Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
6 лютого 2013, 8:17

Какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга?

В декабре 2012 года Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных долговых обязательств Украины на одну ступень — с В2 до В3, установив по ним негативный прогноз.

Объяснило оно свое решение так: слабая институциональная устойчивость, нехватка внешней ликвидности, что увеличивает риск ослабления местной валюты и дальнейшего углубления финансового и экономического кризиса, а также негативный прогноз в отношении украинской экономики в целом.

Сегодня обсуждаем, какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга.
 

Григорий Перерва
Григорий Перерва

Директор Рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва:

«Снижение кредитного рейтинга в спекулятивной категории (именно здесь находиться рейтинг Украины) будет свидетельствовать об увеличении степени риска невозврата инвестиций. Для Украины это может означать некоторое ухудшение условий привлечения ресурсов на мировых рынках капитала (в первую очередь — повышение ставок и требование дополнительных гарантий). Кроме этого, при наличии определенных ковенант, — к проведению досрочных выплат или автоматическому повышению процентных ставок. 

В качестве некоторого «утешения», можно сказать, что в одной «компании» с нами сейчас находиться ряд государств Европы, еще недавно оцениваемых, как надежные (благодаря инвестиционному рейтингу). В первую очередь — это Греция и Кипр. Рейтинги ряда других стран также могут быть снижены до спекулятивного уровня. Поэтому для Украины, в условиях общей финансовой нестабильности, понижение кредитного рейтинга менее болезненно, чем на стадии общего экономического подъема».  
 

» Алексей Капустинский
Алексей Капустинский

Советник генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский:

«Уровень рейтинга страны — это градусник для измерения риска вложений в ее экономику и доверия к ней со стороны внешнего мира. При этом международные рейтинги компаний этой страны не могут быть выше, чем рейтинг самой страны.

Всегда присутствует вероятность, что в будущем страна может иметь проблемы со своевременным выполнением своих обязательств. Понижение рейтинга говорит о том, что такая вероятность растет.

Поскольку увеличиваются риски, стоимость новых заимствований для страны повышается, да и уже существующие долги обслуживать становится дороже. Те из инвесторов, которых снижение рейтинга страны не останавливает от вложений в ее экономику, будут стремиться повысить свою норму прибыли.

В случае понижения рейтинга Украины — это точно не приведет к уменьшению процентных ставок по кредитам, стабильности цен либо же к существенному притоку инвестиций. Особенно в отрасли, где норма прибыли невелика, а окупаемость вложений превышает 3-5 лет.   

Нужно также помнить, что понижение рейтинга идет постфактум. У агентств «большой тройки» решения о снижении в последнее время принимаются после тщательного взвешивания, в том числе и политических рисков, а также перспектив экономики, хотя бы  на ближайшие полгода-год. 

Агентство Moody’s не так давно (5 декабря) уже снизило и без того невысокий суверенный рейтинг нашей страны с B2 до B3, прогноз «негативный» сохраняется уже более года. На спекулятивном уровне остаются и оценки двух других агентств из «тройки» — Standard and Poor’s и Fitch Ratings (на уровне В). Причин много. И неспособность договориться с Россией по цене на газ, неопределенность в том, будет или не будет Украина далее сотрудничать с МВФ, и уменьшение международных резервов, и рост отрицательного сальдо между экспортом и импортом товаров и услуг, и крайне небольшой объем новых кредитов в экономику. Дальнейшее понижение рейтинга может привести лишь к тому, что все эти проблемы решать будет еще труднее и болезненнее. И, конечно, дороже».
 

Виктор Шулик
Виктор Шулик

Начальник сектора рыночных исследований «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA) Виктор Шулик:

«Как правило, снижение международного кредитного рейтинга является реакцией рейтинговых агентств на ухудшение платежеспособности суверена и на усиление страховых рисков. В нашем случае рейтинг — это инструмент, который отражает мнение агентства относительно платежеспособности суверена. В то же время на него влияет общая экономическая, политическая ситуация, важные для страны события и соглашения, законодательство и множество других факторов.

Инвесторы зачастую рассматривают снижение кредитных рейтингов как негативный сигнал. Одновременно чувствительность по отношению к различным странам может быть совершенно разной, так же как и к уровням рейтинга. Необходимо понимать причины изменения рейтингов, а также роль страны в мировой экономике (на мировых финансовых рынках). 

Разные страны имеют разную чувствительность к изменению рейтингов: если страна является финансовым центром, понижение рейтинга может быть ощутимым ударом по её экономике. При этом есть страны (среди них, я считаю, и Украина), для которых понижение рейтингов на 1-2 ступени может не оказывать давления на реальные показатели развития и уровень инвестиционной привлекательности.

Рейтинг, как правило, коррелирует с доходностью суверенных ценных бумаг (обратная корреляция), то есть, понижение может привести к росту стоимости заимствований».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
  

infopotok: «На мой взгляд, все кредитные рейтинги, это «светофор» для финансовых спекулянтов, заходить в страну или нет. Серьезные промышленные инвесторы изучают страну детально через массу консалтинговых компаний. А надгосударственные организации типа МВФ, ЕБРР и так далее имеют информацию в реальном времени. 

А для того чтобы ответить на вопрос о «последствиях снижения рейтинга», необходимо знать какую стратегию ведет правительство Украины, от этого зависит как этот фактор повлияет на экономику страны в целом. Но концепцию развития страны или о стратегическом курсе никто не слышал. 

Поэтому, на мой взгляд, снижение рейтинга отпугнет финансовых спекулянтов, и это к лучшему, так как снижение спекулятивного капитала, возможно, заставит правительство рассмотреть необходимость настоящих реформ в стране, которые послужат росту промышленности и развития предпринимательства, что сгенерирует достаточный денежный поток».
 

Александр Охрименко«Никак не повлияет и не может повлиять. Уже давно никто не обращает внимания на кредитный рейтинг. У нас давно уже спекулятивный рейтинг. Какой смысл обращать внимание. Это когда рейтинг от инвестиционного переходит в спекулятивный - это сенсация, а дальше это скука. 

Обратите внимание, что рейтинг снизился, а доходность еврооблигаций Украины в 2013 году при первичном размещении оказалась ниже, чем в 2012 году. Так что, как видите, рейтинг отдельно, а страна отдельно».
 

А вы как считаете, какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга?

Просмотров: 3309, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 4

+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
6 лютого 2013, 8:25
#
На днях одно из «авторитетных» агентств обвинили в формировании финансового кризиса 2008 года, к слову сказать вполне обосновано, так что оставшимся мировым лидерам в этой области (мудис и фич) стоит крепенько подумать о своём поведении на данном рынке услуг.
+
0
VictorS
VictorS
6 лютого 2013, 11:37
#
B3 – это неинвестиционный уровень (высоко спекулятивные бумаги).
Негативный прогноз – это значит, что следующей оценкой будет (Not prime) «Существенный риск инвестиций» и «Дефолт неизбежен».
Попросту говоря, инвестировать нормальные инвесторы не будут.
Для справки: Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов – до B- со стабильным прогнозом.
banknews.com.ua/27127-sp-povysilo-kreditnyj-rejting-grecii-na-6-punktov.html
13 января 2013 года международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени — с В3 до Caa3 с негативным прогнозом.
Таким образом, Греция имеет такой же рейтинг, как и Украина, но в отличие имеет стабильный прогноз. К тому же, Греция закончила 2012 год с профицитом бюджета.
Кипр имеет оценку Caa3, т.е. – «дефолт неизбежен».
Каковы последствия:
1) Агентство отмечает, что программа обмена сняла с Афин вопрос финансирования в краткосрочной перспективе, но долговое бремя все еще остается серьезной проблемой для государства.
2) В Moody's считают, что попытка Кипра повысить долговую нагрузку в сложных условиях, скорее всего, не будет успешной, так что правительство может объявить дефолт или прибегнуть к вынужденному выкупу своих обязательств.

Переговоры Кипра с международными кредиторами, которые начались еще летом 2012 года, продолжаются до сих пор. На 17 февраля 2013 года назначены президентские выборы на острове. Действующий глава государства и правительства Димитрис Христофиас не стал выставлять свою кандидатуру на второй пятилетний срок, так что вполне вероятно, что меморандум о кредитовании Кипра предстоит подписывать уже новому кабинету министров.

Таким образом, Греции трудно, но она на пути выздоровления.
А для Кипра угроза дефолта привела к снятию кандидатуры действующего президента на выборах в 2013 году.
Поэтому говорить, что оценки для Украины «Никак не повлияют» было бы необоснованно.
Кипр уже более полугода безрезультатно ведет переговоры с МВФ.
Очень вероятно, что Украина будет иметь проблемы наравне с Кипром.
Иначе говоря, кредитов, с высокой степенью вероятности, ожидать не стоит.
Выводы очевидны.
+
0
VictorS
VictorS
6 лютого 2013, 11:49
#
И почитайте ещё: minfin.com.ua/blogs/Donkey/33087/
+
0
VictorS
VictorS
6 лютого 2013, 16:29
#
А вот ещё: minfin.com.ua/users/dpsboss/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися