Більшість грошових переказів, що проходять через систему електронних платежів (СЕП) Нацбанку, обробляються від 1 до 5 хвилин. Про це НБУ повідомив «Мінфіну» у відповідь на офіційний запит.
НБУ проводить більшість IBAN-платежів до 5 хвилин, а коштують вони від 35 копійок — регулятор
►Читайте «Мінфін» у Instagram: головні новини про інвестиції та фінанси
Національний банк навів таку статистику щодо платежів за серпень 2024 року:
- до 1 хвилини — 0,2% всіх успішних платежів через СЕП;
- до 5 хвилин — 99,4% платежів;
- до 10 хвилин — 0,4% платежів.
Розрахунки йдуть у режимі реального часу.
«СЕП є системою Real-Time-Gross-Settlement, яка здійснює розрахунок за рахунками банку-відправника та банку-отримувача одночасно і миттєво в момент надходження платежу до СЕП», — наголосили нам у НБУ.
Окремо регулятор зазначив, що тимчасові виміри стосуються періоду обслуговування проведення саме нацбанківською системою електронних платежів і не охоплює моменти обробки платежу в банках відправнику/одержувачу.
«Ці інтервали часу залежать від систем автоматизації банків та організації їхньої операційної роботи. Національний банк докладає максимум зусиль щодо забезпечення цілодобового проходження платежів у межах України. Зокрема, Центр обробки СЕП (ЦОСЕП) працює 365 днів на рік у цілодобовому режимі», — запевнили у НБУ.
Саме через СЕП Нацбанку проходять платежі за IBAN (міжнародним номером банківського рахунку), який регулятор став активніше просувати після включення з 1 жовтня 2024 року обмеження для населення на p2p-платежі лімітом у 150 тис. грн/місяць, їх проводять міжнародні платіжні системи VISA та MasterCard. Перерахування через IBAN у ці 150 тис. грн не рахують, і під нове табу не потрапляють. При цьому слабкою стороною таких платежів є саме їхня швидкість, про що «Мінфін» писав окремо і пояснював ситуацію.
У минулорічному офіційному звіті НБУ уточнював, що в середньому за добу через його СЕП проводить 1,2 млн платежів на загальну суму 617 млрд грн. І значна їхня частка — 41% — це перерахування до 1 тис. грн.
А зараз у коментарі «Мінфіну» Нацбанк уточнив вартість платежів через його СЕП для банків, які залежать від суми:
- до 5 тис. грн — 35 копійок;
- 5,01−100 тис. грн — 1,2 грн;
- від 100,01 тис. грн і вище — 10 грн.
Банки самі визначають додаткову вартість до нацбанківських тарифів, з якої виставляють свої комісії для клієнтів.
Нам уточнили, що за час великої війни до НБУ надійшло 3 скарги на незарахування відправлених через СЕП грошей: одна — 2022 року і дві — 2024-го. Але запевнили, що збоїв у системі не фіксувалося.
«Перебоїв/збоїв у роботі СЕП у 2021 — 2024 роках не було. І Національний банк робить все необхідне, щоб цього не сталося й у майбутньому. Водночас повномасштабна війна та ракетний терор з боку агресора створюють складні умови для повноцінної роботи платіжної інфраструктури, що збільшує ризики для фінансової системи країни. Для нівелювання їхнього впливу на проведення міжбанківських платіжних операцій через СЕП Національний банк визначив порядок дій щодо забезпечення виконання платіжних операцій користувачів платіжних послуг або власних зобов'язань банків у разі відсутності коштів зв'язку з Національним банком», — відповіли «Мінфіну» в НБУ.
Регулятор пропрацював та затвердив на цей випадок передачу інформації «у вигляді файлів на змінних носіях інформації», але на практиці цей метод не застосовувався.
Коментарі - 33
Даже если автоматом: по моему опыту работы с банковскими системами там иногда (преимущественно в старых решениях) используют пакетную обработку по таймеру, т. е. обработчик платежей «просыпается», к примеру, раз в полчаса, берет пачку запрошенных клиентами платежей, обрабатывает ее — и прекращает работу до следующего «пробуждения». Т. е. если клиенту не повезло, и он создал платеж через пару минут после предыдущей отработки — кукуй следующие 28 минут.
З кредо на приват менше 1 хвилини вже разів 10 тестував
На райф пару годин іде
Банк-получатель ~ 1 час
Итого, не более двух часов…
Допустим, хотите забрать товар сегодня, уже около 2-х часов дня, а платежи они принимают только по реквизитам. Если проводка идет вручную, или есть какие-то задержки — можно тупо не успеть до конца «банковского дня» в 5 вечера, даже если сама продающая контора вполне еще работает (но не хочет принимать квитанцию об отправке клиент-банка в качестве подтверждения платежа, а хочет именно увидеть деньги на своем счету).
«вышло раза в 2 больше, чем эти пресловутые 150»
и все только p2p-платежами
приехать и в одну секунду все оплатить»
В одном городе куда ни шло, хотя «приехать»
это тоже и время и деньги…
А если в другом городе - тоже будете ехать…
«Это в теории? или на практике ?»
На практике…
Многое зависит и от банка и от статуса клиента…
Например…
Как юр.лицо пополняю л/с корпоративной моб.связи
в 10 утра и до 12 деньги уже всегда на счету.
Если оплачиваю юр.лицу, не ФОП, за товар в 10 утра,
то к 12 приходит сообщение о готовности товара к отгрузке.
Платежи ФОПов могут стоять в очереди на отправку,
как не первоочередные — зависит от договора с банком…
дай хоть один линк на такой отзыв…
С таким же успехом он и номер карты может дать не свой…
Платежи в iban-формате с правильными реквизитами
банки не блокируют и не задерживают…
Там все проще .
А при IBAN — один реквизит не совпал и все . И при этом никто не может вернуть , ни получатель ни отправитель . Нет способа это исправить .
у меня на предприятии нет банковской карты, привязанный к счету юридического лица, да и у моих контрагентов, типа ООО или АО, тоже нет таких БПК, поэтому главбух давно и успешно научился перепроверять реквизиты получателя, если раньше никогда с ним не работал.
А после первого успешного платежа банковские реквизиты сохраняются в интернет-банкинге или программе банк-клиент и в дальнейшем ничего вручную вводить не надо, кроме выбора получателя по наименованию конторы, а все остальное подтягивания автоматически.
В реальном бизнесе есть
не только ФОПы…
давай каждому гражанину по бухгалтеру … ну чтоб за соковыжималку заплатил … или там за что-то еще …
интернет-магазины и сетевые супермаркеты
принимают оплату не р2р-переводами
и не в IBAN-формате.
Или вы все покупаете у физ.лиц с рук…
Уже не знаете, какую чушь еще придумать…
А маленькие магазины часто просят залог на карту , ну типа чтоб они отправляли не зря .
Но вы же предлагаете платить всем по IBAN вместо карта на карту , и каждому гражданину по бухгалтеру . А что меняется ? Ничего . Вам просто так партия сказала что так будет лучше .
Наша страна самая нищая в европе . Почему ? Потому что она создала правила для нищеты . Потом вливает вам в уши чушь , и дальше продолжаем строить страну на 400 долл . Умные и способные — разбегаются . Их не устраивает все это .
Буль моя воля , я бы еще расширил бы применение карт в плане p2p платежей . Если есть проблемы за что , то их нет по сути , если фирма торгует окнами , то она может получить только за окна . Если это не за окна , то создается вторая карта куда не за окна . И так далее . При этом сделал бы так чтоб человек заводя карту мог атоматом становиться предпринимателем . Надо фирме одноразово нанять маляра , маляр открыл карту , на нее перечислили , налог сам отщипнулся , все счастливы . Не нужно ни бухгалтерии , ни сказочников типа тебя … А на затраты относится лишь по факту уплатны на карту . Если не на ту то банк д
Вполне достаточно, чтобы не заниматься чепухой
ни с розеткой ни с оплатой на карты ФОПа.
Мне всегда достаточно счета-фактуры с банковскими
реквизитами в IBAN-формате да ещё и от плательщика НДС.
я понимаю что захочешь жить не так раскорячишся , но так выстраивается экономика в 400 долл средней зарплаты .
«а теперь тоже самое как штукатур или там водитель проделает»
Штукатур или водитель смогут заплатить банковской картой
либо через банковский терминал на кассе или в офисе компании либо из дома на интернет-сайте компании в разделе оплата,
но это будут уже b2c-платежи.
К сожалению, вы не в курсе или просто забыли, что к текущим банковским счетам юридических лиц орг. формы ЧП, ООО или АО банки не подвязывают банковские карты для приема оплаты в форме р2р-платежей, ведь р2р-платежи предназначены исключительно для переводов между физическими лицами.
Справочно
р2р в переводе = person-to-person
b2c в переводе = business-to-consumer