
5 вересня 2013
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 08:35
-
Тетяна Делл
53 року
-
ballistic
4 року
-
Евгеній Деркач
25 років, Київ
-
Andrey M
46 років, Киев
-
Lacky
41 рік, Днепр
-
Lima
40 років, Днепропетровск
-
Vitko
55 років, Киев
-
manylova
Киев
-
Александр Ридош
Донецк
-
skodnik
Киев
- 1 жовтня 2013, 16:13
Торговый дефицит нарастает, но приток капитала в корпоративном секторе экономики продолжается
Согласно предварительным данным Национального банка Украины по платежному балансу Украины, в августе дефицит текущего счета страны составил USD 1,5 млрд. Нарастание дефицита текущего счета (в первом полугодии 2013 года среднемесячный дефицит составлял USD 0,9 млрд.) является обычным давлением для Украины, где основная часть дефицита текущего счета формируется во втором полугодии. К тому же в 2013 году данная неравномерность усилена тем, что в начале года объемы импорта газа были очень низкими.
В то же время профицит финансового счета страны в августе составил USD 1,3 млрд. Данная цифра означает разницу между притоком капитала в страну и оттоком из нее. Несмотря на резкое ухудшение ситуации на внешних рынках, в августе субъекты экономики продолжали привлекать больше инвестиционного и долгового капитала, чем возвращали за рубеж.
С одной стороны, разница между профицитом финансового счета и дефицитом текущего счета в августе была невелика — всего лишь USD 0,2 млрд. Однако учитывая тот факт, что погашение кредитов МВФ в августе составило USD 925 млн. (эти операции не учитываются в финансовом счете), фактический разрыв в платежном балансе Украины равнялся почти USD 1,2 млрд. Этим и объясняется резкое снижение резервов НБУ по итогам августа.
|
16
|
- 11:45 Ціна Біткоїна зростає — купувати чи почекати
- 10:45 З 1 травня ціни на квитки Invest Talk Summit зростуть: встигніть придбати вигідно!
- 10:39 Курс валют на 23 квітня: євро в банках втратило 15 копійок, а долар додав 10 копійок
- 09:42 В Естонії припиняють виплати українським біженцям на оренду житла
- 08:36 Тігіпко отримав дозвіл НБУ на купівлю Ідея Банку
- 08:20 Курс біткоїна перевищив $90 000 уперше з початку березня
- 08:00 Офіційний курс: Нацбанк знизив курс гривні на 14 копійок
- 22.04.2025
- 19:45 BYDFi офіційно запускає ончейн-інструмент MoonX, відкриваючи еру подвійних двигунів CEX + DEX
- 17:46 Зарплата членів уряду у 2024 році зросла на 24% — YouControl
- 17:30 Курс валют на вечір 22 квітня: долар та євро подорожчали на міжбанку
Коментарі