Мінфін - Курси валют України

Встановити
DistributedLab
DistributedLab
Зареєстрований:
14 серпня 2017

Останній раз був на сайті:
2 червня 2022 о 14:21
14 березня 2018, 22:28

Эволюция рынка ICO 

Парадигма инвестирования кардинально меняется, открывая новые возможности для массового инвестора, который может делать вложения даже при наличии $100. По своей сути ICO является примером демократизации финансов. Однако в последнее время этот инструмент стал востребован у мошенников и спекулянтов. Что ждет рынок ICO в перспективе рассказал учредитель Distributed Lab Павел Кравченко

ICO: за и против

Тема ICO является довольно противоречивой и вызывает неоднозначное отношение регуляторов во всем мире. С одной стороны, ICO меняет парадигму инвестирования, делая доступным вложения для массового инвестора. С другой, рынок ICO только недавно начал регулироваться надзорными органами и уже сегодня сформировались центры регулирования, более или менее лояльные к ICO, а также такие, где ICO вообще запрещено.

Сумма собранных средств на рынке ICO в 2017 году составила около $6 млрд, а 37% от этой суммы пришлось на 20 проектов. Такой динамичный рост вполне объясним. Ведь запуск и проведение ICO сопряжено с гораздо меньшей бумажной волокитой, нежели при IPO, а также в определенных случаях обходится в разы дешевле. Организаторы проекта могут получить серьезное финансирование для реализации своей идеи, а риски и выгоды они делят с инвесторами.

Если говорить о недостатках ICO, они подразумевают прежде всего нерегулируемый характер взаимоотношений между инвестором и командой разработчиков продукта, что нередко влечет за собой случаи мошенничества и отсутствие гарантий для инвестора. По оценкам регуляторов, более 90% ICO-проектов сегодня являются скамом, и никогда не дойдут до презентации заявляемого продукта. Помимо недобросовестного отношения к проекту самой командой, потеря денег инвесторами может быть вызвана хакерскими атаками. Так, в качестве яркого примера, когда привлеченные в ходе ICO средства были утеряны, можно привести блокчейн-стартап Enigma, где в результате такой атаки подменили адрес Ethereum кошелька. На ложный адрес участники ICO отправили более $400000 в ETH. Однако команда компенсировала средства всем пользователям, с кем удалось связаться, пишет cointelegraph. Еще одним примером может служить проект Veritaseum. Как утверждает команда проекта, со счета было похищено 36000 токенов. Позже их обменяли на бирже EtherDelta на эфиры, стоимостью $8 млн.

Регуляция рынка ICO
Рынок ICO вряд ли переживет 2018 год в своем нынешнем нерегулируемом формате. А эксперты предсказывают перерождение ICO в инструмент краудфандинга. В целом глобальный тренд таков, что регуляторы намерены максимально предупредить о мошенничестве в рамках проводимых ICO, предоставить гарантии инвесторам и защитить их права.

В ряде юрисдикций токены уже приравняли к акциям и обязали компании, выпускающие токены, следовать общему законодательству, регулирующему фондовый рынок. Так, недавнее решение американской Комиссии по ценным бумагам (SEC) приравняло торговлю цифровыми активами к торговле ценными бумагами. SEC опубликовало постановление 7 марта 2018 года. В нем инвесторам рекомендуется доверять средства только тем организаторам, которые зарегистрированы в SEC, а эмитенты токенов приравниваются к торговцам ценными бумагами.

Впрочем, регуляция рынка ICO может быть «палкой о двух концах». С одной стороны, рост капитализации этого рынка и большая масса незащищенных инвесторов становится фактором политического риска для правящих элит. С другой, чрезмерное регулирование этого рынка может создать инвестиционный вакуум и изолировать государство от притока капитала в страну. А сегодня уже заметна конкуренция между юрисдикциями за инвестиционный капитал, и она лишь будет усиливаться.

Сейчас мы видим центры, лояльные к ICO, а также те, что пошли по пути запрета ICO. Одной из первых рынок ICO стала регулировать Япония, а после ее примеру последовали США, Канада и другие страны. Сегодня у них есть четкое правовое поле в отношении ICO. Также к юрисдикциям, выпустившим лояльные правовые инструкции в отношении ICO-проектов, можно отнести Гибралтар, Сингапур и Швейцарию.

А вот такие страны как Китай и Южная Корея объявили ICO вне закона, опасаясь мошенничества и отмывания капитала. Как следствие, законодательство, касающееся борьбы с терроризмом и отмыванием денег, теперь будет жестко оговаривать все транзакции с токенами.

Крупный капитал VS Мелкий инвестор

ICO по своей идеологии, в целом открывают новые возможности для мелкого инвестора, делая более доступными процедуры инвестирования капитала. В последнее время мы наблюдаем вхождение на рынок крупных игроков, а также инвесторов, которые раскачивают ситуацию на рынке посредством pump & dump, отпугивая мелких инвесторов. Возможно, по мере усиления регуляции, степень спекулятивного ажиотажа будет спадать, снизятся риски. Скорее всего, это трансформирует инструмент ICO из высоко спекулятивного в инструмент краудфандинга, о чем сегодня много пишут ведущие мировые медиа.

Узнать больше о криптовалютах, технологии блокчейн и ICO можно 23 марта на конференции blockchain.ua, которая пройдет в Киеве. Информационным партнером конференции является Минфин

Иллюстрация: Катерина Краштапук

Переглядів: 1726, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
+15
Anko
Anko
15 березня 2018, 17:31
#
Статья — сборная солянка, написанная с непонятной целью и непонятно для кого.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
16 березня 2018, 12:27
#
Было бы неплохо, если бы статью пустили в русло: условия для ICO с гарантией не scamа. Такие уже давно есть с гарантией и которые смогли найти лазейки в законодательствах разных стран, чтобы получить разные статусы поддержек законом, попутно получив ответственность. Куда лучше, нежели: оно конечно хорошо, но конечно может быть и плохо. Слабая статья.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися