5 лютого 2015
Останній раз був на сайті:
20 березня 2026 о 10:48

-
Studen3
56 років, Житомир

-
Vadossssss
124 року, Черкассы

-
Максим Мехов
45 років, Херсон

-
unknown unknown
Киев

-
Wladwest UA
56 років

-
k00010
56 років, Киев
- 16 липня 2020, 21:23
Когда покупать акции?
Пошла очередная волна пропаганды от всяких модных блогеров «покупайте акции на долгосрок, будет вам пенсия». «Коррекции роли не играют, так как рынок всегда растет.» Часто это пропагандируют молодые люди и девушки до 30лет с минимальным опытом в данной сфере, всякие советники, так же с сомнительным опытом ( хотя бы в силу возраста), в общем, одни новички советуют другим покупать рынок на нынешних уровнях на долгосрок.
При этом, матерые инвесторы, тот же Баффет, копят кэш и не спешат скупать акции. Кто-то тут явно ошибается.
У Баффета есть главный показатель для оценки перегретости рынка: отношение капитализации акций к ВВП США.
Действительно, если посмотреть на отношение Доу к ВВП акции сейчас очень дороги:
Вблизи этих уровней возрастает вероятность значительных коррекций и обвалов, и длится они могут довольно долго, 10 лет и больше.
Еще интересный график: SPX с учетом инфляции
На долгосроке обязательно нужно учитывать инфляцию, иначе, информация о прошлом будет сильно искаженна.
Что тут интересного? График движется в восходящем канале, при подходе к линии сопротивления возникают крупные коррекции, и, с учетом инфляции, они могут длится очень долго. Например, купившие акции на пике пузыря 1929 только вернули свои деньги через 30 лет. (без учета дивидентов, если они вообще были в те кризисные годы). Не лучше дела были в 60е годы, на прежние уровни цены вернулись лишь в 90х. В общем, если кто-то умудрится накупить акций на самых пиках есть большая вероятность, что ждать возврата своих денег ему придется десятилетия, как раз к пенсии. Сомнительная инвестиция.
На графике видно, что запас хода вверх еще есть. Рост на 10-20% очень вероятен, но потом можем увидеть значительные распродажи, -50% и больше, печать денег может поднять акции довольно быстро вверх, но это могут быть совсем не те же деньги.
Еще наблюдение: все три значительных медвежьих рынка за 100 лет сопровождались ростом золота. Получается, в такие кризисы лучше быть в золоте, и уже потом, после снижения рынка, выходить в акции, это гораздо лучшая стратегия для накопления денег на пенсию. ( так было раньше).
|
|
225
|
- 09:36 Нацбанк витратив рекордні $1,34 млрд на підтримку гривні
- 20.03.2026
- 17:55 Реальний ВВП України впав на 1,5%: аналітики назвали причини
- 17:29 Курс валют: банки, обмінники, НБУ
- 16:55 Українцям зменшили платіжки на 36,4 млн грн через неякісні комунальні послуги у січні
- 16:09 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав на 14 копійок, євро подорожчало на 18 копійок
- 14:14 Апатія на крипторинку: обсяги торгів альткоїнами на Binance впали на 80%
- 13:35 НБУ свідомо опускає курс гривні — експерт
- 12:49 Нацкомісія оновила перелік SCAM-проєктів: хто потрапив до списку
- 12:07 Махінації на здоров'ї: Нацполіція розкрила схему розкрадання сотень мільйонів бюджетних коштів
- 10:36 Курс валют на п'ятницю: долар у банках подешевшав на 11 копійок




Коментарі - 17