Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
8 квітня 2013, 13:00

Нужно ли дифференцировать ставки отчислений в фонд гарантирования вкладов?

Ольга Шостак
Ольга Шостак
 

Начальник управления сбережений и платежей «Укрсоцбанка» Ольга Шостак:

06 марта 2013 в Министерстве юстиции Украины были зарегистрированы изменения в «Положение о порядке расчёта, начисления и оплаты сборов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц». Эти изменения предусматривают дифференцированный подход  к определению ставки отчислений в Фонд со стороны банков в зависимости от степени риска. Определяющими факторами в определении ставки (степени риска) есть:

1. соответствие средневзвешенной процентной ставки по привлеченным банком за квартал депозитам средневзвешенной процентной ставке, посчитанной НБУ;

2. вес депозитов физических лиц в пассивах банка (нормой считается 35%)

3. соотношение остатков по вкладам в иностранной валюте к вкладам в национальной валюте (соотношение 1:1 – пограничное. Т. е. нормой считается, если портфель депозитов в иностранной валюте меньше, чем депозитный портфель в национальной валюте).

Эти изменения были приняты. Но решение по применению этого подхода принимает исполнительная дирекция Фонда, что  утверждается административным советом. По состоянию на 27.03.2013 таких решений не принималось (официальное письмо Фонда от 28.03.2013).

 

Татьяна Надточий
Татьяна Надточий
 

Директор департамента розничного бизнеса «Эрсте Банка» Татьяна Надточий: 

Согласно новой методике Фонда гарантирования вкладов физических лиц, планируется, что размер взносов в Фонд будет зависеть от нескольких составляющих: средневзвешенной процентной ставки банка по вкладам, соотношения валютных и гривневых вкладов в депозитном портфеле и доли вкладов физических лиц в пассивах банка.

Данные нововведения вызывают неоднозначную реакцию на рынке. С одной стороны дифференциация взносов будет иметь позитивное влияние на банковский сектор и экономику в целом, если оно повлияет на нормализацию ставок по депозитам. Логично, что депозиты под 30% годовых являются более рисковыми, чем вклады по рыночной ставке 15-18%. С другой стороны цена ресурсов довольно высока и повышение отчислений в Фонд, повысят себестоимость ресурсов. Как результат, даже при снижении ставок по депозитам, данные изменения не будут способствовать улучшению условий кредитования.   

 

Сергей Ждан, блоггер «Минфина: ФГВФЛ – это страховой фонд, поэтому вполне логично было бы применить к нему принципы страхования, где размеры страховых взносов (тарифы) зависят от вероятности наступления того или иного события. Банковским вкладчикам тоже была бы интересна подобная классификация, позволяющая косвенно оценить надежность конкретных банков. 
Но то, что применимо к классической рыночной экономике, к украинской имеет довольно отдаленное отношение. Думаю, что у нас объективно просчитать все риски просто невозможно, следовательно, не стоит и пытаться это делать. Деньги будут потрачены, а в результате получится либо какой-то экономический уродец, либо еще одна коррупционная кормушка. Если же есть желание обложить банки (на самом деле, вкладчиков) дополнительным непрямым налогом, то это можно сделать проще, просто увеличив отчисления в фонд, под флагом повышения надежности банковских вкладов. Все будут довольны.

Как вы считаете, нужно ли дифференцировать ставки отчислений в фонд гарантирования вкладов

Просмотров: 1468, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 6

+
+13
Letos
Letos
8 квітня 2013, 14:09
#
Лично мне — по барабану! я в банк деньги на депо не понесу! Не для того я их зарабатыва, что б потом в очереди стоять и забирать их у ФГВФЛ!
+
0
Evgenyi
Evgenyi
8 квітня 2013, 20:58
#
А что может сказать директор Ерсте банка который об… провалился
+
0
Evgenyi
Evgenyi
8 квітня 2013, 20:59
#
В инвест фонд небось носите… ммсис… и т.д…
+
0
valery777
valery777
8 квітня 2013, 22:16
#
Дифференцировать то нужно, но кто в этот маломощный фонд верит! В развитых странах он в значит. превышает
маломощный и не надежный фонд в Украине
+
0
yarg
yarg
9 квітня 2013, 19:58
#
Ага. По Кипру и видно… А это не хухры-мухры, а член ЕС
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
9 квітня 2013, 20:44
#
Есть еще и такой подход к дифференцированию — forbes.ua/opinions/1346551-vkladchiki-dolzhny-bolshe-zadumyvatsya-nad-tem-kakoj-bank-lopnet-a-kakoj-net
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися