1 серпня 2011
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:56

-
Lemon75
50 років, Киев

-
Igor Vasin
49 років, Днепропетровск

-
hobbi
61 рік

-
Igor Melnyk
41 рік, Lvov

-
Александр Гилюк
52 року

-
Alice
26 років

-
Kep
43 року, Херсон

-
Duke
Киев
- 5 жовтня 2011, 0:00
Законно ли введение «паспортного контроля» при обменно-валютных операциях?
Как известно, недавно вступило в силу постановление Национального Банка Украины № 278, которым было введено обязательное предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при проведении обменно-валютных операций физическими лицами.
Это нововведение принесло массу неудобств, поскольку сильно затянуло привычную процедуру обмена валюты. Это организационный аспект проблемы. Аспект юридический — правомерны ли данные требования регулятора и законным ли является само постановление?
К сожалению, с формально-юридической точки зрения — да. Постановление вынесено в полном соответствии с действующим банковским законодательством в рамках компетенции НБУ. И любые громогласные заявления об обжаловании данного постановления в порядке административного судопроизводства являются профанацией. Административные суды проверяют правомерность тех или иных действий (или бездействия) субъектов властных полномочий. Если то или иное действие является правомерным — административный суд откажет в удовлетворении соответствующего иска.
Другой вопрос, что, на мой взгляд, нововведение является совершенно бессмысленным и лишь увеличивает уровень правовой зарегулированности экономики. Ведь что такое право? По сути, это инструмент формализации экономических отношений, их надстройка и операционная система. Конечно, Windows 95 будет работать на современном ноутбуке, но зачем?
Касательно еще одного юридического риска, а именно длинных рук налоговой инспекции.
Имеют ли ли право органы налоговой службы получать доступ к информации, полученной во время проведения обменно-валютной операции по новым правилам (паспортные данные, идентификационный номер)? Нет! (только в рамках расследования уголовного дела).
Смогут ли они это делать в обход требований законодательства? Да! Банковская тайна в нашей стране — фикция (справедливости ради надо отметить, что даже швейцарцы постепенно сужают объемы банковской тайны в интересах правоохранительных органов).
Сможет ли налоговая инспекция использовать факт обмена валюты (на крупную сумму, например) как доказательство уклонения от уплаты налогов? С точки зрения уголовного права — нет, ведь факт обмена валюты сам по себе еще ничего не означает.
Итак, действия Национального Банка Украины по введению новых правил обмена валюты законны, но нецелесообразны. Это яркий пример ситуации, когда законность не равняется прогрессивности.
Что делать дальше? Адаптироваться к нововведению и подавать в НБУ как можно больше жалоб по данной проблеме. Возможно, под воздействием общественного мнения они смягчат новые правила.
|
|
54
|
- 19:00 Податкова пояснила, як платити за землю у 2026 році
- 17:45 Казахстан легалізував криптовалюти та вдосконалює банківську систему
- 17:37 Курс валют: долар на міжбанку трохи подешевшав
- 12:47 Долар під тиском через нову геополітичну напругу між США та Європою
- 12:27 Маск заробляє за чотири секунди стільки ж, скільки пересічна людина за рік — Oxfam
- 10:40 Курс валют у понеділок: долар та євро дешевшають в банках
- 10:16 Кількість боргів по заробітній платі зросла на 6% за рік — Опендатабот
- 09:39 Форекс і крипто прогноз на 19 — 23 січня 2026 року
- 08:43 Адміністрація Трампа просить у країн по $1 млрд за місце у Раді світу
- 17.01.2026
- 12:13 Бельгійський банківський гігант KBC першим у країні відкриває доступ до криптовалют


Коментарі - 1