14 листопада 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:30

-
Banderlog
Чернівці

-
Анна Молдавская
48 років, Кривой Рог

-
Антон С.
43 року, Киев

-
15187042
Kiev

-
Сергей Деминский
Киев

-
tania1965
мукачво

-
maestromaestro
тернополь

-
ellenkaz
26 років, Киев
- 12 березня 2015, 11:54
Царское дело
Сложно все время писать на серьезные и проблемные темы, поэтому давайте сегодня поговорим о важном, но приятном – о монархах. Точнее о королеве Нидерландов Максиме, которая 9 марта официально запустила «Неделю денег» (9-13 марта).
Это проект в области финансовой грамотности, который реализует платформа «Мудрость в области финансов» (Moneywise). Ее главная цель – научить молодежь правильно обращаться с деньгами. Оцените заявление Министра финансов по этому поводу – «Никогда не рано научиться хорошим привычкам»!
В течение этой недели, почти 5000 приглашенных учителей (сотрудников банков, страховых компаний, муниципалитетов и т.д.) посетят начальные школы, чтобы научить учеников работе с деньгами в простой игровой манере. Будет задействовано 150 000 учеников начальной школы, которые смогут принять участие в программе в классе или дома. В этом году к Неделе денег присоединилось более 90 организаций по всей стране. «Как я могу стать богатым», «зафиксируй свой риск», «используй мобильный телефон мудро», «покупки со списком для здорового завтрака», тесты, телепрограммы, вебинары и видеоролики, а также школьные соревнования – вот далеко неполный перечень тем и инструментов для веселого обучения.
За последние пять лет платформа работает в области повышения финансовой грамотности населения и регулярно проводит национальные события, такие как вышеупомянутая Неделя денег (национальная инициатива, направленная на обучение детей младшего школьного возраста в возрасте от 4 до 12 лет) и Pension3days (национальное трехдневное событие направленное на повышение осведомленности людей пенсионного возраста). Если проще, то цель платформы – чтобы и стар и млад могли укрепить свои финансовые навыки. И Нидерланды в итоге стали одним из пионеров в этой отрасли. Подозреваю, что во многом благодаря покровительству на самом высоком уровне – королева Максима (сама в прошлом банкир) стала почетным президентом платформы в 2010 году и выступает в качестве специального советника.
Одной из главных задач платформы «Мудрость в области финансов» на ближайшие годы стал переход от простой осведомленности до формирования ответственного финансового поведения. А еще – международное финансовое образование. Организаторы активно перенимают зарубежный опыт для повышения эффективности платформы и сами предлагают свои наработки для продвижения финансового образования в других странах. Даже сейчас на сайте проекта можно найти все необходимые документы, чтобы реализовать, при желании, пилотный проект в любой стране. Кстати, первые результаты уже налицо – в этом году «Неделя денег» впервые проводится во всем Европейском союзе.
|
|
0
|
- 19:35 Голова НБУ: гривня лишається вигідним інструментом для збереження коштів
- 17:43 Норвегія виділить Україні $400 мільйонів для підтримки енергетики
- 17:36 Курси долара та євро на міжбанку досягли нових максимумів. В обмінниках євро майже по 51 грн
- 17:05 В ЄС лишилось шість країн, які не перейшли на євро: інфографіка
- 16:42 Дубай заборонив анонімні криптовалюти
- 15:31 Офіційні курси долара та євро знову досягли історичних рекордів
- 14:48 Законопроєкт про регулювання криптовалюти планують винести на друге читання за 1-1,5 місяця — Гетманцев
- 14:26 1С і BAS: Держспецзв’язку оприлюднила перелік забороненого ПЗ в Україні
- 12:39 Податкова знижка на оренду житла: хто може скористатися
- 10:55 Долар впав на тлі погроз Мін'юсту США на адресу глави ФРС Пауелла


Коментарі - 1