22 листопада 2010
Последний раз был на сайте:
27 листопада 2025 о 14:40

-
oriolik
Днепр

-
044blog
38 років, Киев

-
Сергей Турченко
38 років, Киев

-
pochemyK
55 років, Киев
- 1 лютого 2019, 14:41
Налоговая система Украины
В предверии выборов президента, хочу высказать своё мнение на налоговою политику государства, как базы благосостояния общества.
Моё мнение по поводу реформы налоговой системы Украины. Налог с оборота: продажа юрлицу резиденту (только по безналу)- ставка налога 1%, продажа физику, нерезиденту или за наличку — ставка около 7%. Оставить ПДФО как есть и убрать по нём льготы. Ресурсные платежи оставить как есть. Акцизы аналогично сегодняшней системе с наличием акцизных накладных. ЕСВ заставить администрировать и платить физиков по итогам года, пусть сами думают о своей пенсии (фирмам тогда станет неинтересно уклоняться от легальной выплаты зарплаты). НДС и налог на прибыль убрать полностью. По предложенной здесь мной реформе проводил расчёты. Чисто арифметически платежи в бюджет не меняются. Но исчезает коррупционная составляющая, плюс стимулирование внутренних и внешних инвестиций.
Но проблема в том что никакая власть у нас на эту реформу не пойдёт из за ломки коррупционных схем и внешнего давления. Сегодня для Украины самый страшный налог это НДС, он убивая внутренний спрос загоняет людей в нищету. Китай в своё время послал западных налоговых советников на три буквы. Китайцы отменили налоги для предприятий с иностранными инвестициями полностью (исключая зарплатные налоги), заменив налоги на долевое участие государства в этих самых предприятиях. Государство зарабатывает не не налогах, а на получении части прибыли с деятельности предприятия. Моё мнение что опыт Китая нам сегодня не подходит, такое прокатило бы в 1990 году.
|
|
60
|
- 08:29 Мільярдери охололи до акцій США: Капітал перетікає в Азію та реальні активи
- 4.12.2025
- 18:34 25% українців стали зароблять менше у 2025 році — опитування Viber
- 17:28 Долар та євро подорожчали на міжбанку
- 17:01 НБУ продовжує зміцнювати гривню
- 16:34 Податкова розповіла, навіщо потрібно завжди вимагати фіскальний чек і де його перевірити на справжність
- 14:50 OKX запускає VIP-турнір із призовим фондом у 60 000 USDT
- 14:22 Історичний рекорд: Міжнародні резерви України зросли до $54,7 мільярда
- 14:18 Чому рівень перетворюється на зону: реальність фінансового трейдингу
- 10:33 Курс валют: Долар та євро в банках подешевшали на 8 копійок
- 08:33 ЄС вніс росію до списку юрисдикцій високого ризику: Посилення боротьби з фінансовими злочинами


Коментарі - 1