11 січня 2011
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 04:17

-
Lima
42 року, Днепропетровск

-
FTCrimea
49 років, Симферополь

-
Igor Vasin
50 років, Днепропетровск

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
Петр Шевченко
Киев

-
Татьяна Григоренко
46 років, Киев

-
Александр Максюта
46 років, Харьков

-
Katrina
Кривой Рог
- 15 серпня 2012, 13:04
«Арабская весна» не закончится никогда?
Еще недавно Тунис, с которого начиналась «арабская весна», считался эталоном демократических изменений в государстве. Революционеры свергли диктатора, провели парламентские выборы и разделили портфели в правительстве. Но покой длился не долго: сегодня в стране снова берут верх революционные настроения. Процесс полу-насильственной смены власти может превратиться в замкнутый круг и ключевой вопрос заключается в том, кто сможет его разорвать.
Френсис Фукуяма считает, что революции стали индикатором пробуждения гражданского общества, среднего класса по всему миру. Это было в равной степени актуально и для Украины, и для Грузии, и для стран Ближнего Востока и Северной Африки. Образованных людей становится больше, общий уровень благосостояния растет и в какой-то момент они осознают свое желание участвовать в политическом процессе. И как только они упираются в глухую стену власти, которая «отгородилась» от людей, обостряется конфликт.
Проблема заключается в том, что средний класс хоть и «проснулся», но, как следует, «рассмотреть» новых лидеров, которых сам же приводит к власти, пока не в состоянии.Демократическое правительство Туниса очень быстро «передумало» бороться с коррупцией, скатилось к социальному популизму, взяло курс на исламизацию, вопреки предвыборным обещаниям, и постепенно начинает ссорится внутри своего нового закрытого клуба. К слову, очень похоже на последствия Оранжевой революции.
В таком революционном состоянии государства могут находиться вечно. На новой волне общественного негодования в высшие государственные кабинеты «занесет» новых людей, которые еще быстрее разрушат иллюзии народа. Еще Макиавелли писал, что любой правитель, свергнутый насильственным путем, в итоге оказывается лучше, чем тот, кто пришел на смену. Не потому ли, что он опирается именно на средний класс, политически-активный, но чрезвычайно неразборчивый? Да, он является основой демократической модели, но вначале он больше следит за соблюдением формы, внешних атрибутов, а не качественного наполнения.
Последствия «арабской весны» сегодня показывают, что от революционных действий — мирных или не очень, — позитивных перемен ждать не стоит. Качественная трансформация — это задача элиты, которая действительно должна выйти из среднего класса, но эволюционным путем. И точно так же занять место во власти — играя по правилам системы, переигрывая ее. Это вопрос персональной ответственности каждого, кто входит в число лидеров гражданского общества.
И напротив, возлагая слишком много надежд на средний класс как такой, мы рискуем попасть в «зазеркалье» политического процесса — параллельный мир иллюзий, где, как писал Кэррол, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте». Но осознавая себя в реальном мире, мы можем постепенно, шаг за шагом, по-настоящему двигаться вперед.
|
|
7
|
- 10:56 Курс доллара та євро на середу, 12 серпня
- 11.08.2026
- 18:42 Долар і євро подешевшали: НБУ встановив курси валют на 12 серпня
- 12:40 Банкноту номіналом 2000 грн буде введено в обіг з 4 вересня: НБУ розповів, чому саме зараз
- 10:50 Курс доллара та євро на вівторок, 11 серпня
- 09:24 НБУ в 4 рази збільшив ліміт на купівлю валюти для українців: експерт пояснив, чому валютний ринок цього не помітить
- 08:03 Збільшення лімітів, виплати нерезидентам: які можливості отримає бізнес після валютної лібералізації
- 10.08.2026
- 23:27 Збільшення ліміту на купівлю безготівкової валюти та інше: НБУ пом'якшує валютні правила для фізосіб
- 17:47 Долар подорожчав на міжбанку на 13 копійок, євро — на 9
- 16:54 Долар і євро подорожчали: курс НБУ на 11 серпня
- 14:30 Ми готуємо пакет валютної лібералізації, який відчутно вплине на фізичних осіб — голова НБУ


Коментарі - 1