8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
46 років

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
40 років

-
Allin
47 років
- 6 жовтня 2014, 16:09
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ: Как ограничения НБУ на покупку золота повлияют на рынок драгметаллов
В конце минувшей недели Национальный банк приравнял золото к валюте и ввел для драгметаллов такие же ограничения.
Таким образом, операции по продаже банковских металлов одному лицу в один рабочий день разрешены в сумме, эквивалентной 3 тыс. грн. в рамках одного банковского учреждения.
Соответственно, выдача банковских металлов с текущих и депозитных счетов клиентов ограничена эквивалентом 15 тыс. грн по в сутки официальному курсу НБУ.
До сих пор данные ограничения распространялись лишь на валютные депозиты.
«Минфин» задал вопрос финансисту: как ограничения НБУ на покупку золота повлияют на рынок драгметаллов?
Василий Невмержицкий, советник председателя правления «Евробанка»:
Ограничения на покупку банковских металлов могут вызвать рост цен на небольшие слитки, стоимость которых попадает внутрь установленного лимита. Однако я не прогнозирую существенного увеличения цены. По моим оценкам максимальный рост произойдет по золотым слиткам массой до 5-ти грамм. Цены на них могут прибавить 2-3%.
Более существенно может поменяться курс покупки слитков, цена которых превышает установленный лимит. Учитывая, что банки не смогут их продавать, покупать их будет невыгодно.
Почему это постановление появилось именно сейчас?
Спрос на банковские металлы в нашей стране все еще невысок, однако в последние месяцы он неуклонно рос. Золото начали более активно покупать те, кто хотел вложить наличную гривну в ликвидный актив, но не мог купить валюту из-за наложенных на такие операции ограничений. Однако с точки зрения макроэкономики банковские металлы и СКВ во многом схожи. Тем более, что на украинский рынок, золото, например, попадает в основном из-за границы и покупается за валюту. Закономерно, что после ограничений на покупку наличной иностранной валюты регулятор обратил внимание и на драгоценные металлы.
Как регулятивные новшества повлияют на рынок?
Введенные ограничения могут оказать существенное влияние на рынок банковских металлов. Впрочем, учитывая довольно слабое его развитие, значительного резонанса я не жду. Действительно, применительно к золоту банки не смогут продавать слитки массой свыше 5 грамм. В ближайшие две недели это может сулить отдельным участникам рынка определённые сложности. Особенно тем из них, кто как раз ввозит в страну партии наличного металла. Но в среднесрочной перспективе это лишь внесет некоторые коррективы в работу банков. Например, финучреждения активизируют работу с небольшими слитками. Может существенно вырасти объем операция с безналичным банковским металлом.
|
|
7
|
- 17:34 Курс валют: євро падає, долар стабільний
- 17:11 У березні крипторинок зріс на 1,8%, спотові біткоїн-ETF повернулися до чистих притоків — Binance Research
- 16:53 Рада дала добро на стягування в рахунок погашення боргу єдиного житла боржника, але з обмеженнями
- 16:34 Відсьогодні стартувала виплата Нацкешбеку за лютий
- 16:12 Військовий збір продовжили на 3 роки після завершення війни: Рада ухвалила закон
- 15:37 НБУ встановив курси валют на середу: долар подешевшав на 9 копійок
- 14:55 Ціни на АЗС 7 квітня: дизель подолав психологічну позначку у 90 гривень
- 14:16 20 000 грн для енергетиків, комунальників і залізничників: Уряд розширив перелік учасників
- 13:04 Валютні гойдалки березня: гривня просіла щодо долара, але відіграла позиції до євро
- 12:03 Polymarket запускає стейблкоїн, 15 криптопроєктів повідомили про закриття з початку року: що нового


Коментарі - 16