Вівторок продовжить тенденції цього тижня та буде дуже напруженим на валютному ринку. Протистояння інтересів бажаючих заробити на страхах військових дій та Нацбанку, а також частини місцевих гравців — продовжиться.
Прогноз курсу долара та євро: чого чекати від валюти у цей неспокійний час і чому можливі сюрпризи
НБУ треба показати, що ситуація контрольована. І він учора частково це довів, проводячи інтервенції практично весь день. І збив цим наростаючий ажіотаж. Бажаючим заробити спекулянтам, а також експортерам — ситуація зростання котирувань та нестабільності всього валютного ринку зараз вигідна. Тому від розгону котирувань спекулянтами — зрештою поки що виграли експортери. Попереду податковий період і гривня їм потрібна. Тому вони не проти отримання приємного бонусу у вигляді зльотів котирувань.
Серед покупців зараз розбрат та хитання. Найнервовіші накупилися вчора долара по 28,70 гривень та вище. І відтепер, після просідання курсу надвечір майже на 20 копійок — вони задумалися про те, що не поспішили ли з купівлею. Це позитив для гривні, тому що знижує психологічний тиск на курс нацвалюти і частково навіть дозволить при успішному розвитку подій знизити котирування й надалі.
З іншого боку — частина нерезидентів все ж таки панікує і знову продає свої ОВДП та виходить у валюту. Їхні покупки не такі значні, як були в січні, але все ж таки негативно впливають на курс.
Сьогоднішній аукціон Мінфіну з розміщення ОВДП буде слабким і не надасть у цій ситуації підтримки гривні. Через відсутність інтересу до облігацій, чиновники залишили до пропозиції лише папери на 147 та на 336 днів. Купувати їх сьогодні будуть лише держбанки і, можливо, в невеликих сумах — місцеві фінустанови з вітчизняним капіталом. Інші вичікуватимуть.
За нашими прогнозами буде продано ОВДП на 2,3−4 млрд гривень максимум із прибутковістю від 11,5% до 13% річних. Ці результати не вплинуть на валютний ринок. Нерезидентам зараз не до купівлі нових паперів.
Ключові фактори, які будуть у вівторок впливати на курсовий тренд:
1) новини щодо можливої агресії РФ проти України та характер їхньої подачі населенню та бізнесу.
2) поведінка великих місцевих гравців і нерезидентів;
3) інтервенції Нацбанку, їхні обсяги та цінники;
4) поведінка пари євро/долар на міжнародних ринках після позачергового засідання ФРС США.
Спроби максимально підняти курс поки продовжаться. І від того, наскільки на це все стануть «вестися» покупці багато в чому й залежатиме вартість, за якою вони загалом і купуватимуть валюту. Не піддадуться ажіотажу — котирування поступово почнуть знижуватися. Почнуть гарячково скуповувати всю валюту — спекулянти підтягнуть їі до мети у 28,70−29 гривень.
Думка «Мінфіну» покупцям треба твердо тримати оборону і не йти на купівлі дорогого долара. Попереду податковий період та дефіцит гривні спрацює на користь найстійкіших із покупців.
Нацбанку знову доведеться сьогодні виходити на ринок з інтервенціями, щоб не допустити спекулятивного розгойдування курсу. Застосовувати він стане переважно формат запиту кращого курсу, який більш ефективно збиває зростання котирувань на ажіотажному ринку з меншими втратами резервів для регулятора. Хоча розпочати інтервенції він може й продажем за єдиним курсом у межах $30−50 млн, щоб надати початковий орієнтир ринку котирувань на цей день.
Статистика торгів у вівторок при нових інтервенціях Нацбанку за прогнозами Мінфіну перебуватиме в межах 480−630 угод при загальній сумі операцій у межах до $240−380 млн.
День пройде у досить напруженому форматі з частими змінами тренду за курсом у моменти виходу великих гравців.
Курси міжбанку, за прогнозом «Мінфіну» 15 лютого будуть у досить широких межах: долар — коридор 28,25 — 28,70 грн, євро — коридор 32,05 — 32,45 грн.
На готівковому ринку цінники в обмінниках фінкомпаній та банків поки що ще будуть перебувати в дуже широких межах:
Долар: коридор купівлі та продажу 28,20 — 28,90 грн при спреді в обмінниках фінкомпаній до 40 коп., а в касах банків — до 60 коп.
Євро: у банках коридор від 31,70 до 32,85 грн. при спреді до 70 коп., а в обмінниках фінкомпаній — коридор від 32,10 до 32,80 грн. при спреді в межах до 35 копійок.
Котирування готівкового валютного ринку на 10 ранку:
Курс долара в банках: прийом 28,20 — 28,48 грн і продаж 28,70 — 28,90 грн.
В обмінниках фінкомпаній: купівля 28,40 — 28,50 грн та продаж 28,59 — 28,75 грн.
«Мінфін Валюта» — безкоштовний мобільний застосунок, у якому доступна вся необхідна інформація — від курсів валют усіх українських банків до розташування пунктів обміну: Google Play або AppStore .
Коментарі - 75
вряд ли, конечно, начнется укрепляж сегодня, но рост будет умеренным имхо
так прикольно, всегда перед налоговым периодом зеленый припадал, а НБУ его хомячил,
а теперь наоборот. расстраиваются, наверное. столько можно было бы накосить :)
Я еще вчера многим сказал на вал.форуме, РФ дала 2-й шанс всем удачно выйти с валюты, кто конечно этого хочет.
Ну что, погнали резко вниз? Какие новости дали такой резкий поворот:
1. Песков сказал что Путин готов обсуждать с Западом по поводу гарантий безопасности.
2. Шойгу доложил Путину что часть учений закончены и военные скоро возвращаются в места дислоцирования.
3. Лавров доложил что есть все шансы договорится с Западом.
Т. е. эти три главные новости поменяли как новостной фон, т. е. посольства ЕС отменили переезд и т. д. работают в штат.режиме. Отмечу Украина и Минские согл-я не упомянуты вообще!
Далее новости:
1. США дает 1 млрд. гарантий
2. Канада выделяет 0,5 млрд. + военное оружие и боеприпасы.
3. ЕС выделит еще денег к тем 1,2 млрд. ранее согласованные.
4. Более мелкие суммы от других партнеров.
5. КабМин выделил 16 млрд.грн для гарантии полетов, чтобы мир.компании не отменяли рейсы.
6. Полиция переходит на усил.режим до субботы, разрешено уничтожать тех, кто будет захватывать админ.здания.
7. Глава Мин.обороны Украины договорился с коллегой из Мин.Обороны Р Б, что те обменяются представителями для того, чтобы следить за учениями как в РБ так и Украине.
НБУ вчера слил 377 млн. дол. Это если кратко и по сути. Аукцион ОВГЗ ноль влияния, только наши укр.банки. Налоговая неделя, паника немного ушла, потому «меняем кеды по дороге», игра называется «кто последний тот дурак».
Доллар 28,10 +/- 10 коп. Есть шансы уйти даже ниже 28,00
Евро 31,85 +/- 15 коп.
-отключение связи и электричества (как минимум в прифронтовых зонах)
-работа РЭБ
-точечные ракетные удары по наиболее важным объектам (скорее всего по остаткам ПВО, складам боеприпасов и командным пунктам)
-штурмовая авиация / беспилотники
-дальняя артиллерия + ваш любимый напалм (Буратино и Солнцепек)
— и только потом пойдут танки и царица полей пехота
Ахахаха.)ватніки ніколи інтелектом не блістали, але щоб вірити в те, що про дату виробництва зброї американці пишуть в гуглі це звичайно шедевр
На росії походу в боти записують вже усіх
Сейчас многие пишут, что договорняк между США и РФ уже видно без очков, но честно говоря, есть он или нет, нам пофиг, особо это на экономику не влияет.
Курс гривны пошёл вниз, но я как и раньше думаю, что к 29 ещё порастём и скорее всего в феврале. Посевная уже скоро, а чтоб купить ДТ с нефтью по 95 надо сначала продать много долларов, заплатить налоги, акцизы и прочие 60% цены ДТ, а уже потом за дело берётся чистый импорт.
Ранее я писал, что заробитчаны + IT дают нам около 20 млрд. в год, а если вспомнить азы экономики, то можно узнать, что каждая гривна/бакс, вложенные в экономику дают 4 гривна-бакса в ВВП. Потом смотрим на ВВП Украины и оказывается, что оно на 55+ % состоит из заробитчан (сейчас некоторые зрители 5го канала, уверенные что с 2014го года наша экономика растёт, удивятся, если конечно смогут умножить 20 на 4 ;).
Плюс у нас договорённость с МВФ и мы не можем просто печатать деньги и даже рефинанс давать гос.банкам тоже не можем. Фактически, покупка валюты НБУ это единственный способ намайнить гривну!
Суммирую всё вышесказанное, повтор предыдущих обвалов гривны мы не увидим как бы глубоко не упала наша экономика. Цифра около 30 возможна на краткосрочном задёрге, но в целом 28 — золотая середина.
«Гос Дума Р Ф приняла большинством голосов (316) обращение к Путину о немедленном признании ДНР и ЛНР.»
На текущий момент независимость Косова от Сербии признают 98 государств из 193. Россия не признала Косово… и что? Оно есть. с ДНР будет обратная сторона: Россия признает, а США не признает… и будет *** еще 10 лет бродить… только вот выдержит ли это страна и экономика…
Ничего хорошего в этом нет. Такое признание это заморозка конфликта на неопределенный срок. Т. е. потеря возможности на возврат территорий на ближайшие десятилетия. Официальный ввод войск «аля миротворцев» поставки уже любых видов вооружения, взятие под контроль линий разграничения путем размещения регулярных войск, создание военных баз и т. д. Этот сценарий уже был провернут в Приднестровье и Южной Осетии. РФ как всегда отделается очередным пакетом санкций и всё, все дальше про это забудут и будут торговать с РФ. И чем дольше будет этот конфликт замороженным тем меньше будут о нем вспоминать. Грузия была не так давно, а в допандемийные времена даже российский туризм заработал, вот такая короткая память.
Но есть и один плюс для экономики Украины, после заморозки останавливаются все боевые действия и не будет таких расходов на армию и не будут гибнуть солдаты.
«Нацбанк покупает через Refinitiv, т. е. в эту сумму его 50 млн не входят. Нацбанк опять появился на рынке, на этот раз с покупкой по 28,16. Нацбанк купил 50 млн долларов по 28,18 — и ушел. Котировки опустились ниже.»
С чего бы вдруг.
«По нашим прогнозам будет продано ОВГЗ на 2,3−4 млрд гривен максимум с доходностью от 11,5% до 13% годовых.»