30 листопада 2010
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 04:15

-
IndaGame Games
36 років, Киев

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
BIG
Киев

-
22041983
43 року, Франция

-
Алла Новицкая
43 року, Киев

-
Kep
44 року, Херсон
- 10 липня 2012, 11:51
Этика и/или банковский бизнес
Многие банки заявляют о своей социальной ответственности, открытости, о том, что клиент для них самое главное. Есть сомнения.
Недавно проходила совместная презентация крупной ИТ-компании и украинского банка, где они презентовали новый программный продукт, который позволяет эффективно отслеживать и бороться с мошенниками, террористами, просто неплательщиками и отказывать им в работе на раннем этапе рассмотрения заявки. Банкиры уверяли, что это самая классная система, которой нет аналогов в Украине, и когда всё это дело наберёт обороты, будет хорошо всем! Банки снизят риски, а потребитель получит более дешёвые кредиты и дорогие депозиты.
Банкиры заявляют, что всё изменилось, теперь клиент — самое главное: самый лучший сервис, самые прозрачные условия, новые технологии дистанционного обслуживания, чашка кофе и печенька в отделении… Всё для того, чтобы поднять доверие к банковской системе, т.к. сейчас уровень доверия ниже плинтуса, а всё это выливается в негатив для банков.
Один из участников задал очень хороший вопрос, который показал истинное лицо «банкиров» и расставил все точки над «и»: «Скажите, вы боретесь с мошенниками и террористами, верно? Сейчас набрала обороты МММ. Например, вы знаете, что эти счета обслуживают участников финансовой пирамиды и являются мошенниками. Вы заблокируете эти счета?». Вероятно, банкир хорошо не подумал перед тем как ответить: «А почему банк должен отказываться от дополнительной прибыли? Люди несут деньги, мы берём. Законом же не запрещено?!»
Почему банки и люди, которые ими руководят заявляют одно, а делают противоположное? Где ваша этика, господа банкиры? Или пункт, где вы можете обманывать своих клиентов, включён в программу корпоративной социальной ответственности?
Хочется верить, что кризис немного остудил пыл и самоуверенность банкиров, что система наконец-то повернулась лицом в клиенту, что банки стали более открытыми, работая на будущее, а не на моментальное извлечения прибыли за счёт обмана людей: сложные договора мелким почерком, скрытые комиссии и условия, кредиты под более чем 100% годовых, навязывание услуг. Тем не менее, всё повторяется и память коротка. Зачем банку образованные клиенты?
Можно ли считать банки своим партнёром и доверять им деньги? Как можно сделать эту систему более человечной?
|
|
31
|
- 17:00 Біткоїн-біржа BitMart оголосила про поетапне закриття
- 14:40 Мінфін оновив правила верифікациї пенсій: що зміниться та як це вплине на виплати
- 12:12 Рейтинг багатства населення: як європейські країни конкурують зі світовими лідерами
- 11:10 Багаті країни друкують гроші швидше, ніж зростає економіка: хто у топ-3
- 09:32 НБУ тримає курс перед рішенням щодо ставки: чого чекати від долара і євро
- 09:02 «єОселя»: скільки потрібно працювати, щоб накопичити на перший внесок
- 25.07.2026
- 16:12 В Бразилії фермер токенізував корів та взяв під них кредит
- 15:23 США не «свиня-скарбничка»: Трамп пригрозив ЄС новим митом через мільярдний штраф Google
- 13:12 Дубай платитиме туристичні бонуси за запрошення гостей з-за кордону
- 11:10 У Раді пропонують штрафувати комунальників за неправильні нарахування: зареєстровано законопроєкт


Коментарі - 6