Без ефективної державної політики у сфері повернення мігрантів Україна може втратити до $113 млрд ВВП за 10 років (у цінах 2021 року). Це також може означати недоотримання близько $45 млрд податкових надходжень. Про це йдеться у дослідженні Центру економічного відновлення та EasyBusiness, пише УНІАН.
Неповернення українських біженців коштуватиме економіці $113 мільярдів ВВП — дослідження
►Читайте «Мінфін» в Instagram: головні новини про інвестиції та фінанси
«За розрахунками, близько 1,42 млн українських вимушених мігрантів в країнах Європи, а також 0,7 млн в країнах-агресорах належать до робочої сили (всього близько 2,1 млн осіб). Більшість дорослих мігрантів складають жінки у віці 25−49 років, левова частка з яких має вищу освіту та працювали до вторгнення.
Аналітики зазначають, що повернення цих мігрантів є важливим з точки зору забезпечення швидкого та стійкого економічного зростання: аби зростати з темпом 7% на рік, до 2032 року Україні потрібно буде залучити від 3,1 до 4,5 млн осіб до робочої сили (навіть враховуючи припущення, що більша частина мігрантів планують повернутись).
Читайте: Для зростання ВВП до $1 трлн Україні потрібне населення 55 млн: як повернути мігрантів
При цьому з часом бажання мігрантів повертатись знижується через їх інтеграцію в країнах-реципієнтах.
«В той час, як 7−10% вимушених мігрантів вже вирішили залишитись за кордоном, більшість мігрантів наразі схиляються до повернення. З плином часу все більше мігрантів знаходять роботу: лише за серпень 2022 — січень 2023 приблизно 17% вимушених мігрантів знайшли роботу або почали проходити професійні курси», — повідомляється у дослідженні.
Зазначається, що найбільша частка вимушених мігрантів будуть готові повернутись вже після перемоги. Для них головною проблемою є питання безпеки, натомість люди, котрі вже повернулись у рідні регіони, вказують на складні умови у місцях повернення.
При цьому, згідно з дослідженням, люди із зони бойових дій найбільше готові повертатись з-за кордону у безпечніші регіони при наданні допомоги із житлом, працевлаштування і фінансової підтримки.
Ще один важливий фактор для повернення українців — це можливості для працевлаштування.
«Згідно з результатами різних опитувань, наявність добре оплачуваної роботи і відносно вищий рівень життя в Україні, сприятиме поверненню наших співвітчизників. Проте із плином часу, все більше працездатних українців знаходять роботу за кордоном, що не сприяє їх намірам повернутися, особливо серед висококваліфікованих кадрів», — сказано в дослідженні.
Коментарі - 56
А если своего жилья нет — считай эти люди потеряны для страны. Какая разница, где жить, если живёшь там, где работа? А когда помрёшь от старости, то тебе тем более всё равно, похоронят тебя в родном городе или на чужбине — ты уже ничего не знаешь…
Украинские беженцы — не резиденты Евросоюза.
Более высокая зарплата в ЕС нивелируется более дорогим жильем.
Пенсионеры, желающие получать повышенную пенсию в ЕС могут хоть завтра выехать из страны, либо по одному либо организованными группами…
Хорошо там, где вас нет…
P.S. И почему вы ещё не в Польше?
дивна заява. А про ВПО ніхто зі СМІ не пише? А це саме вони і є.
то почитай. Ти ж кажеш що взагалі не пишуть, а тепер вже починаєш вигадувати що пишуть щось не те
может жилой квартал где-то построили для впл из Бахмута или Попасной, к примеру?
меньше ніж за рік? До слова людина яка отримає квартиру в жилому кварталі перестане бути біженцем. Ну і квартали будуть не ЗМІ, а в тебе претензія була до них.
Можете закидать меня камнями, но я думаю, что выпускать женщин без детей — ошибка.
А от таких как я ожидать наличие детей нет смысла. Климакс в 24 года — после 27 лет отцом не станешь (я IS). А мне за сорок уже. Если у моей девушки (она мне до сих пор подруга — кто кого перестесняется и другие причины, почему мы до сих пор не вместе) скорее всего ещё порядок в отношении репродуктивной функции, то мой поезд давно ушёл. Только генная инженерия. А значит от нас никакой демографической пользы.
В нас тут не домострой, Носії домостроя с великим захопленням гвалтують та вбивають українських молодих жінок не зважаючи на те чи є в них діти, чи ні.
Я уже писал/а/и ранее, что не вижу смысла возвращаться. Довелось прочитать, что несмотря на то, что ликвидируют ТЦКСП, никто не собирается ликвидировать поголовную обязанность обучаться военному делу. А это значит, что если ты негоден/на/ны к военной службе — это твоё частичное поражение в гражданских правах из-за статьи в военном билете. Переход на контрактную армию должен означать возможность добровольно выбирать, нужен ли тебе военный билет или нет. Это право (на наличие или отказ от военного билета и воинской подготовки) должно в равной степени распространяться и на парней и на девушек и на интерсексов и на трансгендеров. И должно быть сокращено количество предприятий разной формы собственности, где военный билет обязателен — чем шире зона трудоустройства без военного билета, тем больший будет уровень подъёма экономики через привлечение более широкого круга людей, кандидатов на ту или иную должность через меньшее ограничение права на труд, вызванное непригодностью к военной службе и уменьшение уровня коррупции в системе здравоохранения. Иначе — иностранцам и лицам без гражданства будет трудоустроиться проще, чем гражданам Украины, которым отказывают в праве на труд через непригодность к военной службе по состоянию здоровья.
Приблизно 40% податків виходить
а также женщины-реализаторы в МАФы ФОПов.
Как это повлияет на ВВП — неужели уровни продаж в АТБ
увеличатся в разы или будет скачёк налоговых поступлений
от получателей зарплат в конвертах в тех же МАФах.
в теневом секторе, если они генерируют более 30% ВВП и не предложить
варианты вывода из тени такие огромные объёмы ВВП — может тогда
у поступления в бюджет возрастут…
Сколько можно писать только о себе любимом.
Вашего возврата с мамой-пенсионеркой никто и не ждёт.
В публикации обсуждается вопрос возврата трудоспособных женщин,
а не пенсионеров, белобилетников и сбежавших от войны мужчин.
Изучение польского языка и польского законодательства
намного сложнее переквалификации разносчика квитанций
Теплосетей в кассира АТБ или менеджера по продажам.
Ведь о работе на промышленных предприятиях конструкторами,
технологами или операторами станков с ЧПУ не может быть и речи,
как и водителями общественного транспорта.
Так что оставайтесь в Польше
и не заморачивайте голову
ни себе ни другим…
будет статус туриста, со всеми вытекающими ограничениями…
Хорошо там где нас нет…
Тай взагалі хоч і туристом на 180 днів ще до повномаштабного вторгнення багато хто працював в умовній Польщі/Чехії.
У жінок повинна бути посвідка на ПМЖ,
житло та робота, а не статус біженця.
«у Великобританії сам виїхавший може
стати спонсором при виконанні певних умов.»
Для спонсорства треба мати житло та роботу
а також посвідку на ПМЖ.
До того ж на яку візу будете подавати?
Невже туристичну?
Ні, не можуть. Це не воз'єднання сімей частина яких отримала право на тимчасове чи постійне проживання в країні. Та й для саміх жінок з великою вирогідністю программа перебування в статусі біженок буде згорнута на той час.
Ну сбежал ваш дружбан,
так он сбежал от призыва
в ВСУ и обстрелов
со стороны РФ.
Лично я не вижу смысла выезжать, так что не стоит
писать от имени всех мужчин.
Кстати, не все готовы работать на заводе сварщиком или электриком, и вы, mantis05,
не исключение.
ещё раз: Польша не смотрит на то, мужчина ты или женщина- раздаёт карткы побуту на ура, как только официально устраиваешься на работу. Очень много работы с техническими профессиями, где норм платят и это гарантирует тебе спокойную жизнь в Польше.
Рассмешил. Меня в Украине с толкача военкомата не брали на работу. Единственный выход официально трудоустроиться был — быть ФОПом. Или, как вариант, согласиться на перекомиссию инициируемую военкоматом и сменить гендерный маркер в паспорте (но я против этого по религиозным соображениям). В Польше этого ограничения нет.
1) зменьшення корупції до 5−8% максимум (від нинішнього)
2) розвиток технологій
3) анулювання бюрократії
4) зменьшення кількості депутатів ВР (максимально до три депутати на кожну область)
5) для кожного просте та зрозуміле оподаткування
6) контроль, відповідальність за дії або бездіяльність будь — яких чиновників
7) створення ,для спостереження суспільством, зрозумілих баз даних про роботу будь яких держорганів (розподіл та використання бюджетних коштів)
8) можливість впливати суспільству на роботу, розподіл бюджетів (сільских, міських), шляхом голосування більшості мешканців (мінимум 40% від зареєстрованої загальної кількості)
петро порошенко.
Н каждый. поставленный вами вопрос, есть соответствующий ответ в Законодательстве Украины.
От Закона «Про запобігання корупції» до Закона «Про місцеве самоврядування в Україні» ну и Конституция Украины и Закон «Про Верховну Раду України».
Читайте и радуйтесь.
По друге, я не задавав питання
По-третє, вам мариться петя, зробіть щось для одужання
Жду того момента, когда в Украине останутся только пенсионеры, чиновники и «самопровозглашенные эксперты — горлопаны».
Можешь удивишь? Особенно если расскажешь какая ставка подоходного налога, если годовой доход меньше 19900 Евро? И когда больше, скажем больше 63000 Евро?
И очень хочется, что бы ты рассказал о ставке подоходного налога при получении дохода со сдачи жилья в аренду.
Давай не стесняйся! Я думаю многим будет интересно.