.
Значительно ухудшилась жизнь для украинских гастарбайтеров также в Испании, Италии, Португалии и многих других странах. Потому что в них сейчас правительства прибегли к мерам жесткой экономии, из-за чего зарплаты сокращаются, а безработица растет.
В таких условиях многим нашим «заробитчанам» придется в ближайшее время вернуться домой. А те, кто останутся за границей, вынуждены будут меньше отправлять денег своим родственникам в Украине. В связи с чем произойдет сокращение объема поступлений валюты в Украину, что соответствующим образом отразится на платежном балансе.
Надо сказать, что от гастарбайтеров в Украину поступает в последнее время очень много валюты. Например, по данным НБУ, за 2011 год от них пришло в страну около $7 млрд.
Если же в ближайшем будущем приток валюты от «заробитчан» существенно уменьшится, то такой процесс не сможет не сказаться соответствующим образом и на самочувствии украинской национальной валюты. Хотя у гривны сейчас и без того очень тяжелые времена, о чем свидетельствует резкое сокращение золотовалютных резервов Украины в течение последнего года (с $38 млрд до $30 млрд).
|
|
44
|
- 14:20 НБУ може ще раз підвищити ставку: як розділилися думки членів КМП
- 13:34 Бюджет «Нацкешбеку» хочуть зменшити у 2,5 рази
- 13:12 Каліфорнія заборонила політикам запускати мемкоїни: чи зачепить це крипторинок
- 13:00 Нафта дорожчає: Brent перевищив $107, акції США падають
- 12:45 Україні потрібно $175 млрд на війну у 2027 році: частину ресурсу можуть надати зброєю
- 12:22 UBS може отримати пропозиції про злиття: інтерес проявили щонайменше 8 банків
- 10:44 П’ятий рік без підвищення: у бюджеті-2027 не передбачили зростання виплат військовим
- 10:34 Євро подорожчало на готівковому ринку, долар дешевшає
- 09:12 На оборону бракує $27 млрд: $7 млрд уряд планує знайти через жорстку економію
- 27.09.2026
- 16:16 Майже 9 із 10 перевірок ЖКП виявили порушення: споживачам перерахують 92,67 млн грн


Коментарі - 6