Мінфін - Курси валют України

Встановити
advokat
Алексей Гончарук Инвестиции в строительство
Зареєстрований:
16 червня 2010

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 20:43
Підписчики (34):
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
melnichul
Василий Мельничук
Киев
Greka
Greka
49 лет, Киев
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
TanitaTei
Татьяна Соколова
36 лет, Киев
CEBEP
CEBEP
45 лет, Гиперион
GTI
GTI
Херсон
Alice
Alice
24 года
Kc
Kc
RuslanM
RuslanM
yulius
yulius
pkostromitskiy
pkostromitskiy
всі підписчики
Алексей Гончарук — Инвестиции в строительство
управляющий партнёр юридической фирмы «Constructive Lawyers»
23 серпня 2010, 22:54

Глава шестая («Коммерческая тайна»)

Первое что я сделал после общения с «товарищами по несчастью» — начал собирать информацию чтобы проанализировать ситуацию. Решение – воздержаться от каких-либо необдуманных действий было принято мною тогда скорее интуитивно чем осознанно, но подкреплялось оно осознанием того что Игорь и Марина всё равно будут делать своё дело и, если их выбор окажется правильным, я к ним всегда смогу присоединиться.

В первую очередь я составил приблизительный перечень данных, которые имели по моему скромному мнению существенное значение и попробовал установить источники их возможного получения (Подробный перечень данных предоставлен в тематических материалах ссылки на которые приведены ниже). После недолгих раздумий и консультаций с разного рода «профильными» службами и специалистами я пришел к следующим выводам:

1. Всей необходимой мне информацией владеет застройщик, но получить её у него в добровольном порядке почти наверняка не получится. Для получения её в «принудительном» порядке – нужно возбуждать уголовное дело.

2. У любой интересующей меня информации есть как минимум два возможных источника её получения. Следовательно, кроме застройщика, всегда есть альтернативный источник.

3. Всю необходимую мне информацию условно можно поделить на три категории:

— информация, которую можно получить официальным способом либо предоставляется застройщиком добровольно;

— информация, вероятность получения которой зависит от доброй воли третьих лиц или требует возбуждения уголовного дела;

— информацию, которую можно получить исключительно неофициальным путем или при помощи проведения «оперативных мероприятий».

Решив начать с самого простого, я составил письменный запрос на имя генерального директора застройщика с требованиями предоставить мне всю интересующую меня информацию, обосновав это требование нормой договора об обязанности застройщика информировать меня о состоянии выполнения его обязательств по достройке объекта недвижимости. С данным требованием я, снова таки, пришел к застройщику в офис в надежде пообщаться с генеральным директором. Мои надежды не оправдались: генерального директора не было на месте.

«Он на больничном» — уныло и как-то неубедительно заявила офис-менеджер, но, узнав по какому я вопросу пришёл, победно заявила: «Так а Вам не генеральный директор нужен. Вам к Николаю Витальевичу».

Упомянутый человек оказался 40-45 летним мужчиной с плохо поставленной речью, бегающими глазами и лысеющей головой. Николай Витальевич числился на должности зам. генерального директора по развитию (!!!), но занимался преимущественно общением с инвесторами застройщика. Он важно восседал на кожаном кресле в маленьком, но отдельном кабинетике в офисе застройщика и, при появлении инвесторов, дружелюбно ухмылялся. Вот и я был удостоен подобной улыбки при своём появлении в его кабинете.

На мою просьбу предоставить интересующие меня сведения, Николай Витальевич заверил, что все необходимые мне документы и сведения будут обязательно мне предоставлены, если их получение мной не затронет интересы третьих лиц. Последняя часть предложения, как и ожидалось, стала ключевой…

Для того чтобы понять какие документы мне можно давать, а какие нет Игорю Николаевичу понадобилось 3 дня по истечению которых я получил устные ответы на примерно половину своих вопросов и аж 3 документа: копию договора аренды земельного участка, позитивный вывод государственной инвестиционной экспертизы и разрешение на проведение строительных работ.

«Все остальные документы, уважаемый инвестор, мы Вам права давать не имеем, ибо коммерческая тайна, а для её распространения нам нужно разрешение наших контрагентов. Извините», — изрек товарищ, передавая мне моё скудное приобретение.  

После 20-ти минут попыток убеждения я окончательно понял что человек решений не принимает. В такой ситуации любое продолжение диалога с ним было  бессмысленным и я смирился с мыслью что от застройщика больше ничего добровольно получить не удастся…

Ссылки: 

http://investhelp.com.ua/klasifikaciya-problem-investoriv/

http://investhelp.com.ua/algoritm-dij-investoriv-v-budivnictvo-problemnix-ob’yektiv/

Переглядів: 2242, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
+9
Алексей  Гончарук
Алексей Гончарук
24 серпня 2010, 1:38
#
Прошу прощения за такой перерыв в написании «истории инвестора» — находился в творческом отпуске. Дальше будет больше…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися