Александр Cлободян
Блог Александра Слободяна

Зареєстрований:
18 жовтня 2011
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:00
18 жовтня 2011
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:00
Підписчики (18):
-
Andrey M
46 років, Киев
-
Lemon75
49 років, Киев
-
sancho
киев
-
Pavlo Shevchuk
50 років, Київ
-
Алла Новицкая
42 року, Киев
-
Петр Шевченко
Киев
-
Ceme4kin
Днепропетровск
Александр Cлободян
— Блог Александра Слободяна
Директор юридической консалтинговой компании «САЛЕКС»
- 9 грудня 2015, 12:57
Как выиграть тендер в Украине
Многие бизнесмены слышали о госзакупках, но немногие принимают участие в них. Обязательно найдется масса причин, почему не стоит участвовать в тендерах: все схвачено, нужен огромный штат сотрудников (юристов и т.д.), все сложно с этими непонятными тендерами. Но ведь когда-нибудь мы станем солидной компанией и тогда точно поучаствуем во всех тендерах. Есть такое? Много наших клиентов поначалу тоже так думали.
При продуманном подходе госзаказы могут стать реальным доходом компании, приносящим стабильную прибыль. В современных украинских условиях развития бизнеса тендер – это практически единственный доступный способ получения крупного заказа.
За пару лет сопровождения тендеров своих клиентов по всей Украине мы выработали практические правила участия как в государственных так и в коммерческих тендерах.
Цели участия
Давайте определимся, что Ваша компания получит, приняв от тендера. Прибыль зависит от разных факторов. Немалое значение имеет и репутация участника. Предложив очень низкую цену, можно выиграть тендер. При оценке предложений государственных тендеров удельный вес ценового критерия не может быть меньше 50%. При определении победителя торгов применяются также другие критерии. Заказчик определяет их стоимостный эквивалент либо удельный вес.
Главные цели участия:
– тестирование конкурентоспособности бизнеса;
– сбор информации о конкурентах, заказчиках, поставщиках;
– переход на новый этап развития;
– победа в тендере.
Как видим, победа – не единственная цель участия в тендере.
Начинайте с небольших тендеров
Для начала стоит попробовать счастье на небольших тендерах. При небольших суммах закупок меньше коррупции либо отсутствует коррупционный элемент. Борьба с коррупцией в госзакупках — один из ключевых приоритетов в работе недавно созданого Национального антикоррупционного бюро. Правоохранительные органы также проявляют интерес к госзакупкам (кушать-то хочеться). Когда сумма тендера 200 тыс. грн., то из-за пару десятков тыс. грн. отката тендерный комитет вряд ли захочет получить проблемы с законом. С таким «солидным» откатом практически не избежать уголовной ответственности (нечем делиться).
Еще одна причина участия в «малых» тендерах в том, что на них реально оттачивается практика выполнения заказов, когда заказчики «пробуют» новые фирмы на предмет надежности, адекватности, качества и т.п.
Как участвовать
Приняли решение участвовать в тендере? Участвуйте регулярно или не участвуйте вовсе. Огромную роль играет само участие, которое, благодаря которому можно получить ценные навыки в работе. Это помогает обыграть конкурентов. Кроме самих участников в тендерной процедуре могут принимать участие и другие лица. Так, в соответствии с законодательством заказчики обязаны обеспечить доступ к процедуре раскрытия предложений участников представителям СМИ и общественных объединений.
Продолжение статьи «Как выиграть тендер»
|
22
|
Переглядів: 5426, сегодня — 0
- 12:40 5 альтернативних варіантів Pi Network, які можуть перетворити $100 на $100 000
- 12:17 Бізнес у лютому отримав кредити на 2,8 млрд грн, гарантовані державою на портфельній основі
- 11:54 World Network веде переговори з Visa, у Житомирі «криптоконсультант» вкрав 3,7 млн грн: що нового
- 10:46 Як зберегти та примножити гроші у 2025 році? Фінансовий гід від Олексія Козирева (відео)
- 10:24 Курс валют на 25 березня: долар в банках додав сім копійок
- 08:49 Нацбанк оштрафував Ідея Банк за порушення вимог етичної поведінки
- 08:37 З початку 2025 року кількість заблокованих податкових накладних скоротилася майже вдвічі
- 08:00 Офіційний курс: Нацбанк знизив гривню на 11 копійок
- 24.03.2025
- 18:41 В 2024 році НБУ оштрафував обмінники на 5,65 млн грн. З початку 2025 року на 1,4 млн грн
- 17:28 Курс валют на вечір 24 березня: долар на міжбанку зріс, а євро подешевшало
Коментарі