Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
5 вересня 2017, 10:30

Аналитика на 05.09.2017

В последнюю торговую сессию, в пятницу, фондовые индексы Америки продемонстрировали единую восходящую динамику и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones вырос на 0.18% (21987.56), S&P 500 прибавил 0.20% (2476.55), Nasdaq подрос на 0.10% (6435.33). Европейские биржевые площадки в первую торговую сессию этой недели снижались в единой динамике. Немецкий индекс DAX просел на 0.33%(12102.21), британский индекс FTSE 100 снизился на 0.36% (7411.47).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:01 МСК Объём розничных продаж от BRC Великобритании за август

В 07:30 МСК Решение по процентной ставке Австралии за сентябрь

В 08:45 МСК ВВП Швейцарии за второй квартал

В 10:15 МСК Индекс потребительских цен Швейцарии за август

В 11:00 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны за август

В 11:30 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании за август

В 12:00 МСК Объём розничных продаж Еврозоны за июль

В 12:10 МСК Выступление главы РБА Лоуи

В 15:00 МСК Речь члена FOMC Brainard

В 17:00 МСК Объём промышленных заказов США за июль

В 20:10 МСК Речь члена FOMC Кашкари

В понедельник поводом для распродаж на европейских рынках послужил рост геополитической напряженности вокруг Северной Кореи. В воскресенье КНДР испытала первую водородную бомбу. В качестве ответных действий, Южная Корея ведет переговоры с США о размещении у себя авианосцев и стратегических бомбардировщиков. Есть мнение, что события могут начать развиваться по ирако-израильскому сценарию кризиса 1981 года. Тогда был нанесен авиаудар силами израильских ВВС по ядерному реактору в Ираке, который способен производить оружейный плутоний. Близость начала военного конфликта снижает аппетит инвесторов к риску, которые сокращают позиции на фондовых рынках, переводя часть активов в защитные инструменты.

Так как фондовые рынки Америки были закрыты, основная реакция инвесторов отразилась на фьючерсных контрактах на индекс широкого рынка S&P 500, который упал на открытии сессии в понедельник больше чем на 10 пунктов. Не смотря на то, что деривативу удалось немного восстановиться за вчерашний день, сегодня открытие индекса можно ждать с большим разрывом вниз.

В связи с публикацией негативных данных по рынку труда в Америке, которые показали увеличение безработицы, комиссия Федрезерва по открытым рынкам может снизить темпы ужесточения монетарной политики, т.е. повышения ключевой ставки и сокращения баланса. Сейчас максимальная вероятность следующего решения по ставке приходится на середину 2018 года. На этом фоне американский доллар продолжает терять в цене. На основную валютную пару EUR/USD на этой неделе окажет влияние итог заседания ЕЦБ, на котором будут обсуждаться дальнейшие планы развития денежно кредитной политики.

В настоящий момент пока сложно рассуждать о ближайших перспективах на рынке энергоносителей. Америка сейчас только оценивает убытки от последствий недавнего урагана Харви. Как видно на первый взгляд в большей степени повреждена инфраструктура переработки по сравнению с добычей. Что может привести к снижению спроса. Но, не смотря на это, цены на нефть пока держатся близко к достигнутым на прошлой неделе уровням. Ясность для инвесторов может принести недельная статистика по запасам, которая будет опубликована в четверг.

​​​​​С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников

Просмотров: 854, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися