У парламенті зареєстрували законопроєкт щодо запровадження авансового внеску з податку на прибуток пунктів обміну валют. Про це заявив голова парламентського комітету з фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев у своєму Telegram-каналі.
Обмінники обкладуть новим податком
► Підписуйтесь на «Мінфін» в Instagram: головні новини про інвестиції та фінанси
«Зареєстрував у парламенті ініційований НБУ законопроєкт про введення авансового внеску з податку на прибуток підприємств за структурні підрозділи небанківських фінансових установ, які здійснюють торгівлю валютними цінностями у готівковій формі», — написав Гетманцев.
Що це дасть
За його словами, у разі підтримки законопроєкту парламентом бюджет щомісячно отримуватиме фіксовану суму у розмірі 3 мінімальних зарплат за кожен пункт обміну. Щорічні надходження становитимуть близько мільярда гривень.
Читайте також: Обмінники зможуть виставляти будь-який курс купівлі валюти у населення: НБУ зняв усі обмеження
Обмінники недоплачують
Експерт зазначив, що у 2021 році обмінники заплатили податок на прибуток лише 7 млн грн. Надходження до бюджету з одного пункту обміну становили близько 1700 грн на рік.
«Значна частина грошей в обмінниках пройшла повз армію, пенсіонерів і переселенців до кишень власників обмінників», — наголосив Гетманцев.
Наразі під час війни в Україні працює близько 4 тисяч пунктів обміну валют.
«Обмін валют завжди вважався одним із найбільш прибуткових бізнесів, особливо в кризові часи, пов'язані з об'єктивним або штучним коливанням курсу гривні», — додав він.
Коментарі - 29
Будут торговать вне обменников.
Назад в 90-е?
Так что бегайте за кошкой сколько хотите, будут уходить в интернет, только тут еще добавиться для мусоров, сбу , прокуроров пищи — когда будут подставы — и они будут доить таких вот валютчиков - те будут откупаться — вот вам создали еще одно поле для коррупции .
«Значительная часть денег в обменниках прошла мимо армии, пенсионеров и переселенцев в карманы владельцев обменников»
Вопрос к Гетманцеву как к председателю Комитета по Финансам, Налоговой и Таможенной Политики В Р —
В июне 2020 года «Нафтогазу» были переданы на баланс все что связано с сетью АЗС «Глушко» (у многих от этой новости от радости глаза повылазили) , а это — Сеть Glusco создана на базе розничного бизнеса в Украине российской компании Роснефть. По данным АРМА, в ее владении — 172 АЗС и до 62 объектов недвижимости: складские помещения, офисы, земельные участки, нефтебазы и имущественные комплексы. Все активы — под зонтиком 31 «дочки» Glusco… и сам вопрос сколько от всего этого «хозяйства» получил бюджет Украины, те же пенсионеры ВСУ и переселенцы, при том, что до войны цена на АЗС в черте Киева начиналась от 2 млн уе?
Далее, вопрос — сколько получит бюджет Украины от передачи «Океан Плаза», 165 тыс м кв оценнены в 350 млн грн это около 2200 за м кв, при том что аналогичная ком недв в Киеве стоит от 30 -60 т за м кв? И кто так оценил ком комплекс почти в центре Киева?
Ну и вопрос последний, были у нас созданы такие себе антикоррупционные органы как «АРМА» и «НАЗК». Все хорошо, подобные структуры действуют в 28 странах, только действуют не много по другому! «НАЗК» -штат 50 сотрудников, финансирование в среднем 1млрд 200 млн гр в год -эффект почти «0».
Так сколько там прошло мимо бюджета?
Ну и мой любимый вопрос — а что там у нас с налогообложением арендодателей? По данным Госстата в Украине 17 млн квартир! По данным экспертов от 18% в аренде, так что там с налогами, а то штрафовать продавцов огурцов на Демеевке это нормально, а вот с арендодателями как-то «слабо»,
Запасаемся попкорном и валютой!
P. S. и наблюдаем за ценой на бананы, она всегда равнялась 1$ , не благодарите ;)