- 1 лютого 2012, 12:38
Законные альтернативы валютному буму
Как известно, осень 2011 года была отмечена ажиотажем на рынке наличной купли-продажи иностранной валюты. «Валютный бум» был вызван требованиями постановления правления Нацбанка № 278 от 11.08.2011 г. к идентификации клиентов при валютообменных операциях с наличной валютой. Громкие заявления высокопоставленных лиц Нацбанка и правительства в поддержку или в осуждение принятых регулятором мер перемежались с публикациями СМИ и сообщениями блоггеров о сложностях с обменом у рядовых украинцев и об активизации теневых конвертационных центров. Пестрели также версии о причинах на первый взгляд искусственно созданного ажиотажа: от официальных (внедрение передового опыта европейских стран; необходимость соблюдать директивы FATF по контролю за денежными средствами при проведении расчетов со значительными объемами наличности), до неофициальных (желание властей сбить спрос населения на наличную валюту; «тайный ход мастей в колоде валютных карт руководства Национального банка»).
За первые несколько дней действия постановления Нацбанка объемы покупки наличной иностранной валюты действительно сократились практически вчетверо, при этом активизировали свою деятельность валютные менялы. В целом, ни деловые круги, ни население не скрывали свое негативное отношение к новым правилам идентификации: прежде всего клиенты банков опасается мошеннических действий с копиями своих паспортов со стороны не чистых на руку кассиров обменных пунктов (схемы операций с паспортными данными многообразны, например, получение банковского кредита на имя владельца), а также использования полученной информации налоговыми органами для контроля за соответствием реальных доходов задекларированным. Возникает вопрос — есть ли альтернативы наличному обмену валют с предъявлением паспорта? Попробуем их рассмотреть детальнее.
Во-первых, обмен валют при помощи так часто упоминаемых прессой валютообменных банкоматов, через которые население сможет продавать банкам наличную иностранную валюту, получая взамен гривну, с обязательной выдачей чека о проведенной операции. Меню таких банкоматов должно содержать информацию о курсе покупки иностранной валюты и признаках платежности банкнот. Как уже успели подсчитать эксперты, стоимость банкоматов довольно высока, что не будет способствовать их массовой закупке украинскими банками, не считая наиболее крупных (из опрошенных банков лишь некоторые, в частности, Альфа-Банк планируют установить их в ближайшем будущем). Отмечаем, что валютообменные банкоматы не решают проблему с покупкой валюты: население по-прежнему сможет купить наличную валюту за гривну только в кассе банка или пункте обмена валют, предъявив при этом паспорт для снятия копии. Открытым остается также вопрос о праве банков взимать комиссию за операции продажи населением валюты через валютообменные банкоматы — согласно действующей нормы, взимать комиссию по валютообменным операциям запрещено. Банки, скорее всего, попытаются обойти запрет, и не исключено, что регулятор пойдет им навстречу и узаконит комиссию за подобные услуги.
Во-вторых, альтернативой может послужить безналичная продажа иностранной валюты через банковский счет. Действующее украинское законодательство прямо предусматривает обязательство банков осуществлять продажу принадлежащей клиентам безналичной (т. е. зачисленной на банковский счет) иностранной валюты по их поручению. Согласно Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, с текущего (в т.ч. карточного) счета в иностранной валюте клиенту может быть выдача наличная гривна — в этом случае банк покупает у клиента иностранную валюту по действующему в банке курсу. На практике банки осуществляют такие операции как с начислением соответственной комиссии, которая может составлять от нескольких десятых процента до одного процента от конвертируемой суммы (Альфа-Банк, Укрсоцбанк), так и без такого начисления (Райффайзен Банк Аваль, Эрсте Банк, УкрСиббанк). Среди банков нет единого понимания, считается ли безналичной операцией покупка банком у клиента зачисленной на счет иностранной валюты с выдачей наличной гривны, и, соответственно, следует ли кассиру идентифицировать клиента при ее проведении. Так, в Альфа-Банке и Райффайзен Банк Аваль считают (такую точку поддерживает и автор статьи) операцию продажи зачисленной на текущий банковский счет иностранной валюты за гривну безналичной и копию паспорта при снятии денежных средств через кассу не снимают, в то время как в банке Финансы и Кредит от вас обязательно потребуют паспорт для снятия копии.
В отличие от продажи иностранной валюты, основания для покупки безналичной иностранной валюты четко регламентированы Нацбанком. Такими основаниями могут служить перевод за пределы Украины в рамках текущих неторговых операций, выполнение кредитных обязательств в иностранной валюте, возврат иностранных инвестиций и т. д. Т. е. лицо не сможет «безосновательно» приобрести безналичную иностранную валюту, например, с целью накопления денежных средств на своем текущем счете: приобретенную валюту банк должен либо разместить на депозите клиента, либо зачислить в исполнение денежных обязательств клиента, проверив при этом целевое назначение средств и, при необходимости, наступление сроков платежа.
Безусловно, продажа валюты при помощи платежных карт или через валютообменные банкоматы уменьшит количество контактов сотрудников обменных пунктов с копиями паспортов клиентов, тем самым оградив их (клиентов) от потенциально возможного несанкционированного использования документов, удостоверяющих личность. Однако, риск контроля над валютными операциями со стороны налоговых органов при проведении операций через валютные счета будет существенным: как известно, со вступлением в силу Налогового кодекса, налоговые органы получили право запрашивать у банков (без решения суда) справки и/или копии документов о наличии счетов налогоплательщиков, а также о движении средств на счетах(при этом, данные об объеме и обороте денежных средств на счете органы государственной налоговой службы по-прежнему смогут получить лишь на основании решения суда).
Попытка обойти паспортизацию НБУ
Существуют также попытки ограничить свободу Нацбанка в сфере регулирования валютных отношений на уровне закона: законопроект Арсения Яценюка о внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» предполагает отмену идентификации клиентов при проведении валютообменных операций с иностранной валютой на территории Украины на сумму до 80 000 грн; операции выше указанной суммы могут проводиться с предъявлением документа, удостоверяющего личность, однако без необходимости снимать с него копию и хранить ее в документах дня банка. Авторы законопроекта попытались законодательно обойти жесткие требования Нацбанка, обязав регулятора привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом в сжатые сроки. На сколько удачной окажется такая инициатива, и найдет ли она поддержку среди парламентариев — станет понятно в ходе рассмотрения законопроекта парламентом. В любом случае, принятие законопроекта, даже при наличии на то политической воли законодателя, может занять от нескольких месяцев до года, поэтому рассчитывать на положительные изменения на рынке обмена наличной валюты в краткосрочной перспективе не приходится.
В целом, политику государства в сфере регламентации валютных операций нельзя назвать последовательной. Так, ужесточение правил обмена валюты на фоне попыток государства декриминализировать такие деяния, как уклонение от возврата выручки в иностранной валюте и незаконное открытие и использование за пределами Украины валютных счетов, выглядит по меньшей мере противоречивым. Создается впечатление, что происходит смещение фокуса государственного контроля: ответственность бизнес-структур смягчается (государство отказывается считать преступными действия украинского бизнеса по незаконному выводу в офшор, хранению и использованию своих капиталов), в то время как население обременяют бюрократическими формальностями, которые рискуют перерасти в дополнительные рычаги давления со стороны налоговых органов. Остается надеяться на благоразумие украинских законодателей и принятие ими взвешенных и сбалансированных решений в перспективе.
|
|
23
|
- 19:31 США вперше офіційно дозволили спотову торгівлю криптовалютами на товарних біржах
- 17:39 Долар та євро подешевшали на міжбанку у п'ятницю
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ


Коментарі - 145