- 7 листопада 2013, 8:16
Хе-Хе! А как в Украине дела с биржевой торговлей?
Тоже играют больше, чем думают?)
Но играют везде, что бы ни говорили. Поэтому и выступал я на конференции с темой «Геймизация биржевой торговли».
Но времени было мало, а мыслей много, то я ограничился тезисным перечислением того, что у нас на дартстрЭйде произошло за год. Не забыл и про эксперименты с обезьяной.))
Тем не менее, мысли, которые стоило бы там озвучить, есть.
Тоже тезисно.
1. Геймизация по факту свершилась.
2. Краткосрочно движение цен прогнозированию не поддаются (спс. Евгению за ссылку на авторитет)
3. Мотивация людей, которые приходят на биржу, заработать быстро и много.
4. Рынок стал доступен для всех и нет никакой фильтрации клиентов.
5. Входящий порог для рынка существенно уменьшился. (Для сравнения, стандартный лот в РТС года до 1998 был 30 000 долларов, тех долларов).
В итоге, сейчас рынок любителей, которые де-факто приходят играть, но при этом думают, что совершают разумные движения. При этом удачу воспринимают, как результат их умстевнной деятельности, почему-то. А потому, что, как опять же справедливо заметил Евгений, признание факта свершившиейся геймизации биржевой торговли — это самоубийство брокерских контор, которые долгие годы впаривали клиентам идею, что те смогут заработать.
Интересные цифры озвучил Василий Олейник: после первого года активынми участниками остается на рынке 10%, через год 5%, а через 5 лет — ОДИН ПРОЦЕНТ!
Это какой же входящий поток должен быть, что бы обеспечить элементарное воспроизводство системы в отсутствие внешнего финансирования а-ля КУЕ?
Пока все. Буду еще дописывать или новый топик делать по мере необходимости.
|
|
0
|
- 10:41 Курс валют у четвер: долар та євро дешевшають в банках
- 10:21 Курс до 45 грн/$: аналітики підвищили очікування на кінець року
- 10:19 Bitget націлюється на 40% ринку токенізованих акцій до 2030 року та посилює напрям TradFi з доступом в один клік
- 09:04 Новий механізм підтримки Кабміну: 0% кредити для тих, хто залишив домівку через надзвичайну ситуацію
- 08:26 Мінфін провів другий від початку року switch-аукціон з обміну ОВДП на 10 млрд грн
- 08:00 Міненерго спростувало інформацію про підвищення тарифів
- 11.02.2026
- 17:44 Європа стала головним донором України — дослідження
- 17:35 Курс валют: євро подешевшало на міжбанку у середу
- 17:15 Власник Binance розповів, на що пішов заради купівлі біткоїна у 2014 році
- 16:49 Robinhood запускає власний блокчейн


Коментарі