- 28 липня 2012, 15:21
ЕБРР: В 2012 году экономика Украины вырастет на 2,5%, России — 3,1, а Монголии на — 14
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утверждает, что финансово-экономический кризис еврозоны негативно влияет на страны Восточной Европы и в частности на российскую экономику. ЕБРР был вынужден пересмотреть свой прогноз для экономик региона и снизил показатели экономического роста на этот год.
Еще несколько месяцев назад Европейский банк реконструкции и развития надеялся, что Восточная Европа, хоть и почувствует на себе прохладу еврозоны, однако расти довольно неплохо. В мае специалисты банка предполагали, что, например, в странах бывшего Советского Союза средний показатель 2012 года составит 3,1 процента, но опубликовали новый прогноз и этот индикатор снизили до 2,7 процента. Однако, подобные игры на валютных фондах одобряют не все специалисты, многие уверены, что построить конкурентноспособную экономику можно только лишь благодаря долгосрочным инвестициям и прозрачным бизнес-планом на многие десятилетия вперед.
Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф , Комментируя новые данные, назвал решающим негативным фактором проблемы еврозоны.
«Уже долгое время мы были обеспокоены влиянием кризиса в еврозоне на наш регион. Теперь мы видим, что она затрагивает не только Центральную Европу и Южно -Восточную Европу. Она распространяется также далее на восток к России и Средней Азии. Нас это очень беспокоит», — сказал экономист.
|
|
0
|
- 17:00 ЄЦБ проти копіювання доларових стейблкоїнів: що пропонує Лагард
- 16:10 Турист відсудив майже 1000 євро через «заброньовані» рушниками шезлонги
- 14:12 Податок на дощ: за що вже платять мешканці Європи
- 11:51 Україна отримала 6,6 млрд євро від Euroclear: кошти надійшли з доходів від активів рф
- 11:23 Компанії Кремнієвої долини почали наймати гуманітаріїв: за що їм платять по $80 тисяч на місяць
- 10:45 Рей Даліо розповів, коли США накриє фінансову кризу і як до цього підготуватися
- 09:37 Бюджет-2026 переглянуть: стало відомо, на що витратять додаткові 1,56 трлн грн
- 09:02 Українські банки зменшили частку проблемних кредитів до 12,9%
- 8.05.2026
- 17:42 Курс валют: євро зросло на 22 копійки
- 15:35 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар та євро подорожчали


Коментарі