8 квітня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:13

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
45 років

-
Михаил Самков
69 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
53 року, Хмельницкий

-
ballistic
4 року

-
Letos
40 років

-
Allin
46 років
- 2 червня 2014, 15:11
Отключат ли в июне Украине газ?
Юрий КорольчукЭксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук:
У Газпрома остались намерения отключить газ, если Украина не погасит остаток долга в размере больше двух миллиардов долларов. Договоренность от 26 мая включала в себя погашение долга за февраль и март, а после этого уже обсуждался бы вопрос о новой цене газа. Но украинское правительство дало понять, что платить нынешнюю цену оно не собирается, и будет обращаться в суд. Но мы видим, что в суд никто не обращался, хотя часть оплаты произвели. Европейский союз задекларировал свою позицию: каким бы плохим ни был договор, выполнять свои обязательства по нему надо. Я ожидаю, что Украина оплатит остаток долга, и это станет новой точкой в переговорном процессе. Я думаю, что россияне перенесут дату отключения газа, для того, чтобы дать возможность новому президенту включиться в переговорный процесс, и дать возможность урегулировать этот вопрос. Но при условии, что Украина выполнит свои долговые обязательства.
Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский:
Я думаю, что газ не перекроют. Технологически это невозможно сделать, и мы уже видели прецедент. В этом не заинтересована ни Украина, ни Россия. Известно, что Южный и Голубой поток являются единственными способами доставки газа из России в Европу. То, что сейчас происходит — это просто торги. Россия использует свои различные методы. И перекрытие поставок газа Украине — это скорее миф, чем реальная угроза. Украина, в свою очередь, заняла грамотную позицию. Она продолжает дальше торговаться, заручаться поддержкой европейских коллег и международных институтов. Все делается для того, чтобы не платить за газ ту цену, которую Россия озвучила в апреле.
Независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин:
Мы видим, что Россия боится подачи Украиной иска в европейский суд, и соответственно идет на уступки. Следующий момент: Россия предлагает частичное снижение цены газа взамен на уплату долгов по старым ценам. Украинской стороне это не подходит, и комплексное решение возможно только в суде. Украина добивается определения цены, возврата переплаченных сумм, а это более десяти миллиардов долларов, и изменения основных позиций контракта. Встреча в формате ЕС-Украина-Россия не может решить эти проблемы. Это дело арбитража. Таким образом, Украине не стоит идти на простое снижение цены. Поэтому, в условиях ожидаемого иска, Россия побоится отключать газ.
А как вы считаете, отключат ли в июне Украине газ?
|
|
0
|
- 16:21 Європол викрив злочинців, які через фейкові криптоплатформи «відмили» понад 700 мільйонів євро
- 15:45 Нацбанк зміцнив курс гривні перед вихідними
- 14:53 Загроза доларизації та фінансові шоки: МВФ попередив про ризики зростання ринку стейблкоїнів
- 13:17 Bitget представила масштабні оновлення GetAgent із розумнішими відповідями та безкоштовним доступом для всіх користувачів
- 13:14 Хардфорк Fusaka в Ethereum та підготовка до запуску токена SKR від Solana Mobile: що нового
- 12:06 Гнучкий курс від МВФ: Девальвація гривні та можливі наслідки (відео)
- 10:30 Курс валют: Долар в обмінниках подешевшав на 5 копійок
- 10:01 Середній офіційний курс гривні у листопаді послабився до долара на 1,1%, до євро — на 0,4% — НБУ
- 08:29 Мільярдери охололи до акцій США: Капітал перетікає в Азію та реальні активи
- 4.12.2025
- 18:34 25% українців стали зароблять менше у 2025 році — опитування Viber


Коментарі - 73