4 грудня 2014
Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57

-
foruman38
56 років, Трускавец

-
k00010
56 років, Киев

-
SoBigFox
44 року

-
park33
56 років, Бершадь

-
Crypto INFO
56 років, Київ
- 12 жовтня 2021, 13:28
Дефицит нефти увеличивается.
Глобальный энергетический кризис повышает спрос на энергоносители, а ОПЕК+ следует намеченному плану и не спешит более агрессивно увеличивать предложение, чтобы сбалансировать рынок.
Динамика спреда между двумя ближайшими фьючерсами на нефть WTI. Источник: Bloomberg
Недавний рост цен на нефть мог быть обусловлен усилением дефицита черного золота, и это предположение подтверждается сравнительным анализом. В пятницу котировки техасской смеси WTI впервые с 2014 года достигли отметки $80 за баррель, а бэквордация* в двух ближайших фьючерсах на нее (ноябрь минус декабрь) достигла рекордного значения с начала августа.
Цена нефти WTI интервалами в 1 месяц
Глобальный энергетический кризис повышает спрос на энергоносители, а ОПЕК+ следует намеченному плану и не спешит более агрессивно увеличивать предложение, чтобы сбалансировать рынок.
Недавний рост спроса на нефть был во многом обусловлен взлетом мировых цен на природный газ, и люди поспешили перейти с голубого топлива на черное золото там, где это возможно. В этом месяце стоимость нефти в газовом эквиваленте превышала $200 за баррель.
^^^^^
* бэквордация — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего, называется контанго. Чем больше контанго, тем выгоднее покупать нефть и хранить ее для продажи по более высокой цене в будущем.
по материалам ProFinance.ru
|
|
30
|
- 13:16 Через наявність депозиту в банку ВПО можуть позбавити виплат: Пенсійний фонд назвав «небезпечну» суму вкладу
- 13:04 Форекс і крипто прогноз на 13 — 17 квітня 2026 року
- 11:53 ІТ-гіганти України заробили 54,7 млрд грн: що змінилося за рік
- 11:16 Кожна друга чашка — контрабанда: як тіньовий ринок кави «з’їдає» 7 млрд грн
- 10:56 Долар та угорський форинт зростають на тлі політичних новин
- 10:26 Курс на понеділок: долар в банках незначно подешевшав, євро дорожчає
- 09:43 1500 гривень для українців: скільки пенсіонерів уже отримали виплату
- 09:24 Єврозона зросла майже вдвічі: як поширювалося євро з 1999 року
- 08:42 Revolut запустив фінансового ШІ-помічника AIR у Великій Британії
- 12.04.2026
- 16:03 Експансія триває: 55% європейців розглядають купівлю китайських авто


Коментарі - 1