Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
25 січня 2013, 8:27

Можно ли в 2013 году доверять свой депозит банкам с иностранным капиталом?

Разместив свои кровные на депозите банка с иностранным капиталом, многие украинцы мало беспокоились о том, что с их деньгами может произойти что-то страшное. Но, иностранные финучреждения покидают нашу страну и скорей всего не перестанут это делать и в недалеком будущем. Предлагаем сегодня обсудить, можно ли в такой ситуации доверять свой депозит банкам с иностранным капиталом?
 

Сергей Яременко
 
 

Экс-замглавы НБУ Сергей Яременко:

«Если говорить в целом о процессе ухода банков с иностранным капиталом из Украины – то он объективен. Этот вопрос открыто обсуждается в СМИ, и граждане знают об истинных причинах, из-за которых банки уходят. А их есть три: 

— первая – это не совсем хорошее положение у материнских структурах, которые в силу законодательных норм должны улучшить свое состояние. Вот они и жертвуют, то есть либо закрывают, либо ведут работу по уходу даже с получением некоторых потерь, так называемыми пешками, или дочерними структурами у нас; 

— второе – это то, что банки не видят особых экономических возможностей, то есть экономического роста самой Украины;

— третье – их бизнес был направлен на приход и развитие кредитования частных лиц. Но оказалось, что они не готовы к подготовке своих конкурентов с той точки зрения, что недостаточно хорошо знают местный бизнес и способы его ведения. 

Вот и получилось, что эти три основных момента исчерпались — поэтому банки и уходят. А люди несли в эти банки деньги, так как у них было больше доверия, воспитанное у нас к иностранным структурам. Сейчас существует непонимание того, сворачивает свою деятельность банк, или нет. Так как простой человек не может следить за дальнейшей деятельностью конкретной структуры, потому что это задача аналитиков, которые владеют инсайдерской информацией. Вот и встает вопрос о том, что может следует отнести свои деньги куда-то в другое место? Но, крепче ли наш банковский сектор? 

Может доверие украинцев к банкам с иностранным капиталом и упадет немного, но размещать деньги на депозит они не перестанут, так как всем хочется подзаработать на процентах. Поэтому очень большого риска нет, просто есть искушение получить 15-20% по депозитам».
 

Жолудь   

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь:

«Я считаю, что большинство банков с иностранным капиталом по надежности все равно остаются на том же, или более высоком уровне, чем банки с отечественным капиталом. Риск того, что такой банк купит украинец, и учреждение станет украинским — существует. Но, это не значит, что банк, у которого возникнут проблемы или он станет банкротом сразу же продадут. Не думаю, что проблемный банк будут продавать из украинского в иностранный, или из иностранного в украинский. Поэтому рисков для клиентов не существует, даже несмотря на то, что в течение этого года может произойти покупка/продажа банка с иностранным капиталом». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Still: «Доверять можно лишь на короткий срок до прогнозируемых негативных событий в экономике страны». 
 

Евгений Исаев: «На самом деле вопрос более обширный: «Можно ли в принципе доверять свой депозит банкам Украины в 2013 году?». Ведь не важно, кто владеет банком, важно то, что он регулируется НБУ и работает в узком гривневом поле, что может стать для банка фатальным, случись какие-либо регуляторные чудеса.

Конечно, банк, собственник которого международная финансовая группа, по идее более надежен, и обладает большими ресурсами для преодоления финансового шторма. Но не всегда даже самые богатые международные финансисты хотят спасать украинские дочки — приоритеты другие. Более того, известны случаи, когда именно украинские и российские успешные подразделения своими ресурсами спасали более беспечные материнские компании, ценой своей жизни, спасая чьи то бонусы. Так что в подобных раскладах все слишком индивидуально. 

Пока что резерв доверия, с моей точки зрения, подвержен дефициту. По тем депозитным ставкам, которые предлагают банки, они должны захлебнуться от потока вкладчиков. Но этого не происходит. Зато арендовать банковскую ячейку в Киеве не просто, сейфу украинцы доверяют больше, чем расчетному счету. Вот с этим банкам и надо работать».
 

Сергей Ждан: «Доверять нельзя никому, в особенности – банкам, природа которых человечностью не отличается и от национальности капитала не зависит. Но хранить свои депозиты в банках можно и нужно. Тем, кто разбирается в финансах — можно, а тем, кто не разбирается – нужно. Первым советы из СМИ не требуются (они их там и не ищут), а вторым – просто вредны. Потому, что отвлекают их от более насущных дел, связанных с добыванием одноименного хлеба. Впрочем, это их личное дело, — я советов не даю, а просто рассуждаю на заданную тему.

Перефразируя Льва Николаевича Толстого, скажу, что все ненадежные (читай украинские) банки ненадежны по-своему; и выстраивать из них в условиях политической и экономической неопределенности рейтинговые цепочки – дело бестолковое. Есть государственные банки, которые по определению лучше коммерческих, есть более благосклонный к малым банкам фонд гарантирования вкладов, и есть народная мудрость не класть все яйца в одну корзину. А чей у них капитал, — дело десятое.
 

А вы как считаете, в этом году можно доверять свой депозит банкам с иностранным капиталом?
 

Просмотров: 4205, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 29

+
0
Vadim
Vadim
25 січня 2013, 9:00
#
«Но, крепче ли наш банковский сектор?» — Яременко. Из уст экс-замглавы НБУ этот вопрос звучит несколько пугающе…
+
+28
VictorS
VictorS
25 січня 2013, 9:04
#
За искушения придется заплатить.
«По тем депозитным ставкам, которые предлагают банки, они должны захлебнуться от потока вкладчиков.» — если должны, но этого не происходит, значит банкам не доверяют.
Считаю, что нужно учитывать реальное положение дел в банковской сфере.
Налицо все признаки финансовой пирамиды. Проценты просто зашкаливают. И, несмотря на обещания, не падают. А значит, — на их выплату не хватит денег. Рано или поздно.
В любом случае, каждый поступает на свой страх и риск.
+
+8
Forych78
Forych78
25 січня 2013, 10:06
#
Народ понесе кошти туда де % більший і до лампочки йому з яким він там капіталом… так як впевнний, що ФГВФО поверне їм кровні…
+
0
yarg
yarg
25 січня 2013, 10:28
#
Ну, случаев невозврата депозитов банками с иностранным капиталом у нас небыло. Собственно — пока и не предвидится. Посему переживать особо нечего.
+
+22
RaSvet
RaSvet
25 січня 2013, 11:22
#
Пока нефть торгуется выше 100 долларов США за баррель, Сбербанк России и ВТБ — тихие гавани для украинских депозитов :-)
+
+15
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
25 січня 2013, 11:30
#
У нашего народа стереотип, что если банк с иностранным УСТАВНЫМ капиталом, то если что, то материнский банк ФИНАНСОВО ОТВЕТСТВЕННЫЙ за возможное банкротство «дочки». Это миф! Он рискует только уставным капиталом, и покрывать грехи украинских своих наемных сотрудников НЕ БУДЕТ!
Так что разницы НИКАКОЙ! Везде працюють наши ушлые хлопци.
+
+11
yarg
yarg
25 січня 2013, 11:38
#
Это не стереотип. Это чистая правда. Ситуация, что дочерний банк какого-нибудь Юникредита в Украине обанкротится, а мама ему не поможет — совершенно нереальна.
+
+14
Still
Still
25 січня 2013, 13:33
#
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать.:)
+
0
lucid
lucid
25 січня 2013, 16:59
#
+1
+
+15
il1
il1
25 січня 2013, 16:27
#
Если иностранная мама получит дефолт по любой из своих дочек и не станет его исправлять, то у этой мамы начнут котировочки смотреть очень сильно вниз. А котировочки для иностранной мамы один из главных показателей работы.
Так что предположения от Владимир Снисарь, далеки от правды и не подкреплены фактами. Хотя юридически верны.

Можно конечно привести пример Соцкомбанка в Одессе, с голландскими акционерами, но то для совсем далеких от банковской деятельности людей :)
+
+16
il1
il1
25 січня 2013, 11:48
#
Да, совсем никакой.
и Аваль, Форум, Укрсиб и Укрсоц после 2008 года не получили никакой поддержки от материнских структур, а начали процедуры банкротства.

В данный момент банки с иностранным капиталом намного более надежны, чем банки с украинскими собственниками, и тем более, чем кэптивные банки.

Даже банки, которые в данный момент уходят с рынка, все еще отвечают по своим обязательствам.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
25 січня 2013, 12:16
#
«Аваль, Форум, Укрсиб и Укрсоц после 2008 года… а начали процедуры банкротства» — это у них уже 5-й год процедура банкротства?
+
+17
il1
il1
25 січня 2013, 16:22
#
Это сарказм. Вышеперечисленные банки подпитывались материнскими структурами и продолжают работать. Фактически с дистанции сошел только Форум.
+
+14
Harkonen
Harkonen
26 січня 2013, 12:50
#
Самый главный и основоной плюс инностранных банков, в том, что как плохо бы не бало материнке, она сначала стабилизировала состояние украинской дочки, а только потом продала. То есть продавался вполне нормально работающий банк. Да, этот банк приносит мало прибыли, отбить инвестиции быстро не получится (вот и решили продать), но быстрых банкротств, как с украинскими банками не было.
+
0
Toha
Toha
28 січня 2013, 18:38
#
Мда, особенно Форум со Сведбанком так стабилизировались, что аж ну. Дырки в балансе банков на продажу стабилизировались в своих размерах, а не их деятельность нормализовалась перед продажей.
+
+3
Harkonen
Harkonen
29 січня 2013, 22:33
#
Это лучше, чем банкротство и невыплата депозитов.
+
0
Toha
Toha
31 січня 2013, 14:40
#
Они уже и так давно банкроты
+
0
yarg
yarg
31 січня 2013, 15:48
#
? с чего бы?
+
0
Toha
Toha
31 січня 2013, 15:53
#
Вычтите из их балансов мамкины вливания и посмотрите, что там останется от пассивов.
+
0
yarg
yarg
31 січня 2013, 15:58
#
Организация либо банкрот — либо нет. Аргументы типа «а если не считать вот этих денег — они были бы...» — не катит. Разница между ними и украинскими — именно в маминых вливаниях, которых у наших нету и не будет. Именно за счет того, что инобанки поддерживаются своими мамами — они и надежнее.
+
0
Toha
Toha
31 січня 2013, 16:50
#
Дак вы хотите «ехать или шашечки»? если «ехать» — то все они банкроты, а если «Шашечки» — то прикрыто все красивыми балансами.
+
0
il1
il1
31 січня 2013, 16:55
#
Я так и не понял почему они банкроты. Разве оттуда выведено фондирование от матери? А как оно заводилось, что так легко выведено без ущерба для нормативов?
+
0
yarg
yarg
31 січня 2013, 16:57
#
Банкрот — это когда вы приходите за своим вкладом, а на дверях — ржавый замок. и через окно видны пустые пыльные столы…
А если приходите — и получаете свой вклад с процентами — это не банкрот. И без разницы, выплата была за счет средств головного банка, или чьих.
Вот такая вот разница.
+
0
RaSvet
RaSvet
26 січня 2013, 16:47
#
Хорошее дополнение
zn.ua/ECONOMICS/novinskiy-lagun-yanukovich-mladshiy-i-rossiyane-razdelyat-ukrainskiy-bankovskiy-rynok.html
+
+8
Etiketer
Etiketer
31 січня 2013, 14:29
#
Лично я считаю, что если украинский банк себя зарекомендовал можно без лишней лирики хранить деньги там. Как правило у небольших украинских банков и условия привлекательнее. К пример, у меня депозит в банке Контракт, ничего сверхъестветсвенного в этом банке нет, а мне и не нужно, главное чтобы ставки были выгодные и возвращали без проблем. Всё это я получаю там. А по поводу банков с иностранным капиталом правильно написали предыдущие участники обсуждения — вспомните Форум, Сведбанк, Универсал… а потом еще раз прочтите оду во имя банков с зарубежным капиталом.
+
0
Kokomilk
Kokomilk
31 січня 2013, 16:10
#
100500. Не понимаю, почему некоторые верят в зарубежные банки как в Бога. Самые крепкие банки, как писал автор, государственные, а коммерческие уже после. Хотите максимум безопасности, несите деньги туда, только на высокие ставки не рассчитывайте.
+
0
yarg
yarg
31 січня 2013, 16:12
#
Сбербанк был государственным. 20 лет прошло — до сих пор компенсации вкладов платят…
+
0
Toha
Toha
31 січня 2013, 16:49
#
Сбербанк платит? а я знаю, что госбюджет опустошается… и при чем тут Сбербанк?
+
+4
yarg
yarg
31 січня 2013, 16:55
#
Сбербанк, компенсации по вкладам в котором сейчас пытаются выплатить — был именно государственным банком. И его история лишний раз подтверждает, что надеятся на то, что государственный банк надежнее частных — наивно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися