2 листопада 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:29

-
dpsboss
Кременчуг
- 1 грудня 2012, 20:20
Перспективы выпуска второй серии казначейских обязательств
В условиях глобальной нехватки финансовых ресурсов возможность получить дополнительный источник финансирования является вопросом выживания для многих стран Еврозоны, Ближнего Востока и Латинской Америки. Украина также испытывает трудности с финансовым обеспечением развития национальной экономики. На этом фоне, является правильным шагом поиск дополнительных источников капитала.
Стратегически правильный ход выпуска казначейских обязательств согласно решения Кабмина от 05.09.2012 г., позволил по-новому взглянуть на этот традиционный инструмент. Первый транш государственных ценных бумаг (200 тыс. ГКО) был размещен среди населения в кратчайшие сроки в октябре 2012 года по цене 500-502 дол. США за штуку. За 11 дней продажи на рынке ценных бумаг было размещено 86,5% запланированного объема (по информации Минфина Украины). Этот факт «мгновенной продажи» подтвердил спрос инвесторов, а также позволил более взвешенно подойти к возможности выпуска второготранша казначейских обязательств уже с 30 ноября 2012 года.
Вложения в данный вид ценных бумаг является перспективным способом сохранения сбережений. Вложив в экономику Украины средства иностранный или отечественный инвестор сможет получить в течение 2-х лет 16% прибыли на вложенные средства. Первые двадцать долларов купонного дохода от покупки 1 ГКО инвестор уже получит в иностранной валюте уже 11 апреля 2012 года. Заметим, что мировые аналитические и рейтинговые агентства продолжают оценивать кредитный рейтинг государства, а соответственно его способность оплатить свои обязательства, на стабильном уровне«В» («Fitch») и «B2» («Moody’s)».
Опыт первой эмиссии казначейских обязательств дает основание полагать, что второй выпуск также будет успешен, так как имеется высокий уровень предложения населением валюты (4 млрд.S за 2012 год) и условия сбережения такого рода вложений от обесценивания при продаже полученного дохода от их размещения. В дополнение отметим, что условия рынка финансовых инструментов динамично меняется, а это должно закономерно повлечь изменение сроков или процентов размещения государственных ценных бумаг.
|
|
0
|
- 18:00 Долар та євро подорожчали на міжбанку 22 вересня
- 16:59 Фінансові компанії змінили правила роботи: НБУ відкликав одну ліцензію та скоротив іншу
- 16:59 НБУ оновив курс валют: долар додав 8 копійок
- 15:44 Україна отримала $841 млн від Світового банку на виплату пенсій
- 14:55 Податки та ліміти ФОП зміняться з 1 січня: які суми заклали в бюджет-2027
- 13:25 Біткоїн злетів вище $87 тисяч, а Nasdaq оновив рекорд: інвестори знову скуповують ризикові активи
- 11:26 США взялися за Binance після санкцій проти іранської криптобіржі: чим загрожує нова справа
- 11:00 Обмін валют без комісії. Як працює мережа TheBitok
- 10:51 Курс валют 22 вересня: долар подорожчав на 5 копійок, євро — на 2 копійки
- 10:27 Біткоїн подешевшав після різкого ралі: аналітики попереджають про корекцію


Коментарі - 16