16 листопада 2010
Последний раз был на сайте:
17 жовтня 2024 о 04:11

-
GRAFOLEG
Херсон

-
karawan
Африка !!! :):):)

-
GTI
Херсон

-
Валерий Курчатов
48 років, Киев

-
sla
Киев

-
ded
Белая Церковь

-
yarko1975
51 рік, Ивано-Франковск

-
Alice
26 років

-
Александр Гилюк
53 року

-
Tapacik
42 року, Киев

-
Богдан Ропотилов
Киев
- 26 листопада 2010, 15:12
Где искать деньги БЕЗ налогового кодекса?
Власти нужны деньги и эти деньги выжимают из ЧП и СПД. А надо ли оно? Ведь есть и другие варианты...
Что бы там не говорили, а новый Налоговый кодекс – это инструмент выхода из сложной экономической ситуации и бюджетного дефицита (по мнению политиков). Что же мы видим в действительности? По словам Бродского, 90% бизнеса в Украине находится в тени. Правительство повышает налоги, и теневой сектор растет еще больше. Главный вопрос: «Неужели выжимание последних копеек из ЧП и СПД даст необходимый эффект?»
Вместо этого есть не лучше ли вывести из тени хотя бы малую часть этих 90% теневиков? Да, пускай самые «вкусные» отрасли трогать нельзя из-за участия в них ведущих украинских (Ахметов, Коломойский, Суркис и тд) и российских олигархов (один ВЭБ чего стоит), но есть еще и другие, «незанятые» залежи теневых денег:
- Телекоммуникации – огромный рынок, на котором крупнейшие игроки отчитываются за 10% своей реальной доходности. Один из самых насыщенных по количеству нелегальных и неофициальных компаний. Недавно встречал экспертную оценку потенциально укрытого дохода на уровне нескольких десятков миллионов гривен. Да, не миллиарды, но уже неплохо для дырявого бюджета. Куда смотрит налоговая милиция и УБЭП – непонятно.
- Агрорынок – перспективный «пузырь», который раздувается на глазах. Землю подешевке скупили, а потом диктуют цену на зерно всей стране. Я уже не говорю о всяческих квотах и непонятных схемах «поддержки» сектора. Дайте нормальный доход первоисточнику, уменьшите количество звеньев и не придется увеличивать в очередной раз импорт по АПК. Еще несколько десятков миллионов государство получит взамен.
- Отдельной отраслью можно вывести исполнительную власть. А почему бы и нет? Если ввести жесткие наказания за взятки, то бюджет страны пополнился бы не одним десятком миллионов гривен.
Вот такие размышлизмы получились...
|
|
23
|
- 20:26 Топ-5 новин за середу: блекаути до 20 годин, долар дорожчає, а продажі через OLX оподатковуватимуть по-новому
- 20:11 Крипторинок за новими правилами: три претензії НБУ до законопроєкту
- 19:30 Французький банк Crédit Mutuel Arkéa атакували хакери: зловмисники могли вивести $133 млн
- 19:10 PopDEX: торгівля безстроковими ф’ючерсами з перевагами централізованих бірж
- 19:00 Акції США злетіли після перемоги демократів: як вибори змінили фінансові ринки
- 18:40 Андрій Пишний заявив, що не піде з посади: що відбувається навколо Нацбанку
- 18:20 Бензин по 90 грн, дизель понад 104 грн: де заправитися дешевше
- 17:26 Курс долара знизився: скільки коштують долар і євро після закриття міжбанку
- 17:20 Збитки «Сільпо» від російських атак перевищили 1,5 млрд грн: компанія ще рахує втрати
- 17:00 Економіка України пішла на спад: ВВП скоротився вперше за два квартали


Коментарі - 9