- 27 лютого 2012, 14:38
Надежный банк - это ...
Банковская система Украины сегодня находится под постоянным вниманием. Вопрос стабильного и эффективного функционирования коммерческих банков в разрезе принятия оптимальных управленческих решений и соответственно владения характеристикой «надежный банк» является актуальными вопросами населения.
Критерий надежности банков:
1. Обязательное участие в Фонде гарантирования вкладов физических лиц на постоянной основе. Фонд компенсирует каждому вкладчику банков денежные средства по вкладам, включая проценты, в размере общей суммы вкладов, но не более 150 000 грн http://www.fg.org.ua/index.html.
2. Наличие у банка международного рейтинга. Наличие международных рейтингов говорит о том, что документация банка открыта для всеобщего обозрения, а деятельность направлена на открытую и долгосрочную игру www.credit-rating.com.ua.
3. Финансовые показатели работы банка не должны быть скрыты, эта информация должна быть публичной, и находится на сайте банка или www.bank.gov.ua.
4. Необходимо обратить внимание на наличие прибыли. Положительным фактором является то, что если даже в условиях кризиса банк получает прибыль, это говорит о том, что менеджмент банка правильный. При этом убытки не обязательно свидетельствуют о худшим положении – банки списывают на убытки резервы под «плохие» кредиты.
5. Готовность акционеров финансово поддерживать учреждение и кем они являются. Важна репутация учредителей, а также узнать были ли в банке вливания в уставный капитал за последний год, или давали ли банку кредиты его основные акционеры.
6. Депозитные ставки не должны быть выше или очень близкими к кредитным ставкам в той же валюте у банков-конкурентов.
7. Отсутствие временной администрации Национального банка Украины в банке;
Отметим, что состояние банка постоянно меняется. Поэтому прежде чем решиться положить депозит, максимально изучите все, что связано с деятельностью конкретного банковского учреждения, а также обязательно читайте договор.
|
|
24
|
- 16:06 Гетманцев назвав термін ухвалення закону про криптоактиви
- 09:01 НБУ за тиждень продав на міжбанку понад $1 млрд
- 17.07.2026
- 17:30 На закритті міжбанку долар подорожчав, євро — подешевшало
- 17:11 Фонд гарантування вкладів назвав суму виплат українцям за перше півріччя
- 15:53 Долар подорожчав, євро — подешевшало: НБУ встановив курс валют на понеділок
- 15:35 Життєвий цикл фіатних валют: більшість грошей знецінюються, але не всі зникають
- 13:21 Кредитний бум та відтік строкових вкладів: банківська система України встановила нові рекорди
- 12:43 Де в Україні найактивніше купують і продають валюту (інфографіка)
- 12:02 У США вийшов крипто-ETF з кошиком різних монет, Visa запускає платформу для стейблкоїнів: що нового
- 10:37 Долар у банках подешевшав на 4 копійки: курс валют на 17 липня


Коментарі - 27