- 11 березня 2013, 10:01
ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 11.03.2013
В предпраздничный день, украинский рынок акций торговался в нейтральной зоне, повысившись всего на 0,19%, что составляет 1028,11 б.п. Объем торгов на спотовом рынке составил 206,9 млн.грн., на срочном – 13,7 млн.грн.
Минувшую неделю мировые рынки закончили позитивной динамикой. Американские индексы с завидным упорством продолжают обновлять исторические максимумы. В пятницу их рост ограничился 0,5%, в то время как отдельные европейские индексы прибавили более 1%.
Одним из поводов для активности покупателей в пятницу стали данные с рынка труда в США. Так, уровень безработицы в феврале упал до 7,7% с 7,9% месяцем ранее. Отметим, что данное значение стало минимальным с конца 2008 года. Впрочем, эксперты рынка не исключают, что в ближайшее время США все же столкнется с ростом числа безработных на фоне приближения сокращения расходов бюджета.
Не разочаровали инвесторов и результаты стресс-тестов американских банков. Так, подавляющее большинство кредитных организаций, а именно 17 из 18, смогут успешно пережить даже глубокий экономический спад. Отметим, что самым надежным по итогам тестирования был признан банк Citigroup, а замыкающими в списке стали Goldman Sachs и Morgan Stanley. Напомним, что ситуация, смоделированная в ходе стресс-тестов, основана на росте безработицы, падении ВВП, снижении цен на жилье, а также обвала рынка акций. Тем не менее, даже в этих жестких условиях американские банки показали свою устойчивость. Эксперты связывают стабильное положение банковской системы страны с ужесточением мер по достаточности капитала.
Сегодня с утра азиатские акции отыгрывают американскую статистику: MSCI Asia Pacific прибавляет 0,7%. Дополнительный повод для оптимизма дал Х.Курода — основной претендент на пост главы Банка Японии, который заявил о готовности выкупать деривативы, а также о намерениях расширить объемы денежной поддержки экономики. Рост ограничили новости из Китая, согласно которым промышленное производство в Поднебесной замедлилось по итогам первых двух месяцев до 9,9%, что стало худшим стартом с 2009 года. Восстановлению экономики страны в среднесрочной перспективе будет способствовать экономический подъем в США — ключевом рынке для Китая, — однако для обеспечения дальнейшего роста новое руководство Китая должно полагаться на внутреннее потребление, которое пока не играет значимой роли в ВВП.
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
|
|
0
|
- 10:56 Курс доллара та євро на середу, 12 серпня
- 11.08.2026
- 18:42 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 12 серпня
- 12:40 Банкноту номіналом 2000 грн буде введено в обіг з 4 вересня: НБУ розповів, чому саме зараз
- 10:50 Курс доллара та євро на вівторок, 11 серпня
- 09:24 НБУ в 4 рази збільшив ліміт на купівлю валюти для українців: експерт пояснив, чому валютний ринок цього не помітить
- 08:03 Збільшення лімітів, виплати нерезидентам: які можливості отримає бізнес після валютної лібералізації
- 10.08.2026
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня
- 14:30 Ми готуємо пакет валютної лібералізації, який відчутно вплине на фізичних осіб — голова НБУ


Коментарі