- 6 березня 2013, 11:18
ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 06.03.2013
Украинский рынок акций продолжает удивлять и огорчать. В то время как американские рынки начали обновлять исторические максимумы, отечественный рынок продолжает дрейфовать. Так, вчера, изменение индекса UX составило -0,21%, закрывшись на отметке 1027,00 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 27,4 млн.грн., на срочном – 28,7 млн.грн.
Вчера день был богат на макростатистику. Так, розничные продажи в Еврозоне выросли в январе на 1,2% м/м — максимальный прирост с мая прошлого года и гораздо выше консенсус-прогнозов (годовое снижение составило 1,3%, меньше ожиданий). Впрочем, в страновом разрезе динамика неравномерная, основной вклад в сильные цифры внесла Германия (+3,1%), заметно скромнее динамика продаж во Франции (+0,9%), не раскрыты данные Испании, Италии, Греции. Способствовали оптимизму инвесторов и надежды на новые стимулирующие экономический рост меры в Китае. Наконец, в США индекс деловой активности в сфере услуг от ISM в феврале продолжил подъем, достигнув 56 пунктов — максимума за год.
Вышеперечисленные новости способствовали сильному закрытию торгов в Европе (DAX, CAC40 и ряд других индексов прибавили более 2%) и бодрому ралли в США. Основные американские индексы прибавили 0,9 — 1,3%, DJIA обновил исторический максимум. S&P 500 достиг следующего сопротивления на отметке 1540 пунктов — впрочем, оно представляется условным, так как основано на нескольких локальных вершинах еще 2007 г., так что полагаем, что у индекса широкого рынка также есть возможность нацелиться на свой исторический максимум (1565 пунктов по значению на закрытие, 1576 по внутридневным).
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
|
|
0
|
- 16:10 Рада виділила майже 600 млн грн на безпеку Чорнобильської АЕС
- 15:51 НБУ встановив курси на четвер: долар оновив максимум і майже досяг 45 гривень
- 13:58 monobank скасував комісії за всі закордонні SWIFT-перекази
- 13:40 Пам’ятну монету Болгарії номіналом 2 євро заблокували в Раді ЄС
- 12:23 Рада ухвалила «податок на OLX»: що приховано у новому законі
- 11:49 Верховна Рада остаточно ухвалила зміни до Держбюджету-2026
- 11:32 Circle випустила «обгорнутий» біткоїн cirBTC в Ethereum, токен Sahara AI обвалився на 60%: що нового
- 10:51 Податок на доходи від оренди житла знизили до 5%: Южаніна пояснила, яку пільгу втратить власник житла та інші нюанси
- 10:29 Курс валют на 10 червня: долар та євро стрімко зросли
- 09:44 СЕО W Group Володимир Носов інвестує у виробника гіперкарів Spyker


Коментарі