12 січня 2015
Останній раз був на сайті:
12 жовтня 2017 о 13:23
- 31 травня 2017, 17:44
Безопасность труда в руках самих трудящихся?
Есть один старый и смешной анекдот, который мы в школе любили рассказывать на уроках труда друг другу. Звучит он так: «Технику работы на токарно-нарезном станке, я знаю как свои три пальца».
Шутка, конечно, такая себе, но сейчас она становится более чем актуальной. Ведь буквально вчера, потеряли силу 122 нормативно-правовых акта, регулирующих сферу охраны труда, технику безопасности и санитарии на предприятиях и в учреждениях.
А что самое любопытное, никаких других нормативно-правовых актов, взамен отмененных – нет. Точнее они еще обсуждаются. Но мы ведь хорошо знаем, как долго могут длиться такие «обсуждения».
А ведь безопасность трудовой деятельности – одна из важнейших составляющих трудового законодательства и вообще понятия труда в Украине. Понятно, что сейчас речь идет не о так называемом «офисном планктоне», а о работниках предприятий, в особенности на производствах, опасных для жизни и здоровья людей.
Очень метко по этому поводу высказался экс-глава НБУ Сергей Арбузов: «…Безусловно, многие требования и нормы безопасности и гигиены труда, действующие с советских времен, устарели. Но нельзя же, в самом деле, действовать по принципу «лучшее средство от головной боли – гильотина...»
А еще эксперт приводит интересную, хоть и не очень радостную статистику. Согласно данным Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. За 2016 год количество страховых несчастных случаев выросло на 3,8% (с 4592 до 4766), а в I квартале 2017 по сравнению с I кварталом 2016 — еще на 19,2% (с 1140 до 1359). Растет и количество смертельно травмированных: за 2016 год – на 1,1% (с 360 до 364), а за 1 квартал – на четверть (с 83 до 103). Причем это только среди официально занятых, неформальный сектор в государстве даже не отслеживается.
Помимо этого, наша страна не выполняет свои обязательства в рамках сотрудничества с МОТ по Программе достойного труда до 2020 года.
Так как чуть ли не четверть всех работников в Украине, до сих работают в ненадлежащих условиях труда, и непонятно когда эта ситуация изменится.
Вот и получается парадоксальная ситуация, когда профильное министерство вместо того, чтобы охранять и защищать трудоспособных граждан – по факту, чуть ли не единственный актив страны, просто закрывает глаза и отходит в сторону. Мол, плывите, как хотите. Ну что ж, не в первый раз у нас в стране спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но очень хочется крикнуть: — доколе?
|
|
0
|
- 17:44 Європа стала головним донором України — дослідження
- 17:35 Курс валют: євро подешевшало на міжбанку у середу
- 17:15 Власник Binance розповів, на що пішов заради купівлі біткоїна у 2014 році
- 16:49 Robinhood запускає власний блокчейн
- 15:27 Криптовалюти більше не є джерелом легких грошей — Майк Новограц
- 15:05 CEO Coinbase вилетів зі списку 500 найбагатших людей світу
- 14:48 Україна може отримати 90 млрд євро: Європарламент проголосував «за»
- 14:17 Goldman Sachs збільшив портфель цифрових активів до $2,36 млрд
- 13:05 Долар падає в очікуванні даних по безробіттю: інвестори ставлять на зниження ставок ФРС
- 11:19 Рада проголосувала за фактичне підвищення тарифів на електроенергію та тепло



Коментарі - 2