23 травня 2011
Останній раз був на сайті:
17 жовтня 2024 о 04:21

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
Петр Шевченко
Киев

-
Baco
45 років, Киев
- 14 лютого 2012, 13:50
Страна с протянутой рукой 2 (российская версия 2010 года)
Шли с женой мимо церкви. Подошел монах. Красивый такой, румяный, с крестом. Протянул руку: «Помогите на церковь!»
— С такой ряхой работать надо. А не побираться, — ответил я.
Мне порой кажется, что у нас половина страны выступает в роли такого вот монаха. Люди бесконечно клянчат у государства повышения зарплат, льгот, субсидий… Первая мысль нашего человека, если у него не хватает денег заплатить за квартиру – не пойти и заработать, а выйти на митинг и потребовать денег у государства. А государство – это кто? Это другие люди. Вот так вот все по кругу ходят и просят друг у друга, вместо того, чтобы засучить рукава и вкалывать. А потом удивляются, что денег в стране мало, и государство бедное. Бедное оно потому, что ментальность у вас, дорогие россияне, плебейская.
Помню, на одном из открытых телеинтервью тогда еще президенту Путину некая провинциалка пожаловалась: мол, нет у нас в городе детских кружков – например, очень бы не помешал кружок по вязанию, чтобы отвлечь детей от улицы. Сама спрашивающая идиотизма собственного вопроса не увидела. Но ужаснее все, что и никто его не увидел! Казалось бы, если кружка в городе нет, и ты считаешь, что кружок вязания людям нужен (будет востребован рынком), так открой его – заодно денег заработаешь! А если кружок вязания никому не нужен, зачем государству его открывать? Но нет! Мышление нашего человека заточено совершенно по-другому: не зарабатывать, а клянчить. И мышление представителей власти, увы, тоже. Потому и прописано в российской конституции, что государство наше – социальное. То есть повернутое лицом не к работающему человеку, а к иждивенцу. И иждивенчество это государством всячески поощряется. Вот пример.
В далеких девяностых был принят целый ряд нормативных актов, направленных на инвалидов – им повышались пенсии, давались субсидии по оплате жилья и транспортные льготы. И что вы думаете? После этого количество инвалидов в стране выросло практически вдвое! Думаю, если бы льготы были положены марсианам, у нас половина страны принесла бы справки о том, что он марсиане по отцу и матери.
Избыточные, широко разливаемые, словно из рога изобилия государственные льготы есть ужасное зло. Они не поощряют людей к созидательному труду, а, напротив, поощряют к бессмысленному убиванию времени в очередях для добычи очередной справки с целью оформления инвалидности. В результате инвалидами становятся те, кому раньше и в голову бы не пришло инвалидничать. И что в итоге? Кусок государственного пирога тонким слоем равномерно размазывается на всех, заставляя всех гневно визжать о мизерности денег, вместо того, чтобы крупными кусками попадать к тем, кто действительно не в состоянии работать.
А почему всеобщую ярость вызывают предложения правительства увеличить срок выхода на пенсию на пять лет? Да просто потому, что не хотят люди работать – другого ответа ведь нет! Но стоит ли государству идти на поводу у лентяев?..
razgovor.org/special/article899/?top_id=24043
Хочу обратить внимание, насколько разнятся комментарии к статье
|
|
29
|
- 16:13 НБУ зміцнив гривню: Долар подешевшав на 22 копійки, євро — на 26 копійок
- 15:27 У США зірвано один із найбільших джекпотів в історії лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф посилює контроль над крипторинком і фактично блокує його розвиток
- 14:16 ФОПу на 1 групі не потрібний касовий апарат з 1 січня 2026 року: МЕРТ опублікувало проєкт постанови
- 13:26 А-банк розповів, як поставити під контроль списання комісій при оплаті в інтернеті
- 13:05 Криптовалютні M&A-угоди у 2025 році досягли рекордних $8,6 млрд
- 12:46 Укргазбанк припинив співпрацю з міжнародною платіжною системою Intelexpress
- 11:51 Binance додала підтримку стейблкоїна KGST, Філіппіни заблокували Coinbase і Gemini: що нового
- 11:29 Morgan Stanley пророкує три сюрпризи для ринку акцій у 2026 році
- 10:51 Курс валют у четвер: долар в обмінниках втратив 20 копійок


Коментарі - 27