Міністерство соціальної політики ініціює зміни в методиці визначення розмірів штрафів для громадян. Про це в ефірі телеканалу «Дом» заявила глава відомства Марина Лазебна.
Українцям по-новому будуть нараховувати штрафи
►Підписуйтесь на «Мінфін» в Instagram: головні новини про інвестиції і фінанси
Що зміниться
За її словами, зміни передбачають, що розміри штрафів тепер не будуть прив'язані до прожиткового мінімуму.
«Вирішили залишити цю прив'язку по формуванню основних нарахувань, визначених Конституцією: тільки пенсія, тільки мінімальна зарплата. І прожитковий мінімум для людини повинен бути реальним і не може бути навіть як розмір в бюджеті. Сума повинна бути вище», — продовжила Марина Лазебна в ефірі телеканалу.
Міністр соцполітики попередила, що законопроєкти зі змінами, які торкнуться методики визначення розміром штрафів, вже схвалені Кабінетом міністрів і були передані на розгляд до Верховної Ради.
Читайте також: Борги за комуналку і штрафи: повноцінно запрацювала система автоматичного арешту коштів на рахунку за борги
В цілому, як запевняє Лазебная, профільне міністерство підготувало відразу чотири законопроєкти. Один документ стосується методології визначення розмірів, другий — про відв'язку від прожиткового мінімуму, ще два — про базові величини для штрафів і для соціальних виплат.
Прожитковий мінімум
На сьогоднішній день загальний показник прожиткового мінімуму становить 2294 гривні, а в грудні заплановано підвищення до 2393 гривень.
Передісторія
Раніше прем'єр-міністр Денис Шмигаль заявляв, що в Україні хочуть штрафувати за неякісне надання соціальних послуг. За словами Шмигаль, розміри штрафів, в разі схвалення законопроєкту, будуть складати від 11 тисяч до 2,3 млн гривень.
Коментарі - 15
как от самого ковида так вызванных им осложнений.
Что собственно сейчас и происходит, когда 98% тяжёлых
коронавирусных больных ранее не были вакцинированы…
Главное умирать с радостью на лице
и уверенностью в своей правоте
в нежелании вакцинироваться…
1. хоть я абсолютный трезвенник и совсем не пью и не имею вредных привычек (и идеальный наркологический сертификат) не всем это нравится — нарколог-психиатр из местной поликлиники по наущению моего бывшего директора накатал на меня в областной ПНД, что якобы у меня диагноз F20 (шиза), который там не подтвердился, зато в ПНД поставили на учёт по диагнозу F64.9 (расстройство гендерной идентичности не уточнённое), по которому меня ставили на учёт в период 1998—2003 годов (когда комиссовали меня от армии — не служил). С ориентацией полный порядок, только вот психиатрам не нравится моя психология (слишком мало мужского), а прежнему работодателю не нравилось моё телосложение (только 25% мужского в скелете — возможно я IS) и мой отказ без назначения врача принимать препараты с тестостероном.
2. поставили на учёт в институте эндокринологии (метаболический синдром, гипогонадизм, дисфункция гипоталамуса, преддиабетическое состояние по сахарному диабету 2 типа и тот-же трансгендерный диагноз)
3. Близорукость с астигматизмом.
Иными словами, психиатрический сертификат получить можно только через перекомиссию в ПНД (возможно потребуют от меня сменить документы по их протекции). Или мне нужно работать «не на дядю» а открывать ФОП с КВЭД 63.99, или продолжать работать неофициально. Но так как мы с мамой переселенцы это очень затруднительно — нужно открывать по месту прописки, или сначала накопить на дом в селе, что тоже невозможно.
И, да, к сожалению пока не могу просить шефа о повышении зарплаты. Просто я и он знают: я работу выполняю качественно, но могу не уложиться в сроки (отчасти связано с тем, что устаю, в том числе от того, что мама иногда отвлекает и с состоянием здоровья). Разве что, когда подорожают коммунальные услуги, будет повод предоставить шефу плановый расход по энергоносителям и коммуникациям (газ, свет и интернет — мобилки не оплачиваю, разве что раз в год на 10 грн, чтобы номер не забрали).